Артур Скальский

© ОРТ

ГеоМир

3113

25.08.2002, 00:00

Владимир Путин заявил о необходимости соединения транскорейской и транссибирской магистралей

Транссибирская магистраль с самого начала была названа великой. Без нее пророчество Ломоносова о прирастании богатств России Сибирью так и осталось бы благим пожеланием. Решение о строительных работах было принято в 1887 году.

Спустя четыре года император Александр III подписал указ, которым повелевал приступить к постройке через всю Сибирь железной дороги. 31 мая 1891 года наследник престола - будущий император Николай II заложил первый камень в основание вокзала во Владивостоке. 7,5 тысяч километров чугунки проложили небывало быстро - за десять лет. После египетских пирамид и Суэцкого канала, сообщали тогда западные газеты, мир не знал более масштабного строительства.

Сегодня уникальная дорога загружена далеко не на полную мощность. После распада СССР грузоперевозки сократились в десятки раз. Значительную загрузку Транссиб может получить в результате соединения железных дорог Северной и Южной Кореи. Расчеты показывают, что именно Транссиб является самым эффективным сухопутным мостом между этими двумя государствами и европейскими странами.

При этом сроки доставки по сравнению с морскими перевозками снизятся с 30 суток до 13, а стоимость транспортировки одного контейнера с грузом сократится на 600 долларов. Специалисты российского МПС в течение года определяли, как модернизировать Северокорейскую железную дорогу для ее перевода на российский стандарт и соединения с Транссибирской магистралью. По расчетам российских специалистов, на строительство новой Северокорейской железной дороги уйдет около 2 лет, проект обойдется в 250 млн. долларов, но окупится уже через 5 лет.

Роальд Савельев, зам. руководителя Центра корейских исследований РАН: "Они будут расплачиваться за счет тех средств, которые получат за этот транзит. Так что речь не идет о бесплатных наших вливаниях. Речь идет о чисто деловых отношениях".

Еще одной заинтересованной стороной в этом вопросе остается Китай. Не секрет, что китайцы активно лоббировали вариант прокладки магистрали вдоль Желтого моря, далее по территории КНР и Казахстана. Под этот проект они брали крупные займы в западных банках. Поэтому чем скорее будет организован транзит по Транссибу, тем меньше шансов останется у конкурентов.

Артур Скальский

© ОРТ

ГеоМир

3113

25.08.2002, 00:00

URL: https://babr24.news/?ADE=3514

Bytes: 2203 / 2203

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Гео"

18 февраля - 95 лет со дня открытия Плутона

18 февраля отмечается День Плутона. В этот день в 1930 году была открыта, как считалось тогда, девятая планета Солнечной системы. Существование Нептуна учёные предсказывали задолго до этой даты.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииИсторияМир

7117

18.02.2025

Глобальное потепление и аномальная зима 2025: что ждет Сибирь и Иркутскую область

В январе в Иркутске вместо привычных -30°C термометры показывали около -10°C, а кое-где и вовсе наблюдались оттепели. Это явление не случайность и не каприз природы. Испанские ученые установили возможную причину таких климатических изменений: выбросы метана с морского дна у берегов Антарктиды.

Анна Моль

ГеоЭкологияИркутск

10228

14.02.2025

Огни тысячелетий: легенды и традиции китайского Праздника Фонарей

В Китае 12 февраля завершается Фестиваль Весны. Последний день торжеств — грандиозный Праздник Фонарей, Юаньсяоцзе (元宵节). Отмечают его через две недели после наступления китайского Нового года, на 15-е лунные сутки, в первое полнолуние нового месяца.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

6154

12.02.2025

Восходит Снежная Луна: февральское полнолуние 2025 года и его тайны

Февральское полнолуние в 2025 году выпадает на 12 февраля, среду; оно наступит в 16:54 по московскому времени (13:53 GMT). Луна в это время будет находиться в созвездии Льва, рядом с самой яркой его звездой — Регулом.

Эля Берковская

ГеоСобытияНаука и технологииМир

7096

12.02.2025

Сильнейшая магнитная буря обрушится на Землю

Магнитная буря аномальной мощности ударит по всей России уже в понедельник, 10 февраля. По данным астрономов, на Солнце образовалась огромная корональная дыра. «Штормить» будет всю неделю.

Лера Крышкина

ГеоНаука и технологииПроисшествияМир

1973

09.02.2025

Смотрите вверх: первый парад планет 2025 года!

Начиная с 21 января в небе можно наблюдать довольно редкое и очень зрелищное астрономическое явление — парад планет, первый в наступившем году. Он будет хорошо виден во всем Северном полушарии. Парад планет — неофициальное название.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииМир

2698

21.01.2025

Тёплая зима в Сибири: большие проблемы

Все мы уже заметили, что нынешняя зима выдалась на удивление тёплой. По всей России, от Москвы и Петербурга до Урала, Сибири и даже Якутии средняя температура на несколько градусов превышает норму, а в мегаполисах и вовсе наблюдается практически весенняя погода.

Эля Берковская

ГеоРоссия

3785

20.01.2025

Власти Монголии запретили движение по льду озера Хубсугул из-за аномально тёплой зимы

Власти Главного управления по чрезвычайным ситуациям (ГУЧС) Монголии ввели запрет на автомобильное движение по льду озера Хубсугул, одного из крупнейших и самых глубоких озёр страны. Причиной такого решения стала аномально тёплая зима, которая привела к значительному уменьшению толщины льда.

Владимир Орсоев

ГеоТранспортМонголия

2662

20.01.2025

Инсайд. Байкал не замёрзнет?

Долгожданная ледовая дорога через пролив Малое Море в Прибайкальском национальном парке, которая ежегодно связывает материк с островом Ольхон, может не открыться в этом году. Об этом предупредили представители местных властей, ответственные за организацию переправы.

Николай Головин

ГеоЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

20312

20.01.2025

Режим чрезвычайной ситуации в Чунском районе: гибель урожая

В октябре 2024 года в Чунском районе Иркутской области был введен режим чрезвычайной ситуации из-за частичной гибели урожая. Причина — крайне неблагоприятная агрометеорологическая обстановка в регионе. Сильное переувлажнение почвы стало серьезной проблемой для местных фермеров.

Анна Моль

ГеоЭкономика и бизнесИркутск

27388

03.10.2024

Рекордное количество летних гроз в Иркутской области: причины, опасность и меры предосторожности

Лето 2024 года стало уникальным для Иркутской области. За последние 90 лет здесь было зафиксировано рекордное количество летних гроз. Обычно за весь летний сезон в Приангарье наблюдается 15-20 гроз, редко бывает до 26. Но в 2024 году ситуация вышла из ряда вон.

Анна Моль

ГеоЗдоровьеИркутск

8635

15.08.2024

Еще одна угроза: в Монголии удары молнии убивают людей и скот

Нынешнее лето в Монголии оказалось далеко не засушливым, как ожидали синоптики. Страну накрыли ливневые дожди и грозы, всерьез угрожая инфраструктуре и населению наводнениями.

Эрнест Баатырев

ГеоОбществоМонголия

7209

01.08.2024

Лица Сибири

Мельник Галина

Тюменев Олег

Кибанов Михаил

Гуранин Алексей

Эдельман Татьяна

Мадасов Игорь

Халецкий Федор

Литвиненко Вадим

Верхушина Юлия

Циплин Геннадий