Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

1889

02.03.2001, 14:02

Программисты создали новую систему речевого общения компьютера и человека

Израильская компания Artificial Intelligence Enterprises (Ai) объявила о создании новой компьютерной системы Hal. Разработчикам фактически удалось реконструировать путь реального взаимодействия человека и компьютера. Система Hal позволяет общаться с компьютером посредством речи и, таким образом, отказаться от клавиатуры.

Программа является самообучающейся - чем богаче язык собеседника компьютера, тем более многофункциональной со временем становится система. Как правило, программа "ухватывается" за ключевое слово и затем использует статистические методы и формальное понимание грамматики, чтобы сгенерировать соответствующую реакцию или выбирать ответ из базового списка. Следует, впрочем, заметить, что даже короткое и четко сформулированное предложение может пока вызвать некоторое замешательство системы.

На сегодняшний день Hal умеет "говорить" на уровне 15-месячного малыша, но вскоре программисты надеются добиться от компьютера человеческой речи, соответствующей уровню 5-летнего вундеркинда.

Джейсон Хатченс, руководитель научного отдела Ai, полагает, что пока еще рано говорить об истинной "интеллектуальности" системы Hal, правильнее воспринимать ее, как прекрасный тренажер для речевого общения. Так скажем, по словам ученого, чрезвычайно любопытно следить за тем, как Hal реагирует на грубую речь и пытается извлечь из потока ругани рациональное зерно, чтобы достойно ответить собеседнику.

В некоторых средствах массовой информации новая разработка израильских программистов была преподнесена как некая операционная система для малышей. Такую оценку вряд ли можно признать верной. Для юных созданий Hal может стать весьма привлекательной игрушкой, но взрослые извлекут из диалога с компьютером куда больше пользы. Кроме того, любому обладателю компьютера известно, с каким удовольствием дети, начиная с самого нежного возраста, лупят по клавишам, и от этой радости они не откажутся даже ради возможности поболтать с машиной.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

1889

02.03.2001, 14:02

URL: https://babr24.news/?ADE=59301

Bytes: 1945 / 1945

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

19.02 19:51
В лесах Улан-Удэ планируют высадить восемь тысяч сеянцев сосны

19.02 19:36
«Нива» столкнулась с фурой в поселке Бурятии. Есть пострадавшие

19.02 19:22
В Улан-Удэ на 90 суток прикрыли кафе быстрого питания Poncho

19.02 18:49
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры были восстановлены права многодетной семьи

19.02 18:07
В Октябрьском и Свердловском районах Иркутска 20 февраля отключат отопление

19.02 17:13
Виновный в убийстве мужчины на Фрунзенском рынке Томска получил 23 года колонии

19.02 17:13
Экс-замминистра здравоохранения Красноярского края предстанет перед судом за превышение полномочий

19.02 17:08
Спустя 30 лет в Сочи задержали подозреваемого в убийстве члена норильской ОПГ

19.02 16:56
Огонь уничтожил крышу двухэтажного дома в селе Бурятии

19.02 16:45
«Предложила сделать „укольчик“». Подозреваемая в убийстве дочери красноярка признала вину в суде

Лица Сибири

Гомбоев Сергей

Охлопков Николай

Желнеев Алексей

Псарёв Артур

Тарханов Николай

Лазарева Марина

Таевский Павел

Кутергина Елена

Малышенко Виктор

Болотов Николай