Английские учёные выяснили, как чай влияет на когнитивные способности

Учёные из Ньюкаслского университета доказали, что чай позитивно влияет на когнитивные способности людей в пожилом возрасте. Об этом сообщил интернет-журнал «Популярная механика».

Команда начала работу над исследованием в 2006 году. Учёные в течение почти пятнадцати лет наблюдали за когнитивными способностями более 1000 человек старше 85 лет. Результаты наблюдений показали, что люди, которые чаще пьют черный чай, демонстрируют лучшие психомоторные навыки, которые связывают мозг и движение. Они обладают высокой сосредоточенностью и развитым вниманием. Кроме того, пенсионеры, любящие чай, показали более высокую скорость реакции, чем пожилые люди, не употребляющие этот напиток на постоянной основе

Учёные решили не спешить с выводами, обнаружив, что лучшие результаты имеют люди, пьющие несколько чашек чая за день. Один из авторов исследования доктор Эдвард Окелло предположил, что, возможно, положительные тенденции не связаны напрямую с составом напитка.

- Навыки, которые мы наблюдаем среди пожилых людей, могут быть связаны не только со свойствами чая, но и с самим ритуалом приготовления или общения за чашкой чая со своими знакомыми, - цитируется в сообщении «Популярной механики» высказывание Окелло.

Авторы работы отмечают, что исследования и ранее выявляли целый ряд преимуществ чая для здоровья. Так, например, отмечали, что напиток снижает кровяное давления и уровень холестерина. Также он может быть полезен при похудении, из-за чего включён во многие программы диет. Cвязь чая и когнитивных функций коротко исследовалась в 2017 году на базе Национального университета Сингапура. Тогда команда учёных доказала, что ежедневное чаепитие значительно снижает риск развития деменции в пожилом возрасте. Долгосрочную пользу от употребления чая в Сингапуре объяснили его активными компонентами. Чайные листья богаты веществами, обладающими противовосполительными и антиоксидантными свойствами. Эти свойства и защищают сосуды головного мозга от поражений и предотвращают нейродегенерацию.

И сингапурские, и английские исследователи сходятся во мнении, что чай обязательно следует включать в диету пожилых людей.

URL: https://babr24.news/?ADE=208977

Bytes: 2219 / 2141

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Блогнот. Редкие земли Сибири

На прошлой неделе федеральные и местные телеграм-каналы с разной степенью одобрения или скепсиса наблюдали, как начинается возвращение Шойгу в Сибирь, который проводил встречи и совещания в Туве, Красноярском крае и Хакасии.

Валерий Лужный

Наука и технологииПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

1565

13.11.2025

Инсайд. Бессмысленный медиафорум за ₽10 миллионов

Медиафорум «Енисей» — это прекрасное событие, где государевы люди собираются и обсуждают важный вопрос: как бы ещё промыть мозги гражданам? А то, несмотря на всё закручивание гаек, по-прежнему остаётся много разных источников информации.

Кирилл Богданович

Наука и технологииСобытияЭкономика и бизнесКрасноярск

7630

08.11.2025

Путешествие к центру Байкала: итоги викторины Бабра

В конце XIX века были проведены важные исследования берегов Байкала. Тогда один известнейший российский геолог и палеонтолог внёс огромный вклад в изучение озера.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБайкал Иркутск Бурятия

2464

28.10.2025

Учёные ТГУ: эксперимент о влиянии ИИ на креативность и самая полезная жимолость

Томские учёные ведут исследование на тему того, как именно нейросети влияют не только на креативность, но и на мозговую активность человека в целом.

Андрей Тихонов

Наука и технологииИнтернет и ИТЭкологияТомск

10675

23.10.2025

Северный хранитель гор и тайги: итоги викторины Бабра

Этот редкий зверь с тёмно-бурой шерстью обитает в горах Хамар-Дабана. Зимой он держится небольшими группами, предпочитает труднодоступные лесные массивы и высокогорные долины. Сегодня численность его популяции не превышает 30 особей, поэтому вид внесён в Красную книгу России.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБурятия Байкал

17377

10.10.2025

Новые исследования учёных ТГУ

Учёные Томского государственного университета, специализирующиеся на молекулярной биологии и генной инженерии, продолжают проводить исследования в сфере засухоустойчивости растений.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияОбразованиеТомск

16111

08.10.2025

Учёные ТГУ: новые доступные прототипы хирургического клея и кровоостанавливающего средства

9 сентября стало известно, что учёные Томского государственного университета создали две разработки для применения в сфере хирургии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеОбразованиеТомск

6041

16.09.2025

Инсайд. «Технопром»: совершенствуя ценность и смыслы

Форум технологического развития «Технопром», по-прежнему, остается визитной карточкой Новосибирской области на федеральном уровне. Сила и отличительная особенность «Технопрома» – в его многоцелевой сущности. Во-первых, сам формат мероприятия «к истине – через обсуждения».

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

10727

09.09.2025

Обещанного кампуса 11 лет ждут?

Названа новая дата завершения строительства томского межвузовского кампуса. Её озвучил исполняющий обязанности заместителя губернатора по строительству и архитектуре Тимур Мухамеджанов. Когда якобы сдадут студгородок – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

Наука и технологииОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

25849

27.08.2025

Телеграм Томска за неделю: авария в Стрежевом, строительство «Южного моря» и напечатанная остановка

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 августа 2025 года включительно. Авария в Стрежевом Город Стрежевой остался без света из-за аварии. Мэр Стрежевого (@channel9528988888) Горела кабельная эстакада.

Андрей Игнатьев

Наука и технологииПроисшествияЭкономика и бизнесТомск

26007

18.08.2025

Учёные ТГУ. Решение проблем с микропластиком и витамины для беспозвоночных

30 июля 2025 года стало известно о том, что студенты ТГУ нашли способ, как можно обогатить беспозвоночных, которых используют как источник витаминов, белков и жиров, нутриентами. Также 25 июля стали известны детали исследования в сфере загрязнения речных водоёмов микропластиком после стирки.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияБратья меньшиеТомск

32411

30.07.2025

Гибкий титан, топливо из бумаги и биодизель за полцены: как томская наука меняет реальность

В Томске ведутся исследования, которые уже дают настоящие научные прорывы. В июле 2025 года учёные Томского политехнического университета (ТПУ) представили сразу три новые технологии. Каждая из них решает актуальные проблемы: от утилизации отходов до восстановления здоровья.

Октябрина Тихонова

Наука и технологииЗдоровьеТомск

7880

25.07.2025

Лица Сибири

Полухин Сергей

Личичан Олег

Готовский Иван

Воронов Сергей

Ходорковский Михаил

Шапенков Алексей

Распопина Ирина

Парамонова Вера

Поблинков Дмитрий

Шунова Василина