Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

4252

10.02.2001, 14:32

Лонг-лист "Национального бестселлера": 80 книг известных и неизвестных авторов

В среду в московском кафе "Пушкинъ" был обнародован лонг-лист литературной премии "Национальный бестселлер". Главным призом новой премии, по мысли ее вдохновителя Виктора Топорова будут не деньги (точнее, не только деньги), а гарантированный тираж как минимум в 50 тысяч экземпляров. Соответственно главному призу выбран и девиз конкурса: "Проснуться знаменитым!"

Интерес представляет разработанный оргкомитетом механизм вручения премии.

Для начала оргкомитет предложил 89 известным литераторам быть номинаторами. 49 из них откликнулись и общими усилиями назвали около 80 произведений, представляющих весь спектр современной русской словесности, от "Кыси" Татьяны Толстой до "Книги мертвых" Эдуарда Лимонова и совсем неизвестных произведений, существующих лишь в виде распечаток - они-то и составили лонг-лист, представленный публике.

Oтобранные тексты переданы "большому жюри", 20 членов которого должны прочитать эти произведения (если они еще этого не сделали) и выставить каждому из них от нуля до трех баллов.

Затем простым арифметическим сложением баллов будут определены 5-6 произведений, которые будут переданы на рассмотрение "малому жюри", в которое вошли Дмитрий Дибров, Владимир Коган, Павел Крусанов, Эдуард Лимонов, Артемий Троицкий и Елена Шварц, а в почетные председатели приглашена Ирина Хакамада. Они-то и определят победителя премии, который будет назван в Петербурге 25 мая.

Книга-победитель получает 10 тысяч долларов, которые распределяются в пропорции 4:4:2 между автором, издателем и номинатором, если речь идет об опубликованном произведении, или в пропорции 7:3 между автором и его номинатором, если последнему посчастливилось определить потенциальный бестселлер в рукописи. Кроме того, устроители обязуются издать книгу-победителя тиражом в 50 тысяч. "Мы хотим дать писателям не рыбу, а удочку" - метафорически объясняет Виктор Топоров.

Все остальные финалисты получают по тысяче долларов.

Сообщая об этом в газете "Ведомости", член "большого жюри" Лев Данилкин обращает внимание на некоторое явные несообразности механизма вручения премии.

Сразу вызывает удивление, что некоторые номинаторы выдвигали свои собственные произведения. Далее, непонятно, как быть, если в шорт-лист попадут "Укус ангела" Павла Курсанова или "Книга Мертвых" Эдуарда Лимонова, входящих в "малое жюри"? Обе книги имеют реальные шансы на это.

Кроме того, в лонг-листе фигурируют некоторые произведения, которые, в силу их элитарности, невозможно "раскрутить" до тиража продажи в 50 тысяч никакими способами, и им грозит осесть на складах мертвым грузом, а, с другой стороны, в лонг-лист включены произведения, в никакой раскрутке не нуждающиеся - как та же "Кысь" и уж тем более "Коронация" Бориса Акунина.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

4252

10.02.2001, 14:32

URL: https://babr24.news/?ADE=58198

Bytes: 2724 / 2724

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

1794

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

1430

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8823

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5051

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

3805

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7450

13.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Познай себя», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Игроки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6508

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14409

12.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Вахана», квест «Нескучная литература» и спектакль «Эрбээхэй»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки. Брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!» 13 ноября все желающие смогут посетить брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5748

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

6363

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

7166

11.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Терем сказок», день информации «В лабиринтах науки» и оперетта «Сильва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7774

11.11.2025

Лица Сибири

Логашов Антон

Бугай Антон

Перетолчин Виталий

Анкерт Шарлотта

Смирнов Олег

Желтиков Сергей

Семенов Сергей

Есева Жанна

Болотов Руслан

Шумков Константин