Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Расследования Мир

6478

05.07.2006, 12:43

Со дна Байкала продолжают поднимать затонувшие машины

Семь затонувших объектов обнаружили спасатели на дне Байкала на Малом море. Уже 4 года каждое лето на этом участке озера работает совместная экспедиция МЧС России и лимнологического института. Как говорят спасатели, работы по очистке дна здесь еще на несколько лет.

За неделю спасатели и ученые обследовали прибрежную зону бухты Безымянной, дельту реки Селенги. Сейчас работы идут возле острова Ольхон.

Ольхонские ворота. Здесь зимой проходит ледовая переправа, соединяющая Большую землю с островом. Именно на этом участке Байкала под водой находят наибольшее количество затонувших объектов. Как говорят спасатели, в основном здесь находят легковые машины и местных жителей, и приезжих. "Здесь наиболее интенсивное место рыбной ловли зимой, автомобили ездят по льду, обезбашенные шоферы напиваются, ныряют в лунки", - рассказывает Василий Смирнов, заместитель начальника аварийно-спасательной службы МЧС России.

Небольшая глубина, до 50 метров позволяет работать водолазам. С помощью "Гнома" - специального аппарата с камерой - обнаруживают затонувшие объекты. По словам Смирнова, технических проблем нет. Трудности при обследовании возникают только из-за погодных условий. "Погода, особенно в этом проливе очень быстро меняется, при погодных условиях, связанных с ветром, волнами, работа затруднена, особенно в тумане", - сказал Василий Смирнов.

С начала экспедиции обнаружили 7 объектов. Плавсредств нет, только машины. После обнаружения начинают работать ученые. Их задача - исследовать воду и грунт. Ведь в топливных баках остается бензин, который со временем выходит на поверхность. Берут 12 проб, затем химический экспресс-анализ. 5 минут - и результаты готовы. "В принципе, в Байкале мы знаем какие концентрации, мы сравниваем концентрации нефтепродуктов, которые мы нашли в этом районе с теми концентрациями, которые в фоновых районах Байкала", - комментирует Ирина Маринайте, старший научный сотрудник лимнологического института.

В этот раз пробы показали, что концентрация вредных веществ выше в три раза, чем в целом по Байкалу. А значит, объекты несут экологическую опасность. Работа спасателей и ученых на Байкале продлится до середины июля.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Расследования Мир

6478

05.07.2006, 12:43

URL: https://babr24.news/?ADE=31175

Bytes: 2173 / 2173

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

02.10 18:13
В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

02.10 18:02
В Томске за мошенничество с пенсионными выплатами осудят женщину-адвоката

02.10 18:01
На Таймыре произошел разлив нефтепродуктов при утилизации старых бочек

02.10 17:59
В Новосибирске в федеральный розыск объявили нападавших в гостинице

02.10 17:46
В Улан-Удэ состоится Российско-Монгольская выставка-ярмарка

02.10 17:22
Гидрометцентр: зима в Красноярском крае будет холоднее прошлой

02.10 17:18
Конкурс «Лучшие меды Томской области – Таёжное золото» проводится в четвёртый раз

02.10 17:06
Фирма «Сибстальстрой» снова перенесла срок сдачи Дома спорта в Усть-Ордынском

Лица Сибири

Усов Леонид

Шиндяев Владислав

Зубков Александр

Титков Антон

Еловский Дмитрий

Никонова Алла

Лапшин Юрий

Шмидт Сергей

Махов Антон

Козубов Михаил