Анастасия Никитская

© Восточно-Сибирская правда

НедвижимостьМир

2551

07.12.2008, 14:26

Получилось как всегда

Проект «Иннокентьевская слобода» из доступного стал скандальным.

Квадратные метры как штаны

О проекте жилого комплекса «Иннокентьевская слобода» журналисты писали с удовольствием. 20 блок-секций, более 73 тысяч квадратных метров доступного и удобного жилья должны были появиться на свет, как обычный товар, к примеру, штаны, приводил сравнение в прессе Владимир Щербаков, руководитель проекта. Он был также убедителен в том, что при умелом подходе к делу квадратные метры можно производить без больших сложностей. Но пришло время сдачи объекта, и «штаны» поползли по швам, обнажив места, которые публике показывать не стоило. Стало явным, что застройщик повёл игру с подрядчиком на поражение, только нет свидетельств, что выиграл сам.

В компании «Строй-Гарант» не исключали, что узнают многое о себе из газет, как только подойдёт время сдавать очередь объекта. Срыв сроков нужно оправдать, и лучший способ – громко заявить, что есть тому виновник. Так и случилось. Но в русском языке нет пустых поговорок. Все со смыслом. И если кто-то громче всех кричит, значит, что-то здесь не так или не совсем так, как излагается.

Cтройка в зоне турбулентности

Компания «Строй-Гарант» вошла в проект «Иннокентьевская слобода» как стратегический партнёр строительных фирм Китая, с которыми давно и успешно работает. «Слободе» поставляла специалистов компания «Цзинь Ди». Но обеспечить работой их полностью не удавалось. Проект хоть и назывался национальным, но не получил такой статус и потому привлекал деньги дольщиков для строительства вполне коммерческого, пусть и по «божеским ценам», жилья. Проблемы с финансированием приводили к хронической недопоставке материалов, а у китайцев не принято, чтобы кто-то простаивал, а другой в тот момент интенсивно работал. Все должны быть заняты одновременно и с полной загрузкой – в этом смысл командировки в другую страну. Немудрено, что 80% приезжих специалистов стали возвращаться домой, не дожидаясь окончания сезона. С большими издержками, в том числе финансовыми, для себя и генподрядчика.

Знакомство с дальнейшей канвой событий не убеждает в том, что подход к решению проблем у застройщика был конструктивным.

Привлечение на объект других компаний привело к серьёзному браку, который окончательно сломал график стройки. На исправление чужих ошибок потребовалось два месяца, и дело осложнялось тем, что для этого требовались технические решения, а с этим заказчик спешить никак не хотел. И всё же процесс поступательно шёл, пока руководитель проекта не съездил в Китай с визитом. Его итоги вряд ли можно отнести к созидательным. Сломать исходный тип отношений, столкнув подрядчика с его китайским партнёром, вопреки условиям договора и нормам этики, в общем-то удалось. «Цзинь Ди» подняла цену договора, специалисты компании перестали слушать на площадке подрядчика. Оформление дополнительных соглашений по разным причинам оттягивалось до «лучших времён». Учитывая, что всё же во главе проекта его дольщики и сроки, «Строй-Гарант», несмотря на сложность отношений с китайским партнёром, работал, пока не сделал главное – каркас. Застройщик, казалось, только этого и ждал. В тот же день он направил подрядчику письмо о расторжении договора в одностороннем порядке, одновременно уведомив прокуратуру, что крайне озабочен присутствием ненужных людей на стройке и во избежание волнений просит способствовать их вывозу, обязав это сделать компанию «Строй-Гарант», где они оформлены. «Китайцев же, а это 350 человек, со стройки практически выгнали, не приняв объёмы выполненных работ и не дав возможности сделать совместно сверку, – говорит Чжао Цзиньцю, начальник строительной части компании «Цзинь Ди» в России, – ещё сотня специалистов напрасно оформилась к заезду в Китае». «Если называть вещи своими именами, то их переманили и кинули», – оценил ситуацию заместитель председателя китайской общественной организации Ян Е, куда сотрудники «Цзинь Ди» обратились за помощью. Уже второй раз, памятуя события прошлого года. Сейчас для защиты интересов сограждан здесь готовятся обратиться в Консульство.

Хелло, дольщик!

Пока на стройке «Слободы» развивался кризис отношений, подоспел кризис мировой, подарив хороший мотив для оправданий. Нет гарантий, что «Слобода» не припасла его для второй серии. Только станет ли дольщик смотреть мыльную оперу? Ситуация на рынке меняется каждый день.

