Ксения Бирюкова

© Телекомпания "АИСТ"

КультураМир

7841

27.06.2008, 17:42

В веселом танце сойдутся актеры театра юного зрителя

В ТЮЗе готовят новую постановку «Прибайкальская кадриль», по пьесе сибирского драматурга Владимира Гуркина. Процессом руководит режиссер из Санкт-Петербурга, который много лет до этого проработал в Сибири, а потому хорошо знаком с особенностями прибайкальского быта.

Мешковина, деревянная основа и клей ПВА. Когда эти конструкции покроют зеленой краской, то получится прибайкальский лес, на фоне которого и будет происходить основное действие спектакля по пьесе драматурга из Черемхово Владимира Гуркина. В цехах театра художники готовят и другие декорации для воссоздания сибирского пейзажа.

Сибирский колорит и на сцене ТЮЗа. Место действия — небольшой поселок под названием Прибайкалье. Актеры тоже готовятся к приближающейся премьере, репетиции идут два раза в день. В основе постановки — история о том, как две соседки решили поменяться мужьями.

Одну из героинь — Валентину, играет Нина Олькова. Главную роль она исполняла и в другой постановке Владимира Гуркина «Любовь и голуби», которая на протяжении десяти лет шла на сцене Театра Юного Зрителя.

Нина Олькова, актриса ТЮЗа им. А. Вампилова: «Деревенская интеллигенция — мой образ такой, я представитель деревенской интеллигенции, может она больше играет в это, потому что Лида — моя партнерша, деревенская действительно, а Валя — интеллигентка».

Ответственный за прибайкальскую кадриль на сцене ТЮЗа — режиссер Борис Преображенский. Это сейчас он приглашенный из Санкт-Петербурга постановщик, а более двадцати лет назад был режиссером Театра Юного зрителя, преподавал в театральном училище. С автором пьесы Преображенский знаком лично и очень давно. В его историю про обмен мужьями постановщик решил добавить немного своего виденья.

Борис Преображенский, режиссер спектакля «Прибайкальская кадриль», Заслуженный деятель искусств России и Казахстана: «Мы привлекаем этим, развлекаем этим, и значит в этой, нелепой в каком-то роде, истории надо найти положительный момент. Для меня он в том, то эти люди полны озорства, оптимизма».

Кстати, людей, полных озорства и оптимизма, играют актеры, которые некогда были учениками режиссера.

Николай Кабаков, актер ТЮЗа им. А. Вампилова: «Рад и счастлив вновь встретиться с замечательным режиссером».

Владимир Привалов, актер ТЮЗа им. А. Вампилова: «Прошли годы, много лет, мы изменились, надеюсь, мы в лучшую сторону изменились, работа это покажет».

Премьера спектакля «Прибайкальская кадриль» состоится второго июля. Новой постановкой вампиловцы отметят завершение юбилейного, восьмидесятого сезона.

Ксения Бирюкова

© Телекомпания "АИСТ"

КультураМир

7841

27.06.2008, 17:42

URL: https://babr24.news/?ADE=46423

Bytes: 2513 / 2513

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

3109

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

2798

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9291

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5450

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

4003

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7641

13.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Познай себя», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Игроки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7147

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14538

12.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Вахана», квест «Нескучная литература» и спектакль «Эрбээхэй»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки. Брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!» 13 ноября все желающие смогут посетить брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6098

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

6484

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

7251

11.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Терем сказок», день информации «В лабиринтах науки» и оперетта «Сильва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8576

11.11.2025

Лица Сибири

Боровский Виктор

Травников Андрей

Моисеев Владимир

Лебедев Дмитрий

Быков Александр

Пьянов Артур

Морозова Маргарита

Голованов Александр

Потапов Владимир

Кузаков Дмитрий