Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Спорт Мир

2572

19.11.2005, 15:50

Иркутские спелеологи спустились в хабаровскую "бездонную яму"

Бездонной ямой называют местные жители пещеру возле села Хабаровское Эхирит-Булагатского района. С ней связаны самые невероятные легенды. Насколько они прадивы, 16 ноября выясняли ученые из института земной коры и спелеологи клуба "Арабика".

"Аер вынохан" в переводе с бурятского "бездонная яма". Так называют пещеру, которая находится в семи километрах от села Хабаровское Эхирит-Булагатского района. Сельчане говорят, если кинуть туда камень, то не слышно, как он упадет. Однако местные смельчаки, которые спускались в пещеру, рассказывают, что дно все-таки есть. А еще там внизу наскальные рисунки, человеческий скелет и гигантские коридоры, которым нет конца.

- Даже вот существует придание, что туда упал конь и вышел в Ордынском озере, а это где-то в километрах тридцати отсюда. Видимо, там есть туннель, - рассказывает жительница села Ирина Хандеева.

Спуститься в пещеру решила группа исследователей. Трое спелеологов из клуба "Арабика" и специалист института земной коры Ксения Гутарева. В заснеженном лесу они с трудом нашли вход. Легенда о лошади звучит сомнительно: лаз очень узкий. Присутствие других животных обнаружить удалось. В пещере зимуют летучие мыши.

- Пещера может представлять интерес для палеоантологов, потому что на полу пещеры мы видим просто огромное количество костей разнообразных крупных и мелких животных, - говорит директор спелеоклуба "Арабика" Александр Осинцев.

Пещера оказалась значительно меньше, чем рассказывают. В глубину не более 15 метров, около двадцати в длину. На стенах действительно присутствуют наскальные росписи. Они неплохо сохранились. Самая характерная - "Здесь был Вася". Но даже этот автограф представляет особую ценость. Он сделан в 1961 году. При дальнейшем исследовании становится ясно, что ученому сообществу эта пещера знакома. Ее в своей книге описал карстовед Вологодский. Тем не менее, спелеологам удается сделать новые открытия.

- Вслед за этой узостью небольшой объем, где можно спокойно сесть, развернуться и осмотреться. Потом вниз уходит узкая щель, - говорит спелеолог Сергей Осинцев.

Спуститься вниз на этот раз не отважились. Можно застрять, спасти человека в таком случае будет сложно. Команда возвращается.

- Из этой пещеры существуют проходы дальше. Единтвенное, что они достаточно узкие, и сразу сходу невозможно продвинуться. Нужны определенные работы, но эта пещера явно имеет продолжение вглубь.

Спелеологи планируют продолжить работы в пещере. Месяца через два в село Хабаровское снова приедет научная экспедиция.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Спорт Мир

2572

19.11.2005, 15:50

URL: https://babr24.news/?ADE=25970

Bytes: 2506 / 2506

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

02.10 21:14
В Новосибирской области под домашний арест отправили замглавы округа по делу об обрушении школы

02.10 21:03
В Новосибирске трем мужчинам назначили срок в колонии за незаконный оборот табачных изделий

02.10 20:54
В Новосибирской области после проверки прокуратуры обновили тротуары

02.10 20:30
В Новосибирске мужчине назначили семь лет за покушение на сбыт наркотиков

02.10 20:22
В Новосибирске на бывшего замначальника Управления капитального строительства наложили запрет определенных действий

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

02.10 18:13
В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

02.10 18:02
В Томске за мошенничество с пенсионными выплатами осудят женщину-адвоката

02.10 18:01
На Таймыре произошел разлив нефтепродуктов при утилизации старых бочек

Лица Сибири

Макаревич Татьяна

Баттулга Халтмаагийн

Шарипова Ольга

Журавлев Владимир

Никулин Андрей

Таевский Павел

Гильдебрант Михаил

Сухорученко Владислав

Трофимова Эльвира

Козак Игорь