Артур Скальский

© BBC

История Мир

2974

14.01.2006, 17:50

Америку в XV-м веке открыли китайцы?

На следующей неделе в Лондоне и Пекине будет представлена карта мира, которая добавит аргументов тем, кто считает, что Америку отрыл китайский адмирал.

Общепринятая версия утверждает, что Америку в 1492 году открыл Христофор Колумб.

Однако на китайской карте, датированной 1763 годом, но считающейся копией карты 1418 года, уже изображены Северная и Южная Америки.

Если удастся подтвердить, что карта была действительно составлена в начале XV века, это будет означать, что китайским морякам дорогу в Новый Свет удалось найти раньше Христофора Колумба.

На карте также указаны Африка и Австралия, однако Британских островов нет.

На краю карты китайские иероглифы сообщают, что ее скопировал Мо И Тун с оригинала, датируемого 1418 годом - 16-м годом правления императора Юн Лэ.

Однако многие историки весьма скептически оценивают этот документ.

Анализ бумаги и чернил

В 2001 году китайский коллекционер Лю Ган купил в Шанхае эту карту за 500 долларов.

Как пишет британский журнал "Экономист", Лю Ган по-другому оценил эту карту после того, как прочел книгу английского автора Гэвина Мэнзиса.

В своей книге под названием "1421: год, когда Китай открыл Америку" Мэнзис утверждает, что китайский адмирал Чжэн Хэ совершил кругосветное плавание и открыл Америку.

Интервью с Гэвином Мензисом

По мнению специалистов, с большой долей уверенности можно сказать, что исповедовавший ислам мореплаватель Чжэн Хэ совершил путешествие в районе Юго-Восточной Азии и Индии. Однако вокруг предположений, что он побывал в Америке, продолжаются горячие дискуссии.

Бумагу и чернила, использованные для составления карты, тщательно проанализируют, чтобы установить год, когда она была нарисована. Результаты анализов станут известны в феврале.

Скептики утверждают, что даже если удастся подтвердить год создания карты - 1763-й, вряд ли удастся развеять сомнения: о том, что это копия карты 1418 года, а не более поздней, свидетельствует лишь отметка картографа.

Артур Скальский

© BBC

История Мир

2974

14.01.2006, 17:50

URL: https://babr24.news/?ADE=27079

Bytes: 2009 / 1995

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

02.10 17:06
Фирма «Сибстальстрой» снова перенесла срок сдачи Дома спорта в Усть-Ордынском

02.10 16:24
Томские полицейские установили владельца собаки, покусавшей подростка в сентябре

02.10 16:21
Семья с ребенком пропала во время турпохода в Красноярском крае. Возбуждено уголовное дело

02.10 16:10
Власти Красноярска утвердили регламент размещения киосков к 400-летию города

02.10 16:04
В отношении томички, предлагавшей клиентам мебель, было возбуждено 51 уголовное дело

02.10 15:54
Новая школа в бурятском селе Сосново-Озерское готова на 52%

02.10 15:46
Мост через реку Белая открыли в Усольском районе

02.10 15:44
Бизнесмену запретили катать людей на воздушных шарах в Красноярском крае

02.10 14:45
Жители Бражного будут платить за отопление почти в четыре раза больше красноярцев. Как это объясняют чиновники?

02.10 14:32
В Новосибирске назвали дату общегородского субботника

Лица Сибири

Усов Леонид

Шиндяев Владислав

Зубков Александр

Титков Антон

Еловский Дмитрий

Никонова Алла

Лапшин Юрий

Шмидт Сергей

Махов Антон

Козубов Михаил