Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураМир

4418

26.05.2008, 17:51

"Евровидение" - это больше не музыка

"Это больше не музыкальный конкурс", - так отозвался о "Евровидении-2008", победа на котором досталась российскому исполнителю Диме Билану, известнейший теле- и радиоведущий сэр Терри Воган.

Сэр Терри, считающийся "национальным достоянием" сразу двух в странах - его родной Ирландии и Соединенном Королевстве, в котором живет и работает сейчас, - комментирует "Евровидение" для Би-би-си с 1970-х, но теперь, вернувшись из Белграда, сказал, что больше, возможно, не станет этого делать.

"Не хочу участвовать в очередном фарсе, - так объяснил комментатор свое заявление. - Я еще в начале года говорил, что Россия на этом конкурсе одержит политическую победу. Думаю, это чрезвычайно неприятно с точки зрения Соединенного Королевства".

"Смехотворные песни"

Великобританию на "Евровидении" этого года представлял Энди Абрахам, работавший раньше мусорщиком, а потом вышедший в финал артистического реалити-шоу X Factor. В Белграде его песня Even If получила 8 баллов от Ирландии и 6 от Сан-Марино - и заняла последнее место.

"Энди Абрахам, мне кажется, выступил, как никогда в жизни - с песней, которая, безусловно, заслуживала куда больше баллов, чем получила, - убежден Терри Воган. - Особенно если послушать песни, которые представляла Испания или Босния и Герцеговина - просто смехотворные песни".

Сам британский конкурсант тоже не скрывал своего разочарования произошедшим. "Было очень легко назвать страну, которая даст другой стране 12 баллов, - сказал Абрахам в интервью Би-би-си. - Это печально, это очень, очень печально. Об этом говорили и раньше, но я решил, что развею эти слухи. Оказалось очень сложно развеять то, во что тебя тычут".

По 12 баллов (максимальное количество, которое одна страна может дать другой) Россия получила от бывших соседей по СССР - Армении, Белоруссии, Латвии, Литвы, Украины, Эстонии, - и от Израиля. При этом против победителя, Димы Билана, сэр Терри ничего не имеет. "У него этого не отнять, давайте его поздравим", - сказал он.

"Братья" и диаспора

Проблема, считает телеведущий, не в песнях или исполнителях и вообще не в том, что происходит на сцене, а - в отношении к происходящему зрителей. По условиям конкурса, люди не могут голосовать за страну, в которой находятся, но это не мешает, к примеру, жителям Черногории голосовать за "братьев" из Сербии, а норвежцам - за шведов.

К тому же, стоит принимать во внимание диаспоры, живущие в отрыве от родины. Возможно, именно этим объясняется столь страстное "боление" израильтян за Россию.

"Есть большой балканский блок, есть бывший советский блок, есть скандинавский блок, - говорит Терри Воган. - А у нас один близкий сосед - Ирландия, вот она и проголосовала за нас".

Телеведущий считает, что о работе в структуре "Евровидения" стоит задуматься не только ему самому, но и западноевропейской музыкальной индустрии. Правда, добавил он, "Мне хотелось бы верить в то, что британская музыкальная индустрия и Европейский союз вещателей [организаторы "Евровидения"] найдут способ сделать голосование хотя бы немного более справедливым".

За последние 10 лет британцы лишь раз финишировали в первой десятке "Евровидения" - и четыре раза не входили даже в первую двадцатку. Между тем, первые данные о телевизионных рейтингах говорят о том, что в прошедшую субботу аудитория "Евровидения" в Соединенном Королевстве была намного ниже, чем в раньше: лишь 7,1 миллиона зрителей по сравнению с 8,8 миллиона в прошлом году.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураМир

4418

26.05.2008, 17:51

URL: https://babr24.news/?ADE=45833

Bytes: 3430 / 3416

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.02 18:01
Аэропорт Красноярска предупредил пассажиров о Wi-Fi-мошенниках. Их не могут вычислить

20.02 17:51
«Русгидро» потратит 709 тысяч рублей в озеленение элитного дома для сотрудников в Красноярске

20.02 17:51
При диспансеризации в Прибайкалье выявили более 23 тысяч заболеваний

20.02 17:28
Статистики составили портреты типичных мужчин из Красноярского края и Хакасии

