Светлана Хохрякова

© Новая газета

КультураМир

8146

16.09.2007, 16:38

Присяжные оправдали Михалкова

64-й Венецианский фестиваль оказался весьма успешным для российского кино. Прошлый форум окрестили «русским сезоном». В 2007-м Россию в основном конкурсе представлял фильм Никиты Михалкова «12», отмеченный «Специальным Львом» (премия не предусмотрена номинациями форума).

Приехал Никита Сергеевич прямо из окопа: со съемок «Утомленных солнцем-2». Его едва можно было узнать — так он похудел, а волосы и усы окрасились в желтовато-­белесый цвет (этого потребовала новая роль). Представил фильм, дал 78 интервью и банкет в отеле Des Bains, где когда­то Висконти снимал «Смерть в Венеции», получил «Льва» и вернулся опять в свои окопы в Гороховце.

«12» — это название должно ассоциироваться с «Двенадцатью рассерженными мужчинами»: именно столько присяжных решают судьбу подсудимого, чеченского мальчика. Это, несомненно, лучшая картина Михалкова за последние годы, а снимает он сейчас редко, семь лет мы не видели новых фильмов.

Но высот «Рабы любви», «Неоконченной пьесы…», «Обломова» и «Пяти вечеров», видимо, уже не достать. Новая картина при всех своих достоинствах заставляет предъявлять ее создателю серьезный счет (ведь он как-­никак Михалков). К тому же собственные наши представления о мире часто не совпадают с трактовками и видением режиссера, а его новый продукт «продает» многое. Иконка между кредитками в кошельке героя Маковецкого — свидетельство перемен.

Короткометражка Леонида Рыбакова «Люди из камня» удостоена особого упоминания жюри конкурса короткого метра. Картина Александра Миндадзе «Отрыв» показана была в программе «Неделя критики» и понравилась в Венеции, вызвала отличную от российской реакцию зрителей. В ней уловили ощущение нестабильности, в которой живет российский человек после перемены эпох. А столкновения самолетов были восприняты на уровне метафоры.

А открывал фестиваль «Груз 200» Алексея Балабанова, участвовавший в информационной неконкурсной программе «Дни Венеции».

Приезжал и Александр Сокуров, чтобы получить премию имени Робера Брессона. Сокуров приехал вместе с продюсером своего последнего фильма «Александра» Андреем Сигле в надежде на переговоры с Джеком Николсоном. Были планы по поводу участия актера в будущем проекте Сокурова и Сигле «Фауст». (Но Николсон Венецию так и не посетил, хотя должен был вручать «Золотого Льва» Бернардо Бертолуччи.)

Русская тема имела продолжение и в картинах других режиссеров. Вдруг возник образ некоего папы Алеши из Советского Союза — в одной из китайских конкурсных картин. Появился любопытный персонаж — неверный муж Сергей, живущий в тунисской семье во Франции, изменяющий жене, — в картине «Секрет истины», получившей спец-приз Большого жюри (другие переводы названия: «Тайна зерна» или «Рыбный кус-­кус») Абделлатифа Кешиша.

Картина эта, кстати, лидировала в течение всего фестиваля в рейтингах критиков и публики. Но вот в предпоследний фестивальный день показали фильм Михалкова, и он оттянул большую часть голосов. Во всяком случае, зрительских (критики проявили последовательность).

В жюри тоже, вероятно, произошел какой­то раскол (говорят, что заседание продолжалось десять часов).

Возглавлял жюри выдающийся китайский режиссер Чжан Имоу. В составе жюри только режиссеры мирового уровня (это ноу­-хау юбилейного Венецианского кинофестиваля). Удивительно даже, как их удалось собрать вместе.

В итоге мастера присудили «Золотого Льва» за лучший фильм картине «Вожделение, осторожность» Энга Ли. Того самого режиссера, который только два года назад держал в Венеции такую же статуэтку за гей-­вестерн «Горбатая гора». Теперь у Энга Ли история не менее эротическая, но разнополая. События относятся ко временам Второй мировой войны, японской оккупации Шанхая. Героиня-подпольщица должна поразить врага в самое сердце, что она, собственно, и делает: побеждает любовью и красотой противника, члена правительства.

«Серебряного Льва» за лучшую режиссерскую работу вручили Брайану Де Пальма за фильм «Отредактировано», в документальной манере запечатлевший события в Ираке. Режиссера интересовала даже не война как таковая, а ее отражение в СМИ и интернете, которые и формируют восприятие происходящего.

Иракскую тему продолжил и Пол Хаггис в картине «В долине Эла», где герой Томми Ли Джонса (отличная актерская работа) разыскивает пропавшего сына, воевавшего в Ираке по контракту. Расчлененное тело сына найдут в Америке. С ним расправились его соратники-­контрактники.

Кубки Вольпи за актерские работы достались звездам Голливуда Кейт Бланшетт и Брэду Питту за фильмы «Меня там нет» — о музыканте Бобе Дилане и «Убийство Джесси Джеймса трусом Робертом Фордом». (Кейт Бланшетт сыграла мужскую роль, одну из ипостасей Боба Дилана, и ее сразу не узнаешь в мужском костюме.)

«Золотых Львов» за карьеру вручили Тиму Бартону и Бернардо Бертолуччи.

Классики были представлены и в конкурсной программе. Дружно приехали даже те, чьи картины оказались вне основного конкурса: Вуди Аллен («Мечта Кассандры»), Маноэль де Оливейра — 98-летний мэтр португальского кино, Клод Шаброль, Питер Гринуэй (его картина о Рембрандте и его Саскии «Ночной дозор» участвовала в конкурсе), Кен Лоуч (сильная картина «Это свободный мир»).

Было нечто особенное именно в таком подборе фильмов, созданных великими стариками…

то собрание имен впечатляет в юбилейный для Венеции год.

Хотя особенных открытий не произошло. То ли это недоработка отборщиков, то ли небогат урожай осени, изрядно прореженный каннской весной…

Светлана Хохрякова

© Новая газета

КультураМир

8146

16.09.2007, 16:38

URL: https://babr24.news/?ADE=39894

Bytes: 5408 / 5408

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

3788

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

3581

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9606

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5693

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

4175

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7773

13.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Познай себя», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Игроки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7234

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14608

12.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Вахана», квест «Нескучная литература» и спектакль «Эрбээхэй»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки. Брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!» 13 ноября все желающие смогут посетить брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6565

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

6522

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

7314

11.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Терем сказок», день информации «В лабиринтах науки» и оперетта «Сильва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8811

11.11.2025

Лица Сибири

Мацуев Денис

Касьянова Ирина

Шмонин Эдуард

Калюжный Виктор

Есиповский Игорь

Осодоев Геннадий

Леонов Сергей

Озеров Анатолий

Астахов Михаил

Лаптев Владимир