Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

3704

06.03.2001, 15:54

Анджею Вайде - 75 лет

Выдающемуся польскому кинорежиссеру Анджею Вайде сегодня исполняется 75 лет. Художник по образованию, он уже первой кинокартиной "Поколение" в 1955 году громко заявил о себе, как продолжателе лучших традиций романтического направления польской культуры. В этой картине как и последующих, "Канал", "Пепел и алмаз", "Летучая", художник показал судьбу своего поколения в наиболее трагический момент польской истории - годы Второй мировой войны. Вайда - наиболее известный режиссер польской школы кинематографа - является одним из лучших театральных режиссеров Польши. Наиболее плодотворным периодом его деятельности на подмостках были годы сотрудничества со Старым театром в Кракове. На этой сцене в семидесятые годы им, в частности, были поставлены спектакли по произведениям Федора Достоевского "Преступление и наказание" и "Бесы", которые считаются в Польше одними из самых значимых постановок минувшего века. Многочисленные картины Анджея Вайды, который снял в общей сложности 35 фильмов, отмечены самыми высокими кинематографическими наградами. Его фильмы "Канал" /1955/ и "Человек из железа" /1981/ награждены соответственно Серебряной и Золотой Пальмой кинофестиваля в Каннах. "Пепел и алмаз" был отмечен Венецианским кинофестивалем в 1958 году. Кинокартины "Березняк" /1970/ и "Земля обетованная" /1974/ признаны лучшими на Московских кинофестивалях. В прошлом году Вайда был награжден "Оскаром" за свои достижения в области киноискусства. Режиссер продолжает активно и плодотворно работать. В 1999 году он экранизировал произведения классика польской литературы поэта Адама Мицкевича "Пан Тадеуш". Эта картина стала наиболее посещаемой польскими кинозрителями за последние годы. Анджей Вайда планирует в ближайшее время снять две кинокартины. Первая - документальный фильм "Мои неудачные фильмы", который, как отметил режиссер, позволит кинозрителям узнать особенности его работы во время съемок. Вторая - художественный кинофильм по рассказу одного из любимых писателей режиссера Ярослава Ивашкевича "Июньская ночь".

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

3704

06.03.2001, 15:54

URL: https://babr24.news/?ADE=59505

Bytes: 2023 / 2023

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. «Левша»: шпионский триллер по Лескову

Николай Семёныч, что за бардак вы здесь устроили?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила второй официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша» производства Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

2405

07.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2780

06.10.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска»

Весь первый осенний месяц в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Можно сказать, «викторина в лицах». Вопросы касались великих архитекторов, которые проектировали всем известные объекты города Томска.

Адриан Орлов

КультураТомск

1376

06.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Экология и мы», мастер-класс «Бумажный кораблик» и балет «Жизель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8860

03.10.2025

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16537

02.10.2025

Бабродвиж в Томске: лекция «Сущность буддизма», мастер-класс «Приглашение к чаю» и спектакль «Коллекционер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7923

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

10266

01.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Точка на карте», урок «Загадки животного мира» и балет «Талисман»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9126

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

6687

30.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Инженерное сердце Сибири», концерт «Осенняя палитра нот» и программа «Маяк — символ цели»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

5961

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9531

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9912

29.09.2025

Лица Сибири

Есиповский Игорь

Фомин Андрей

Абрамченко Виктория

Белых Леонид

Леонов Сергей

Чертилов Алексей

Дубровин Сергей

Булакин Николай

Шестаков Андрей

Билалов Борис