Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ПрибайкальеМир

2890

01.09.2005, 09:55

Атака медведей. Хозяева тайги претендуют на территорию людей

В деревне Граматуха Шелеховского района косолапый регулярно ломает заборы и ворует еду. Подобные случаи зафиксированы в Балаганском, Киренском и Бодайбинском районах. Охотники объясняют поведение медведей - резким увеличением их численности.

«Это все уронил, там стол перевернул, залез наполовину, но окно узкое, не вошел, хлеб достал, сожрал, половина стола раздвоилась сюда, половина туда». Михаил и Тамара Усовы только что отремонтировали летнюю кухню. На днях в ней побывал хозяин тайги. Медведь в деревню Граматуха Шелеховского района наведывается уже в течение нескольких недель. Сначала он подбирал остатки еды на окрестных свалках. И местные жители в первое время об этих визитах не догадывались, думали, что отходы привлекают бродячих котов. Но когда косолапый в поисках еды стал подбираться все ближе к человеческому жилью, в деревне поняли, кто шумит по ночам на окраине Граматухи.

Тамара Усова, жительница деревни: «В домике знаете, когда землетрясение, как будто далеко толчок такой плавный. Вот от его тяжелых шагов, видимо так было в домике. А кот почувствовал и залез под диван и не вылез до тех пор, пока не ушел мишка».

Дачный участок семьи Усовых медвежьим атакам подвергался неоднократно. Косолапый вытаптывал грядки, ломал заборы, воровал хлеб и квас. Когда медведь вламывался в летнюю кухню, он поранил лапу о стекло. Местные жители решили, что хищник сюда больше не придет. Но через несколько дней хозяин тайги вернулся в деревню.

Михаил Усов, житель деревни: «Как загремело все, я приготовил ведро и колотушку. Видеть я его не видел, но услышал, как затрещало все. Мы как забрякали, застукали, он как дал в те ворота, он их вдребезги все сломал».

Михаил Усов говорит, что ему повезло, личной встречи с хищником у него не было. А вот соседка по даче Надежда Дмитриева уже несколько дней не может оправиться от шока. На прошлой неделе она своими глазами увидела медведя. Косолапый ел украденную где-то рыбу на ее огороде.

Надежда Дмитриева, жительница деревни: «Слышу треск страшный, я была к этому готова. Вышла на балкон, на меня светятся две фары, очень страшные. Я поняла, что это либо чудище, либо медведь или еще что-то, вообще непонятные. Фонарик взяла, освятила, он на дыбы встал, зарычал, ушел».

Граматуха не единственный поселок, куда этим летом наведывались медведи. Косолапых видели в населенных пунктах Балаганского, Киренского, Бодайбинского районов. Всего с начала года зафиксировано десять случаев, когда медведи близко подходили к человеческому жилью.

Александр Каянкин, зам.начальника отдела регионального управления Россельхознадзора: «Может медведя привлекает пища, которую человек выбрасывает неосторожно. В некоторых случаях медведи слабые, не могут себе добыть пропитания. Ну и просто численность медведя увеличилась за последние три - пять лет».

По оценке охотоведов в лесах области сейчас насчитывается до шести тысяч медведей. Несколько лет назад их было почти в два раза меньше. И в этом, по словам специалистов прежде всего виноваты сами люди. Лицензия на отстрел хозяев тайги подорожала с 700 рублей до 3 тысяч, охотники практически прекратили добывать этого зверя. А закон естественного отбора заставляет хищников расширять зону обитания и искать еду у человеческого жилья.

Михаил Усов, житель деревни: «Я специально сделал, чтобы услышать, как он придет, он же все равно запнется об ведро». Чтобы вовремя узнать о приближении медведя Михаил Усов соорудил своего рода шумовую сигнализацию. Так ему посоветовали специалисты шелеховского охотнадзора. В ближайшие дни они намерены устроить на косолапого облаву. Правда, оплачивать лицензию на отстрел не придется, ведь соседство с хищником создает непосредственную угрозу жизни людей. Медведь, пришедший на территорию человека, уже считает ее своей, а значит рано или поздно решит, что у нее должен быть только один хозяин.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ПрибайкальеМир

2890

01.09.2005, 09:55

URL: https://babr24.news/?ADE=24064

Bytes: 3854 / 3854

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

18.08 07:00
В Бурятии трехлетний мальчик упал в выгребную яму. Позже он умер в больнице

18.08 06:04
Стоимость дороги к детскому саду на Бугаче в Красноярске увеличилась до 127 миллионов рублей

17.08 23:46
В Новосибирске бывший полицейский обвиняется в организации незаконной миграции

17.08 23:39
В Казахстане задержали мужчину, который пытался задавить людей на самосвале в Новосибирске

17.08 23:30
В Новосибирской области двух подростков арестовали за поджог на железной дороге

17.08 23:19
В Новосибирске мужчина получил девять лет за финансирование терроризма

17.08 23:13
В Новосибирске изъяли 11 тысяч пачек контрафактных сигарет

17.08 18:10
Скончался Александр Жеравин, ранее руководивший областной филармонией и Томской драмой

17.08 14:47
В Слюдянском районе змея укусила подростка

17.08 13:01
Во дворе в Ангарске машина сбила четырёхлетнюю девочку

Лица Сибири

Иванов Игорь

Кокоуров Игорь

Менг Александр

Оланов Андрей

Цыганова Маргарита

Ляхов Андрей

Силивончик Александр

Чекотова Нина

Будуев Николай

Иванова Марина