Меж двух West Side Story. Рите Морено – 90!

Она стала первой пуэрториканкой, номинированной на «Оскар», первой латиноамериканской актрисой, получившей эту престижную кинопремию, и второй женщиной в истории, собравшей коллекцию премий «Оскар», «Эмми», «Грэмми» и «Тони». Её жизнь совершила невероятно красивый оборот, вновь приведя к съёмкам в фильме «Вестсайдская история» спустя 60 лет после премьеры первой версии легендарного киномюзикла.

11 декабря 90-летний юбилей отмечает выдающаяся пуэрториканская и американская актриса театра и кино, лауреат премий «Оскар», «Золотой глобус», «Грэмми», «Эмми», «Тони» и Гильдии киноактёров США, кавалер Золотой медали конгресса США и Президентской медали Свободы Рита Морено.

Родилась будущая звезда бродвейских подмостков и голливудского экрана 11 декабря 1931 года в Умакао. С пяти лет жила в Нью‑Йорке, в 13 лет впервые вышла на бродвейскую сцену, а в 18 дебютировала в кино.

Среди первых заметных ролей актрисы – Долорес в драме «Такие молодые, такие плохие», Кантина и Хэтти в вестернах «Сад зла» и «Зверобой», Тина, Зельда и Туптим в мюзиклах «Любимец Нового Орлеана», «Поющие под дождём» и «Король и я».

Долорес в фильме «Такие молодые, такие плохие». Дебют в кино, 1950 год

Кантина Сингер в фильме «Сад зла», 1954 год

Туптим в фильме «Король и я», 1956 год

Хэтти Хаттер в фильме «Зверобой», 1957 год

Мировая слава и первые награды пришли к актрисе после выхода на экраны в 1961 году киноверсии бродвейского мюзикла Леонарда Бернстайна «Вестсайдская история» от режиссёров Роберта Уайза и Джерома Роббинса. За роль Аниты в легендарном киномюзикле Рита Морено была удостоена премий «Оскар» и «Золотой глобус» в категориях «Лучшая женская роль второго плана».

Примечательно, что «Вестсайдская история» получила десять «Оскаров» и три «Золотых глобуса», но исполнительница главной роли Марии Натали Вуд на эти премии даже не номинировалась.

Анита в фильме «Вестсайдская история», 1961 год

Всего в фильмографии актрисы более ста названий фильмов и сериалов, за роли в которых она номинировалась на премии «Золотой глобус» («Риц» и «С девяти до пяти»), BAFTA («Риц»), «Эмми» («Досье детектива Рокфорда», «Портрет танцовщицы», «С девяти до пяти»), «Спутник» («Тюрьма Оз»).

В 2014 году Рите Морено за жизненные достижения и вклад в кинематограф была вручена Почётная премия Гильдии киноактёров США.

Несмотря на преклонный возраст, Рита Морено активно снимается до сих пор, в основном на телевидении. Зрители знают звезду середины прошлого века по сериалам «Закон и порядок», «Сильное лекарство», «Анатомия страсти», «Грейс и Фрэнки», «Живём сегодняшним днём», «Майя и три воина» и многим другим.

В сериале «Живём сегодняшним днём», 2017-2020 годы

Буквально накануне юбилея актрисы на экраны вышла новая версия мюзикла «Вестсайдская история» в постановке Стивена Спилберга, где Морено сыграла пуэрториканку Валентину, которая по сюжету заменила пожилого еврея Дока из версии фильма 60‑летней давности.

Картина имеет большой успех в прокате, и уже поговаривают, что у Риты Морено есть все шансы получить второго «Оскара». Вновь за «Вестсайдскую историю», но спустя 60 лет. Согласитесь, было бы красиво.

Валентина в фильме «Вестсайдская история», 2021 год

Фото: Getty Images, kinorium.соm

URL: https://babr24.news/?ADE=222279

Bytes: 4485 / 3420

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3945 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8139

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4425

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

3294

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7266

13.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Познай себя», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Игроки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6259

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14253

12.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Вахана», квест «Нескучная литература» и спектакль «Эрбээхэй»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки. Брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!» 13 ноября все желающие смогут посетить брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5471

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

6179

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

7048

11.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Терем сказок», день информации «В лабиринтах науки» и оперетта «Сильва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7227

11.11.2025

Ариука: «Театр живет только один раз». Интервью Бабра

Монгольская актриса театра и кино Балжинням Ариунхишиг является одной из самых перспективных в своей стране. В эксклюзивном интервью Бабру она рассказала о том, как в восемнадцатилетнем возрасте решилась поехать в Россию без знания языка.

Эрнест Баатырев

КультураМолодежьОбществоМонголия

7004

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

7828

10.11.2025

Лица Сибири

Каландаришвили Нестор

Веселкова Елена

Зарубин Аркадий

Ситников Руслан

Мякишева Ирина

Усс Александр

Лагунова Ирина

Векшин Владимир

Клипа Инна

Чонский Сергей