Артур Скальский

© Би-Би-Си

Наука и техникаМир

2696

11.08.2008, 11:57

Атмосферу Земли спасет кенгурятина?

Если человечество переключится с баранины и говядины на кенгурятину, оно заметно снизит объемы выброса в атмосферу парниковых газов, считает Джордж Уилсон из австралийской Службы дикой природы.

Дело в том, поясняет он, что метан более вреден для окружающей среды, чем двуокись углерода, а именно метан выделят коровы и овцы в огромных количествах посредством естественного выделения газов из своих организмов.

На овец и коров приходится 11% всего объема парниковых газов, выбрасываемых Австралией в атмосферу Земли, и в стране звучат самые предложения по сокращению этого количества. И доктор Джордж Уилсон стал инициатором очередного.

Пищеварительная система кенгуру, подчеркивает он, устроена таким образом, что метан эти животные практически не выделяют. Поэтому эксперт призывает человека всерьез взяться за кенгуроводство.

"На вкус она [кенгурятина] замечательна, не слишком отличается от оленины, - добавляет он, - только запах другой".

В Австралии уже сегодня имеется немало ферм, на которых ежегодно вскармливают около 30 миллионов кенгуру. Однако доктор Уилсон считает, что это количество должно резко возрасти, чтобы кенгуриное поголовье в мире сравнялось по численности с поголовьем рогатого скота.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

Наука и техникаМир

2696

11.08.2008, 11:57

URL: https://babr24.news/?ADE=46976

Bytes: 1216 / 1216

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

02.10 21:14
В Новосибирской области под домашний арест отправили замглавы округа по делу об обрушении школы

02.10 21:03
В Новосибирске трем мужчинам назначили срок в колонии за незаконный оборот табачных изделий

02.10 20:54
В Новосибирской области после проверки прокуратуры обновили тротуары

02.10 20:30
В Новосибирске мужчине назначили семь лет за покушение на сбыт наркотиков

02.10 20:22
В Новосибирске на бывшего замначальника Управления капитального строительства наложили запрет определенных действий

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

02.10 18:13
В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

02.10 18:02
В Томске за мошенничество с пенсионными выплатами осудят женщину-адвоката

02.10 18:01
На Таймыре произошел разлив нефтепродуктов при утилизации старых бочек

Лица Сибири

Шевченко Иван

Цыденов Александр

Резников Владимир

Буянов Роман

Рассолов Константин

Салацкая Диана

Соломатина Татьяна

Свидерек Кшиштоф

Труфанов Николай

Калинин Алексей