Пиар во время чумы. Чиновники Бурятии заставляют людей жить в прошлом и не думают о будущем

Подходящая к концу суровая зима вновь заставила Бурятию говорить о состоянии коммунальной инфраструктуры. В условиях износа теплосетей более чем на 70%, улан-удэнцы живут как будто в ловушке - под ногами “бомба замедленного действия” из древних труб, способных разорваться в любой момент, над головой - густой черный дым от огромного частного сектора и котельных, давно нуждающихся в закрытии.

На этом фоне в обществе идут бурные дискуссии о том, как республике сбалансировать между необходимостью здесь и сейчас модернизировать теплоснабжение с одной стороны и не шокировать измученное кризисом население новыми значительными расходами - с другой. Об этом говорят все... все, кроме тех, кто непосредственно отвечает за “коммуналку” и тарифы.

Руководитель Республиканской службы по тарифам Борис Хмелев живет будто в другой вселенной. В той, где над зданием его ведомства развевается красный флаг с серпом и молотом, трава зеленее и мороженое вкуснее. А законы экономики, видимо, регулируются радужными пони и Бурятии не касаются.

«В Советском Союзе тарифы на коммунальные услуги не повышались в течение продолжительного времени и устанавливались без роста. При этом катастрофические аварии в сфере ЖКХ случались очень редко», - заявил Хмелев в официальном ответе на запрос журналистов “Восток-Медиа” (здесь и далее) в марте.

Так руководитель тарифной службы аргументировал позицию о том, что тарифы на тепло в Бурятии нужно снижать. То есть чиновник, напрямую ответственный за качество работы коммунальных сетей, не считает нужным их ремонтировать, ссылаясь на опыт государства, жившего по другим экономическим законам и исчезнувшего тридцать лет назад. Как и ожидалось, эксперты в отрасли теплоснабжения оценили подобные высказывания Бориса Хмелева, мягко говоря, скептически.

“Судя по представленным ответам, человек просто некомпетентен в области тарифообразования... Ссылка на опыт Советского Союза в формировании тарифной политики выглядит странно. Человек либо последние тридцать лет не подозревал о том, что живёт в другой стране с другими законами и другим руководством, либо не подозревает, что материалы, произведённые три десятка лет назад, всё же изнашиваются и выходят из строя. К тому же, тарифная политика СССР имеет мало общего с политикой современной России, где в тариф закладывается и амортизация сетей. При этом ни в одном из ответов не приведено ни одной цифры, процента, даты, что при квалифицированном ответе просто невозможно”, - считает экономист Александр Киктенко.

Впрочем, Борис Викторович, возможно, и не является настоящим специалистом в той отрасли, в которой работает, но человек он точно неглупый. Блокировка попыток изменить подходы к финансированию теплоснабжения и заявления о возможности понижения тарифов - умелый пиар. Ведь если ты обладаешь достаточной компетенцией, чтобы решить проблему, наплети с три короба - истина, не работающая в энергетике, но вполне пригодная в политике.

Вот только в случае с Хмелевым это не более, чем введение людей в заблуждение, профанация своих обязанностей и саботаж решения давно назревших проблем.

Борис Хмелев

Для чего же Борис Викторович цепляется за эту работу, в которой он, как мы видим, не так уж и хорош? Все просто: Республиканская служба по тарифам - неизменная вводная в любой коррупционной схеме в коммунальной сфере. Поскольку ведомство отвечает за коммунальную инфраструктуру и финансовые вопросы, связанные с ней, чиновники-коррупционеры не могут не брать в расчет (и, похоже, в долю) Хмелева.

По этой же причине РСТ так рьяно борется за сохранение морально устаревшей системы модернизации физически одряхлевших объектов - ведь “по старинке”, через освоение бюджетов, брать откаты намного проще.

Все это делает Бориса Хмелева довольно циничным и расчётливым человеком. Одной рукой вешая лапшу на уши потребителям про возможность “и рыбку съесть, и на елочку залезть”, другой он залазит в бюджеты.

Таким образом РСТ не просто не дает появиться в Бурятии дополнительным деньгам, но и значительно уменьшает пользу от уже имеющихся.

Но если коррупционные дела инфраструктурного сектора правительства республики и участие в них РСТ - тема для силовиков, то с морально-этической точки зрения поражает другое. Минздрав республики ежегодно фиксирует аномальные цифры заболеваемости онкологиями из-за обилия в воздухе токсинов и опасных веществ.

