Артур Скальский

© Babr24.com

Политика Мир

5824

11.01.2006, 08:47

В Украине - правительственный кризис

Правительственный кризис в Украине произошел под флагом общего недовольства договором, заключенным по газовому вопросу с Россией.

Именно по результатам доклада премьер-министра по вопросу заключения этого договора был поставлен вопрос об отставке правительства.

Глава кабинета министров Ехануров на заседании правительства также заявил, что пошел на уступку депутатам и отменил принятое в конце 2005 года постановление правительства о повышении цен на газ для населения на 25 процентов с 1 января 2006 года.

За отставку проголосовали 250 депутатов, при необходимых 226, в том числе фракции Партии регионов Виктора Януковича, БЮТ Юлии Тимошенко, коммунисты, Социал-демократы (объединенные) и представители Народной партии.

Отставка правительства Юрия Еханурова не конституционна, считает президент Украины Ющенко. Ранее глава кабинета министров Юрий Ехануров также заявил, что спикер Верховной Рады "Литвин процедурно не имел права ставить этот вопрос на голосование, но поставил". Ехануров заявил также, что, несмотря на отставку правительства, процесс подготовки межправительственного соглашения России и Украины о цене на российский газ не будет сорван.

Президент Украины Виктор Ющенко "поторопился назвать" отставку правительства Юрия Еханурова неконституционной. Об этом заявил лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович.

С начала этого года Украина превратилась фактически в парламентскую республику, и президент Виктор Ющенко уже не имеет права назначать премьера.

Нет такого права и у украинских депутатов, так как Верховная Рада пока не приняла соответствующие законы для избрания нового премьера и правительства.

В этой ситуации видится только один выход - оставить руководить правительством Юрия Еханурова.

Одновременно Рада приняла решение создать временную следственную комиссию по вопросам проверки финансово-хозяйственной деятельности "Нафтогаза".

Артур Скальский

© Babr24.com

Политика Мир

5824

11.01.2006, 08:47

URL: https://babr24.news/?ADE=26980

Bytes: 1881 / 1881

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

02.10 18:13
В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

02.10 18:02
В Томске за мошенничество с пенсионными выплатами осудят женщину-адвоката

02.10 18:01
На Таймыре произошел разлив нефтепродуктов при утилизации старых бочек

02.10 17:59
В Новосибирске в федеральный розыск объявили нападавших в гостинице

02.10 17:46
В Улан-Удэ состоится Российско-Монгольская выставка-ярмарка

02.10 17:22
Гидрометцентр: зима в Красноярском крае будет холоднее прошлой

02.10 17:18
Конкурс «Лучшие меды Томской области – Таёжное золото» проводится в четвёртый раз

02.10 17:06
Фирма «Сибстальстрой» снова перенесла срок сдачи Дома спорта в Усть-Ордынском

Лица Сибири

Печерская Наталья

Сальников Андрей

Лис Любовь

Выговский Евгений

Белянина Анна

Лобаков Александр

Позников Сергей

Константинова Елизавета

Фролов Леонид

Мадасов Игорь