Татьяна Марьенко

© ЖЖ kultfar

КультураМир

8798

03.03.2008, 17:19

Зарисовки с карнавала

Жизнь, к сожалению, полна неудач и разочарований. Порой, в суете будней, так хочется праздника, радости, светлых красок! И художница с необычным именем – Жанна Отченаш – как раз дает зрителям возможность окунуться в атмосферу карнавала, где нет места грусти и унынию.

Вернисаж открылся в выставочном комплексе им. В. Рогаля.

С первого взгляда выставка, разместившаяся на третьем этаже музея, кажется небольшой. Да, картин здесь немного. Но все они яркие, светлые, радующие глаз. На полотне «Карнавал», кроме веселых людей в карнавальных костюмах, мы видим и собаку. Тоже красивую и добрую. Картина «Цирк» посвящена клоунам. Наверное, они репетируют, готовятся к выступлению. «Маки» подтверждают – Жанна Отченаш настоящая художница. Она и людей хорошо изображает, и животных, и растения. ( Что, кстати, бывает редко. Например, у Льва Гимова, автора очень красивых работ, представляющих букеты и просто травы, люди – самое слабое место. Все его картины с «человеками» неудачные, статичные, а некоторые и вовсе неживые. )

Пожалуй, «сердцем» всей выставки является триптих «…Нет повести прекраснее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте!!!». Это – торжество оптимизма. Молодые и красивые Ромео и Джульетта, видимо, празднуют свадьбу. Они пьют вино ( центральная часть триптиха ), танцуют. Они счастливы, и, главное, живы. Так, силой искусства, художница пытается изменить мир к лучшему.

Сохраняет радостный настрой и «Гранд-канал». Кусочек Венеции – словно вид из окна. Зовет путешествовать и наслаждаться жизнью.

Чуть особняком стоят «Осень» и «Шутовское веселье». В осенних видах всегда есть что-то грустное, щемящее. Ведь потом-то будет холодная зима. Но зато осенью очень красиво. «Шутовское веселье» изображает троих шутов. Одна из них – женщина. Одетые в соответствующие костюмы, они «держат» улыбки. Забавляют кого-то из своих хозяев. Только шутихе совсем не до смеха. Кажется, что она едва сдерживает слезы, и лишь профессионализм помогает справиться с собой. Однако, и эта картина несет в себе заряд оптимизма. Несмотря ни на что – улыбайся! Борись. Не показывай свою слабость.

В «Шутовском веселье» очень много личного. И то, что это так, подтверждает и «Воинственная Жанна», определенная художницей как автопортрет. Показав себя в виде Жанны д,Арк, автор подчеркивает, что никогда не сдается и сможет преодолеть жизненные передряги с гордо поднятой головой.

Кроме работ, написанных маслом, на выставке представлены и акварельные. Они входят в две серии: иллюстрации к роману М. Булгакова «Мастер и Маргарита» и эльфийский цикл. То есть главные герои этих рисунков – эльфы. Это сказочный мир, он по определению нереален. Хотя эльфы ведут себя как люди и также стремятся к счастью.

Жанна Отченаш родилась в Ангарске, и, окончив художественное училище, продолжила образование в ИрГТУ. Ее профессия – искусствовед. По-моему, эту ипостась художницы показывают куклы. Их только две, что жаль. Но куклы куклам рознь. И здесь мы видим настоящих личностей. Сделанные из папье-маше, одетые в нарядные костюмы, с расписанными маслом лицами, куклы сразу привлекают внимание. И одна из них тоже слишком уж живая. Скорее всего, это своеобразный автопортрет.

Словом, выставка очень интересная и, хотя кажется небольшой, представляет разные жанры искусства. Светлые и оптимистичные работы создают приятное и радостное настроение. Правда, кажется, что в жизни самой художницы что-то произошло, и оставило тяжелый след. Но она не погрузилась в депрессию, а постаралась исцелить себя с помощью живописи. Недаром и выставка носит название «Иллюзия праздника». Именно так, иллюзия. Улыбка сквозь слезы, как у шутихи с картины. Как поется в одной песне, «…Будем делать всем назло вид, что крупно повезло. И тогда нам все равно повезет!».

Вот за этот оптимизм и жизненную стойкость хочется поблагодарить

художницу.

Татьяна Марьенко

© ЖЖ kultfar

КультураМир

8798

03.03.2008, 17:19

URL: https://babr24.news/?ADE=43771

Bytes: 3821 / 3821

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8060

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4348

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

3228

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7254

13.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Познай себя», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Игроки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6249

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14228

12.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Вахана», квест «Нескучная литература» и спектакль «Эрбээхэй»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки. Брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!» 13 ноября все желающие смогут посетить брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5440

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

6164

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

7032

11.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Терем сказок», день информации «В лабиринтах науки» и оперетта «Сильва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7204

11.11.2025

Ариука: «Театр живет только один раз». Интервью Бабра

Монгольская актриса театра и кино Балжинням Ариунхишиг является одной из самых перспективных в своей стране. В эксклюзивном интервью Бабру она рассказала о том, как в восемнадцатилетнем возрасте решилась поехать в Россию без знания языка.

Эрнест Баатырев

КультураМолодежьОбществоМонголия

6970

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

7803

10.11.2025

Лица Сибири

Кушнарев Анатолий

Шевченко Валерий

Хамаганов Михаил

Самойличенко Владимир

Кез Элеонора

Хамаза Николай

Овсянникова Елена

Потапов Владимир

Безрядин Максим

Бадашкеева Октябрина