Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

3304

24.05.2001, 14:46

За публикацию "Низшего пилотажа" Минпечати грозит отозвать лицензию у издательства

Инспекция Министерства печати России провела экспертизу книги Баяна Ширянова "Низший пилотаж" на предмет наличия в романе пропаганды наркотических и психотропных веществ, а также порнографии и установила, что роман "наполнен ненормативной лексикой" и в нем "приведены способы изготовления наркотиков, смакование состояния после их употребления, а также описание непристойных сцен, провоцирующих низменные инстинкты".

Заместитель министра Сироженко направил в издательство "Ад Маргинем" письмо, в котором "информирует о фиксации факта нарушения федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", предупреждает о "необходимости соблюдать действующее законодательство" и требует объяснений по поводу публикации "Низшего пилотажа", грозя отзывом издательской лицензии.

В ответном письме, подписанном директором издательства "Ад Маргинем" Ивановым и ведущим редактором сеии художественной литературы Котоминым, даются следующие объяснения.

1.Роман победил на литературном конкурсе в Интернете, причем на его сторону встали такие известные писатели, как Андрей Битов и Борис Стругацкий. Затем фрагмент из него вошел в антологию современной русской прозы "Время рожать", подготовленной Виктором Ерофеевым.

2.При подготовке романа в печать, во избежание неправильного его прочтения, были предприняты следующие меры.

Во-первых, в издание было включено послесловие специалистов международной организации "Врачи без границ" (проект "Снижение вреда"), в котором подчеркивается физический и психический вред от употребления превитина, описываемого в романе.

Во-вторых, роман издается в целлофановой упаковке с надписью, предостерегающей от продажи его людям моложе 18 лет.

В-третьих, о подготовке романа в печать было заранее сообщено публично (анонсы в центральной прессе, включение во все каталоги), а по выходе книги были разосланы все необходимые контрольные экземпляры - так что контролирующие инстанции могли бы вмешаться заблаговременно, если бы усмотрели нарушение.

3.Издательством, а также в многочисленных рецензиях на роман его пафос был однозначно оценен не как "пропагандирующий наркотические вещества", а, наоборот, как антинаркотический: знакомство с романом "должно уменьшить тот романтический флер, который создается вокруг наркотиков в современной массовой культуре, и тем самым уберечь молодежь от пагубной привычки".

4."Способы приготовления наркотиков", согласно справке врачей-наркологов, консультирующих организацию "Врачи без границ", являются неточными и не позволяют использовать книгу как практическое руководство... а служат выразительным средством, наподобие рецептов из последней книги Владимира Сорокина "Пир".

5."Непристойные сцены" описаны в книге "с точки зрения наркомана, опустившегося человека", как его бред. С формально-литературоведческой точки зрения он ничем не отличается, например, от страшного сна Татьяны в "Онегине" или галлюцинаций Раскольникова. Предъявлять претензии к содержанию художественной литературы - "дело критиков и профессиональных литературоведов, а не административно уполномоченных лиц".

Кроме того, руководители "Ад Маргинем" заявляют в письме: "перед нами литературный текст, целиком принадлежащий традиции мировой литературы", а "литературу издавна интересуют низменные стороны человеческого существования".

В подтвердждение своих слов они вспоминают Сонечку Мармеладову, героя "Исповеди англичанина, употребляющего опиум" Де Квинси (эта книга также была впервые по-русски издана "Ад Маргинем"), героев "Ямы" Куприна, романов Уильяма Берроуза и Генри Миллера, а также тексты Венедикта Ерофеева и Владимира Сорокина.

"Произведение Баяна Ширянова - художественный текст, который в духе традиции русской литературы призывает к сочувствию к "падшим" и наглядно показывает, что наркомания является болезнью, имеющей глубокие социальные корни, и требует серьезного анализа, а не административной "борьбы" с больными", говорится в письме издателей в Министерство печати.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

3304

24.05.2001, 14:46

URL: https://babr24.news/?ADE=64169

Bytes: 3947 / 3947

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

02.10 21:14
В Новосибирской области под домашний арест отправили замглавы округа по делу об обрушении школы

02.10 21:03
В Новосибирске трем мужчинам назначили срок в колонии за незаконный оборот табачных изделий

02.10 20:54
В Новосибирской области после проверки прокуратуры обновили тротуары

02.10 20:30
В Новосибирске мужчине назначили семь лет за покушение на сбыт наркотиков

02.10 20:22
В Новосибирске на бывшего замначальника Управления капитального строительства наложили запрет определенных действий

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

02.10 18:13
В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

02.10 18:02
В Томске за мошенничество с пенсионными выплатами осудят женщину-адвоката

02.10 18:01
На Таймыре произошел разлив нефтепродуктов при утилизации старых бочек

Другие статьи в рубрике "Культура"

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3711

02.10.2025

Бабродвиж в Томске: лекция «Сущность буддизма», мастер-класс «Приглашение к чаю» и спектакль «Коллекционер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1299

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

6027

01.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Точка на карте», урок «Загадки животного мира» и балет «Талисман»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3121

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

4417

30.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Инженерное сердце Сибири», концерт «Осенняя палитра нот» и программа «Маяк — символ цели»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

3672

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8669

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5917

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

7952

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17674

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11579

26.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «История одной любви», лекторий «Большое космическое путешествие» и спектакль «Человек из Подольска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 сентября по 3 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9173

26.09.2025

Лица Сибири

Шевченко Иван

Цыденов Александр

Резников Владимир

Буянов Роман

Рассолов Константин

Салацкая Диана

Соломатина Татьяна

Свидерек Кшиштоф

Труфанов Николай

Калинин Алексей