Артур Скальский

© http://www.pravda.ru

Наука и техникаМир

1664

11.05.2001, 12:59

Наркотики в жизни современного человека

Европейский институт, занимающийся исследованием наркотиков и наркотической зависимости, готовит доклад, который содержит сногсшибательные данные: 60 % заключенных европейских тюрем осуждены за преступления, связанные с наркотиками. Половина заключенных занимались и занимаются поставкой наркотиков. По некоторым оценкам, около 70 % заключенных пользуются общими шприцами, что значительно повышает вероятность заражения ВИЧ-инфекцией. В исследованиях активное участие принимал Олдсбургский университет (Германия). Результаты, к которым пришли исследователи, свидетельствуют о том, что ситуация в тюрьмах действительно катастрофическая: около 35 % заключенных заражены СПИДом, туберкулезом или гепатитом Б. В Германии, Испании принимаются некоторые меры по сокращению риска возникновения этих заболеваний: заключенных снабжают чистыми иглами. В целом по странам - членам ЕС лечение заболеваний, связанных с употреблением наркотиков, составило приблизительно 0,5 % бюджета Евросоюза. В ряде стран большое внимание уделяется так называемой "декриминализации" потребления наркотиков. Важным позитивным моментом здесь является сокращение числа заключенных, арестованных за незначительные преступления. Попав в тюрьму, эти преступники лишь повышают свою криминальную "квалификацию", в то время как на самом деле им необходима специальная реабилитационная программа. К тому же, вышеуказанные меры во многом предотвращает возможные антиобщественные действия, лишая употребление наркотиков привкуса "запретного плода".

В доклад включены также результаты исследований, обнаруживающих связь преступлений с употреблением наркотиков. Несомненно, связь между воровством и потреблением героина или кокаина существует. Удивительно то, что на самом деле серьезные преступления, связанные с насилием, не являются следствием употребления наркотиков, в частности героина. А героин - наиболее потребляемый в странах Евросоюза наркотик.

Большей агрессии, способной повлечь за собой серьезное преступление, следует ожидать от потребителей кокаина. Это касается в основном крупных городов Северной Европы. Вообще же этот наркотик активно потребляется в США, Мексике и Бразилии. Если верить докладу, большой популярностью сейчас пользуются синтетические наркотики, в частности экстази. Особенно активно их используют молодые люди, видящие в них лишь безвредный энергостимулятор, способствующий в том числе их любовным победам. Надо сказать, что употребление экстази вместе с алкоголем может вызвать не только серьезные побочные эффекты, но и летальный исход. Семейство синтетических наркотиков постоянно пополняется. Среди новорожденных кетамин, известный также как "К", "КитКэт", "Витамин К" или "Супер-К", способный вызвать привыкание после полугода употребления. При этом ломка так страшна, что в ряде случаев может привести к самоубийству или коматозному состоянию. Иногда он продается под видом экстази, хотя вызывает противоположный эффект. Еще один синтетический наркотик, известный под аббревиатурой GHB, используется в программах реабилитации после алкогольной зависимости. Его употребление весьма негативно сказывается на потенции и может привести к смерти. На вид это белый порошок, который ничего не стоит подсыпать в какой-либо напиток, а в результате жертва погружается в глубокий сон. Зачастую его подсовывают девушкам на дискотеках, а те, в свою очередь, просыпаются "слишком поздно" в чужой постели. В докладе, даже фигурирует случай с молодым человеком, который был усыплен с помощью этого наркотика и лишен почки.

Формула человеческого поведения содержит некую константу - человеческий порок. Для земледельческих народов всего мира алкоголь - то же самое, что и кровь для тела человека. И по сей день алкоголь зачастую служит некой жидкой валютой. Определенная связь между наркотиками и преступлениями имела место во все времена. Уже в XVIII веке в Европе существовали наркоманские притоны, в которых в том числе можно было воспользоваться услугами проституток.

Но в последние годы появилось большое количество дешевых и сильных наркотиков, к тому же доступных широким слоям населения. Проблемы, возникающие в результате этого, так просто не решишь. Возможно, необходимы более жесткие программы, тогда бы не было и рынка наркотических веществ. Но при этом общество по-прежнему будет производить поколения и поколения людей, ощущающих потребность в наркотиках, любви, танцах, учебе, работе… или просто потребность думать.

Артур Скальский

© http://www.pravda.ru

Наука и техникаМир

1664

11.05.2001, 12:59

URL: https://babr24.news/?ADE=63294

Bytes: 4418 / 4418

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.02 17:51
«Русгидро» потратит 709 тысяч рублей в озеленение элитного дома для сотрудников в Красноярске

20.02 17:51
При диспансеризации в Прибайкалье выявили более 23 тысяч заболеваний

20.02 17:28
Статистики составили портреты типичных мужчин из Красноярского края и Хакасии

20.02 17:17
Тепло и горячую воду отключат 21 февраля в ряде домов Иркутска

20.02 17:13
«Горизонт» и «Краслесинвест» пошли на мировую по искам на 232 миллиона рублей

20.02 17:08
Безымянная набережная в Красноярске получила имя почетного гражданина края

20.02 17:04
В Красноярске мать накормила четырехмесячную дочь смесью с наркотиками

20.02 16:56
В Красноярске полицейский получил взятку домом за «скидку» в уголовном деле на ₽182 миллиона

20.02 16:53
У 25-летнего томича обнаружили 20 граммов наркотического вещества

20.02 16:49
Красноярск остается под «чёрным небом» ещё на двое суток

Лица Сибири

Булакин Николай

Цыбикжапов Вячеслав

Галажинский Эдуард

Покацкий Вячеслав

Проценко Александр

Никонова Алла

Данилов Александр

Корытный Леонид

Оболкин Александр

Переломова Светлана