Анастасия Никитская

© Восточно-Сибирская правда

НедвижимостьМир

2551

07.12.2008, 14:26

URL: https://babr24.news/?ADE=49134

Bytes: 4352 / 4331

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

02.10 21:14
В Новосибирской области под домашний арест отправили замглавы округа по делу об обрушении школы

02.10 21:03
В Новосибирске трем мужчинам назначили срок в колонии за незаконный оборот табачных изделий

02.10 20:54
В Новосибирской области после проверки прокуратуры обновили тротуары

02.10 20:30
В Новосибирске мужчине назначили семь лет за покушение на сбыт наркотиков

02.10 20:22
В Новосибирске на бывшего замначальника Управления капитального строительства наложили запрет определенных действий

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

02.10 18:13
В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

02.10 18:02
В Томске за мошенничество с пенсионными выплатами осудят женщину-адвоката

02.10 18:01
На Таймыре произошел разлив нефтепродуктов при утилизации старых бочек

Другие статьи в рубрике "Недвижимость"

Инсайд. Новосибирским чиновникам «Шарик» не по зубам?

Павильон, который новосибирцы давно называют «Шарик», находится в сквере рядом с театром «Глобус»; он стал одной из городских достопримечательностей.

Ярослава Грин

НедвижимостьНовосибирск

1426

30.09.2025

Новый иск к пермскому «недобросовестному подрядчику» от томской прокуратуры

В Томске дорожных подрядчиков продолжают признавать недобросовестными. ООО «ТНК» предстоит возместить разницу в цене контракта с новым исполнителем. Бабр решил подробнее разобраться в ситуации.

Андрей Тихонов

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесТомск

4533

29.09.2025

Нам пишут. «Дома мечты − в руинах, миллионы − в чужих карманах: массовая афера в Красноярске»

В редакцию красноярского Бабра за помощью обратились отчаявшиеся жители. Они рассказали о мошеннической схеме застройщиков, из-за которых остались без денег и без жилья. Добрый день, очень надеемся на вашу помощь и освещение проблемы!

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоСкандалыКрасноярск

2643

21.09.2025

Инсайд. Строительное лобби Красноярска победило прокуратуру

Инициатива прокуратуры по КРТ провалилась. Надзорники требовали от мэрии установить минимальный размер участка для КРТ — пять гектаров. Но застройщики выступили единым фронтом против новшества. Напомним кратенько: КРТ — комплексное развитие территории.

Кирилл Богданович

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

7858

19.09.2025

Инсайд. Стройка века встала колом. Что с детской больницей?

Строительство огромной детской больницы за 15 миллиардов рублей в Красноярске приостановлено. Край был вынужден расторгнуть контракт с подрядчиком. Причина: нарушение сроков работ, несоответствие качества работ.

Кирилл Богданович

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

7315

17.09.2025

Нам пишут. Любой каприз за ваши деньги

Здравствуйте! Большая просьба опубликовать. В Красноярске, в преддверии 400-летнего юбилея, ликвидируют незаконно установленные объекты. В разных районах города денно и нощно администрации сносят павильоны, гаражи, погреба, ангары, заборы.

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоСкандалыКрасноярск

1691

12.09.2025

«Новый город» и «СМ.Сити» снова в деле

Недавно стало известно, что красноярская администрация разрешила скандально известной компании «СМ.Сити» увеличить площадь застройки в центре Красноярска для жилого комплекса напротив стадиона «Локомотив». Документ подписал исполняющий обязанности главы города Алексей Шувалов.

Валерий Лужный

НедвижимостьПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7608

09.09.2025

Инсайд. На рынке жилой недвижимости Красноярска новый лидер?

По итогам 2024 года строительная группа «СМ.Сити» обеспечила пятую часть объёма всех введённых в эксплуатацию многоквартирных домов Красноярского края.

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

9976

26.08.2025

Инсайд. Как губернатор Красноярского края вводит в заблуждение жителей цифрами о строительстве

Губернатор хвалится ростом и рекордными объёмами, но проверяем по фактам. ОБМАН №1 – «720 000 квадратных метров за полгода!» - Губернатор: «За шесть месяцев ввели 720 000 квадратных метров жилья, это на 13% больше».

Кирилл Богданович

НедвижимостьОбществоКрасноярск

3015

22.08.2025

Инсайд. Кому выгодна муниципальная реформа?

Пока в судах решается вопрос муниципальной реформы, я решил посмотреть на эту реформу с обывательской стороны горожанина. Как изменится его жизнь, например, в Красноярске и пригороде. Пригорода то стало меньше, а Красноярска больше.

Кирилл Богданович

НедвижимостьПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

13130

11.08.2025

Наглость – второе счастье: гениальный схематоз от «СМ.Сити»

Когда на горизонте маячит фамилия Коропачинский и всплывает строительная компания «СМ.Сити», – жди беды. За много лет работы в Красноярске Коропачинскому удалось провернуть немало мутных схем.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

16750

06.08.2025

Эта песня хороша, начинай сначала: встречи Котюкова с застройщиками

В конце июля губернатор Красноярского края Михаил Котюков встретился с руководителями компаний-застройщиков. Обсудили ситуацию на рынке жилищного строительства и перспективы развития отрасли.

Анна Роменская

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

16196

05.08.2025

Лица Сибири

Зелент Иван

Захаров Руслан

Манзула Александр

Климина Тамара

Сахалтуев Радна

Михельсон Анастасия

Мельникова Наталья

Дячук Руслан

Печерская Наталья

Подпругина (Хорошая) Наталья