20.02 17:17
Тепло и горячую воду отключат 21 февраля в ряде домов Иркутска

20.02 17:13
«Горизонт» и «Краслесинвест» пошли на мировую по искам на 232 миллиона рублей

20.02 17:08
Безымянная набережная в Красноярске получила имя почетного гражданина края

20.02 17:04
В Красноярске мать накормила четырехмесячную дочь смесью с наркотиками

20.02 16:56
В Красноярске полицейский получил взятку домом за «скидку» в уголовном деле на ₽182 миллиона

20.02 16:53
У 25-летнего томича обнаружили 20 граммов наркотического вещества

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: «Своя игра», питерский «Парфюмер» и премьера «Утиной охоты»

Бабр представляет традиционную подборку самых интересных и захватывающих мероприятий Улан‑Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 февраля жители и гости столицы Бурятии смогут посетить спектакли, экскурсии, мастер-классы, викторины и даже читку пьесы.

Филипп Марков

КультураСобытияБурятия

3609

19.02.2025

Бабродвиж в Новосибирске: «Блин да масло», Queen с оркестром и «Цветы для Элджернона»

Бабр представляет традиционную подборку самых интересных и захватывающих мероприятий Новосибирска предстоящей недели. С 19 по 25 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и даже музыкальную лотерею.

Филипп Марков

КультураСобытияНовосибирск

5017

18.02.2025

Премия BAFTA: Бронзовые маски «Конклава», Эдриана Броуди и Майки Мэдисон

Лидерами минувшего киносезона, по версии британских академиков, стали фильмы «Конклав» Эдварда Бергера и «Бруталист» Брэйди Корбе, получившие по четыре статуэтки BAFTA.

Филипп Марков

КультураМир

4621

18.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: «Музыка под куполом звёзд», Рок‑четверг в библиотеке и психодрама «Молчание девчат»

Бабр представляет традиционную подборку самых интересных и захватывающих мероприятий предстоящей недели. С 18 по 24 февраля иркутяне и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и тематические вечера. Один удар! Четыре мнения...

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

6262

17.02.2025

Видео дня. Крушение мира до последнего вдоха

Независимая кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированные трейлеры триллеров, которые готовится показать весной в российских кинотеатрах. Испанский фантастический триллер Rich Flu («Грипп богатых») выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Крушение мира».

Филипп Марков

КультураРоссия

6160

16.02.2025

Видео дня. День сурка в Жупе

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер новой комедии производства 1‑2‑3‑Production «Один хороший день», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

9427

14.02.2025

Бабродвиж в Красноярске: викторина «Игры сквозь время», мастер-класс «Алые паруса» и спектакль «Смерть Тарелкина»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8903

14.02.2025

Уикенд турецкой любви: «Оставь это ветру» против «Войны и музыки»

В минувшем уикенде лидер проката сумел удержать первое место, а среди новинок турецкая мелодрама нанесла сокрушительное поражение отечественной военной драме. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8265

13.02.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Истории любви на органе», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Он и Она»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы. Экскурсия «День влюблённых… в науку!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7591

13.02.2025

Байкал — в каждый дом, культуру — потом. Пушкинская карта по-бурятски

12 февраля правительство РФ исключило программу «Пушкинская карта» из списка инициатив социально-экономического развития. Формально — из-за перераспределения приоритетов. Фактически — после серии скандалов, связанных с коррупцией и нецелевым использованием средств.

Виктор Кулагин

КультураТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

5684

13.02.2025

Видео дня. Жуткий вечер в Городе Ангелов

Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер психологического триллера Дэвида Яровески «Западня» (Locked). Этот вечер для Эдди сразу не задался: он решил угнать не ту машину. Владелец роскошного автомобиля Уильям взял закон в свои руки.

Филипп Марков

КультураРоссия

7244

12.02.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Морские обитатели», концерт «Музыка от сердца к сердцу» и спектакль «Мистер Икс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Познавательно-экологический урок «Кто живёт на болоте?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9315

12.02.2025

Лица Сибири

Владимирский Евгений

Бенчарова Наталья

Калинин Алексей

Рульков Евгений

Большешапов Александр

Ильиных Сергей

Ружников Игорь

Володин Вячеслав

Кузьмин Георгий

Шутенков Игорь