Артур Скальский

© Би-Би-Си

Наука и техникаМир

2728

21.12.2006, 12:23

Найден отпечаток двухголового ящера

Ученые нашли среди окаменелостей, как предполагается, первый образец древней рептилии с двумя головами.

Окаменелость, найденная на северо-востоке Китая, относится ко временам динозавров.

На отпечатке скелета, обнаруженном группой палеонтологов из Франции и Китая, виден позвоночник небольшой рептилии, разделяющийся надвое там, где кончается туловище и начинается шея. Из-за явного нарушения развития у животного образовалось две длинные шеи. На окаменелости хорошо видны два черепа.

Отпечаток имеет длину всего около семи сантиметров. По зоологической классификации рептилия относится к отряду вымерших пресмыкающихся, известному по латинскому названию Choristodera.

Предполагается, что это - либо зародыш, либо новорожденная рептилия. Взрослые особи этого вида достигали метра в длину.

Это были водоплавающие рептилии. В меловой период (144-65 млн. лет назад) они повсеместно встречались на территории нынешнего северо-восточного Китая.

"Насколько мне известно, это единственная зафиксированная окаменелость позвоночного, на которой выявлен такого рода дефект", - сказал Эрик Бюффето из парижского Национального центра научных исследований, который возглавляет команду ученых, которым принадлежит это открытие.

Подробное описание окаменелости опубликовано в журнале Biology Letters лондонского Королевского общества - британского аналога академии наук.

Известный порок развития

У ныне живущих пресмыкающихся - змей, черепах, крокодилов - потомство с двумя головами появляется довольно часто. В частности, за всю историю известно около 400 двухголовых змей.

Этот порок развития объясняется повреждением эмбриона рептилии.

Рептилии с двумя головами редко появляются на свет живыми, а если выживают, то недолго, поскольку головы имеют тенденцию соперничать друг с другом.

"Шанс найти такого рода окаменелость был очень небольшим", - говорит Бюффето.

Находка была сделана в меловых породах Исянь, где ранее были найдены другие ценные окаменелости - в частности, ранние предки птиц и пернатые динозавры.

Отпечаток двухголовой рептилии теперь хранится в музее города Шеньжень на юге Китая.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

Наука и техникаМир

2728

21.12.2006, 12:23

URL: https://babr24.news/?ADE=34894

Bytes: 2108 / 2101

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.02 17:51
«Русгидро» потратит 709 тысяч рублей в озеленение элитного дома для сотрудников в Красноярске

20.02 17:51
При диспансеризации в Прибайкалье выявили более 23 тысяч заболеваний

20.02 17:28
Статистики составили портреты типичных мужчин из Красноярского края и Хакасии

20.02 17:17
Тепло и горячую воду отключат 21 февраля в ряде домов Иркутска

20.02 17:13
«Горизонт» и «Краслесинвест» пошли на мировую по искам на 232 миллиона рублей

20.02 17:08
Безымянная набережная в Красноярске получила имя почетного гражданина края

20.02 17:04
В Красноярске мать накормила четырехмесячную дочь смесью с наркотиками

20.02 16:56
В Красноярске полицейский получил взятку домом за «скидку» в уголовном деле на ₽182 миллиона

20.02 16:53
У 25-летнего томича обнаружили 20 граммов наркотического вещества

20.02 16:49
Красноярск остается под «чёрным небом» ещё на двое суток

Лица Сибири

Наводников Дмитрий

Будаев Зоригто

Гольдфарб Станислав

Чупров Сергей

Филичев Михаил

Долгова Ирина

Ступко Павел

Слепнев Борис

Бакштановский Юрий

Синявская Валентина