Закрытие дымящих котельных и подключение частного сектора к централизованному теплоснабжению - в прямом смысле жизненно важные приоритеты Бурятии. Но Борис Хмелев думает только о себе и своей собственной выгоде, рассказывая про “советский опыт” на фоне самой настоящей катастрофы.

Так власть и деньги оказались для одного маленького чиновника намного важнее не только комфорта, но и здоровья людей. И это - самая веская причина для властей республики наконец вмешаться в происходящее.

URL: https://babr24.news/?ADE=212282

Bytes: 5403 / 4890

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Инсайд. Кадровый маразм в Бурятии

В правительстве Бурятии продолжается то, что иначе, кроме как кадровым маразмом, назвать нельзя. На осенней сессии Народного Хурала планируется вынести на утверждение на должность зампреда по инфраструктуре кандидатуру Евгения Коркина.

Фокс Смит

ПолитикаМаразмКриминалБурятия

2394

20.08.2025

Дорожная импотенция: Улан-Удэ перекопан, мэр Шутенков топает ногами

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 13 августа на планерном совещании подверг резкой критике проведение ремонтных работ по улице Борсоева. Градоначальник возмутился простоем техники, который спровоцировал транспортный затор.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

2581

19.08.2025

Инсайд. Дорожная импотенция Шутенкова

За время отпуска БКС в редакцию поступила масса негативных комментариев от горожан о перекопанных дорогах и транспортном коллапсе в часы-пик в центре Улан-Удэ.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесБлагоустройствоБурятия

3687

19.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «успешный» ремонт ДОУ, «Пятёрочка» у руля и экстренная сессия горсовета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 августа включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

3798

18.08.2025

Инсайд. О борьбе силовиков в Бурятии

Несмотря на то, что глава Бурятии старается поддерживать хорошие отношения с местными силовиками, спасти всех "залетчиков" из своего окружения у него не получается. И в этом есть определенная закономерность.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

4121

18.08.2025

Третий мост взяли под стражу: финансирование стройки в Улан-Удэ передали казначейству

Правительство Бурятии постановлением № 470 от 6 августа перевело финансирование третьего моста через Уду с банковского сопровождения на казначейское. Чиновники приняли решение сразу после увольнения куратора стройки, зампреда правительства Евгения Луковникова.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

7553

13.08.2025

Нефритовый передел: главу Окинского района назначат без участия жителей

Конкурс на главу Окинского округа Бурятии назначен на 18 августа. Однако исход процедуры уже предопределен. Врио главы Оки Анатолий Ринчинов является кандидатом от Площади Советов. Вся интрига свелась к формальному наличию второго кандидата, которым стал Альберт Хандаков.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

8931

12.08.2025

Кадровый перехват: зачем Евгении Лудуповой ручной контроль над министрами Бурятии

Зампред правительства Бурятии Евгения Лудупова может потребовать от министров соцзащиты, образования, спорта и культуры согласовывать с ней все кадровые решения по руководителям подведомственных учреждений. Проект служебного поручения в августе утёк в сеть.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10179

11.08.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 1

Передел мира в Восточной Азии в постмонгольскую эпоху “Мифы в Азии сильнее, чем реальность”. Поразительные по глубине и смыслу слова сказанные Петром Бадмаевым императору Александру III в период Большой игры (политическое противостояние между Британской и Российской империями прим.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Бурятия

8317

08.08.2025

Триумфальный километр Игоря Шутенкова: за что мэр Улан-Удэ получил 60 место в рейтинге мэров

Градоначальник Игорь Шутенков поднялся на 60 место в свежем «Национальном рейтинге мэров» за июнь-июль 2025 года. Его подготовили центр информационных коммуникаций «Рейтинг» вместе с Финансовым университетом при правительстве РФ. Позиция чиновника укрепилась сразу на пять пунктов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

8804

07.08.2025

Худшие главы Бурятии в июле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал новостную повестку и составил антирейтинг руководителей муниципалитетов Бурятии, чья работа в июле 2025 года заслуживает пристального внимания. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11767

07.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

9203

06.08.2025

Лица Сибири

Бронштейн Виктор

Тютюшева Юлия

Тыхеев Андрей

Мазуренко Альберт

Жуков Владимир

Литвинов Владимир

Падерин Валерий

Деренко Николай

Бурлов Артем

Таевский Павел