Штучный талант Юлии Рутберг

Если и применять эпитет «неповторимая», то в первую очередь к ней. Эта актриса выделяется ярчайшей индивидуальностью, идёт ли речь о внешности, либо о тембре голоса, либо об актёрской энергетике, либо о внутреннем наполнении создаваемых образов.

8 июля 55-летний юбилей отмечает выдающаяся российская актриса театра и кино, лауреат премий «Чайка» и «Хрустальная Турандот», народная артистка России Юлия Рутберг.

Творческий вечер «Вся эта суета». Арт-кафе Театра Вахтангова

Будущая звезда вахтанговской сцены родилась 8 июля 1965 года в Москве в семье заслуженного деятеля искусств России Ильи Рутберга. В 1988 году окончила курс Аллы Казанской в Высшем театральном училище имени Б. В. Щукина и была принята в труппу Театра имени Евгения Вахтангова.

За 32 года служения легендарной сцене Юлией Рутберг сыграно более 20 ролей, среди которых Зойка в «Зойкиной квартире», Шутиха в «Государь ты наш, батюшка…», Хетти в «Даме без камелий», Клотильда в «Я тебя больше не знаю, милый», Жюли в «Фрекен Жюли», Гонерилья в «Лире», Тайная недоброжелательность в «Пиковой даме» и многие другие.

Шутиха в спектакле «Государь ты наш, батюшка…». Театр Вахтангова, постановка 1991 года

Жюли в спектакле «Фрекен Жюли». Театр Вахтангова, постановка 1999 года

Ида в спектакле «Девичник над вечным покоем». Театр Вахтангова, постановка 2015 года

Сегодня Юлия Рутберг завораживает поклонников своим мастерством в спектаклях «Медея», «Крик лангусты» и «Улыбнись нам, Господи», а также в своих творческих вечерах «Вся эта суета», «Кабаре Бродячая собака» и «13 вопросов к Ахматовой».

Медея в спектакле «Медея». Театр Вахтангова, постановка 2011 года

Козочка в спектакле «Улыбнись нам, Господи». Театр Вахтангова, постановка 2014 года

В 1997 году за роль Анны Андреевны в спектакле Театра имени Станиславского «Хлестаков» Юлия Рутберг стала лауреатом премии «Чайка» в номинации «Некоторые любят погорячее» (за лучшую любовную сцену). В 2012 году за главную роль в спектакле Театра имени Вахтангова «Медея» ей была вручена премия «Хрустальная Турандот» в номинации «Лучшая женская роль».

Среди других наград актрисы – Национальная актёрская премия имени Андрея Миронова «Фигаро» в номинации «Лучшие из лучших» и Гран‑при фестиваля Vasara «за сценический профессионализм и актёрскую смелость».

Сара Бернар в спектакле «Крик лангусты». Театр Вахтангова, постановка 2014 года

Творческий вечер «Кабаре Бродячая собака». Арт-кафе Театра Вахтангова

Широкому зрителю именинница хорошо знакома по популярным телесериалам «Каменская», «Империя под ударом», «Московские окна», «Участок», «Не родись красивой», «Джентльмен сыска Иван Подушкин», «Однажды в Ростове», «Мотыльки», «Орлова и Александров», а также по ролям в фильмах «Похороны Сталина», «Макаров», «Блюз опадающих листьев», «Частное пионерское».

Всего на сегодняшний день в фильмографии Юлии Рутберг около ста названий, включая озвученные актрисой мультипликационные, документальные и научно-популярные фильмы.

Циля в фильме «Похороны Сталина», 1990 год

Инна Шарова в фильме «Участок», 2003 год

Юлия Глебовна в фильме «Блюз опадающих листьев», 2006 год

Надежда Владимировна в фильме «Частное пионерское», 2013 год

Фаина Раневская в фильме «Орлова и Александров», 2015 год

В 2001 году Юлии Рутберг было присвоено звание «Заслуженная артистка Российской Федерации». В 2016‑м она стала народной артисткой России.

Фото: vakhtangov.ru, kino-teatr.ru

URL: https://babr24.news/?ADE=202569

Bytes: 4965 / 3422

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3775 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Луч света в царстве Пилигримов: «Гроза» по Демидову

Среди долины ровныя, на гладкой высоте... Иркутский Театр пилигримов продолжает адаптировать к музыкальному театру произведения русской классической литературы.

Филипп Марков

КультураИркутск

4038

11.04.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Таинственный край», квест «Сатиры смелой властелин» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2141

11.04.2025

Ностальгический уикенд: Батя с Дедом взяли кассу

«Батя 2. Дед» взорвал российский кинопрокат, установив постновогодний рекорд и подав весомую заявку на скорое вступление в «клуб миллиардеров». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5499

10.04.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Зеркало любви», мастер-класс «Гранат» и спектакль «Тараканище»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9043

10.04.2025

На струнах души с доверием к безумию. К 100‑летию Эрнста Неизвестного

Играющий на струнах души «Орфей», монумент «Маски скорби» в Магадане и Екатеринбурге, «Исход и возвращение» в Элисте, «Цветок лотоса» в Египте, «Древо жизни» в Москве и памятник Хрущёву на Новодевичьем кладбище...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6424

09.04.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: квест «Нескучная литература», программа «Первый в космосе» и спектакль «Шанс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4723

09.04.2025

Инсайд. Образ будущего Бурятия 2.0. Часть I

Несколько дней подряд на полях Монузел шла дискуссия по поводу обустройства бурятского общества. Между заглушаемым фон множеством комментов вкрадывались вполне разумные аргументы и вообщем целом линия по поиску нового образа будущего в бурятском народе уже актуализируется.

Фокс Смит

КультураОбществоБурятия

3028

09.04.2025

Видео дня. Обмани реальность с Генри Голдингом

Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер фантастической мелодрамы «Сны о ней» (Daniela Forever), собравшей положительные отзывы критиков и экспертов с рейтингом на Rotten Tomatoes 83 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

5923

09.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

5122

08.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Покорители космоса», мастер-класс «Пасхальные узоры» и спектакль «Садко в подводном царстве»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

16629

08.04.2025

По мотивам Стругацких: Цыганов, Балуев, Ходченкова и Маковецкий в отеле «У погибшего альпиниста»

Хороший, конечно, это был выход, но уж больно плохой. Братья Стругацкие.

Филипп Марков

КультураРоссия

17541

07.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8723

07.04.2025

Лица Сибири

Прокофьев Григорий

Бобков Игорь

Карасёв Дмитрий

Глушков Александр

Беляков Анатолий

Артамонов Константин

Бабкин Николай

Таевский Павел

Якобсон Юрий

Жилкин Олег