Александр Мур

© Babr24.com

АрмияПолитикаЗдоровьеРоссия Бурятия

35685

19.06.2020, 16:51

Шойгу не позволит Улан-Удэ и ещё 27 городам отказаться от Парада победы

Москва пресекла «парад отказов» губернаторов от проведения Парадов победы в регионах России. В начале июня министр обороны Шойгу объявил список из 28 городов, в которых обязательно пройдут парады, местные власти не могут повлиять на ситуацию.

В список вошли девять городов-героев, а также 19 городов, в которых расположены штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий, армейских корпусов и Каспийской флотилии. В число последних 19-ти вошёл и Улан-Удэ.

Проведение парадов в этих городах регламентирует Министерство обороны, а не губернаторы регионов.

«То есть Сергей Шойгу как министр и Владимир Путин как верховный главнокомандующий. Важная юридическая деталь: в остальных городах, могут проводиться не парады, а торжественные шествия. Это другой статус мероприятия и в этих городах (в их числе Иркутск) у губернаторов полномочия на отмену есть», — пишет Telegram-канал «ЕДРОный Иркутск».

Отмечается, что «одёргивание губернаторов из “списка 28-ми”» связано с тем, что парад отказов мог превратиться в новый «парад суверенитетов». Авторы канала считают, что федеральный центр отдал регионам «на откуп» борьбу с COVID-19, но при этом не отдаст «один из главных идеологических инструментов».

«И это яркий аргумент в спорах о федерализации и возможном расширении функционала регионов. В ближайшее время делегирования новых полномочий от Центра регионам ждать точно не стоит», — подытожил Telegram-канал.

• По данным на 19 июня в России 569 063 случая заражения коронавирусом. 324 406 человек выздоровели, 7 841 – скончались.

• Парад Победы назначен на 24 июня. Многие крупные города, в том числе Иркутск и Красноярск отказались от проведения парадов из-за сложной эпидситуации.

• Военные репетируют Парад в Улан-Удэ. Более тысячи солдат тренируются в центре города, несмотря на запрет массовых мероприятий. У них нет возможности соблюдать социальную дистанцию, а из-за жары и физических нагрузок военнослужащим приходится снимать защитные маски.

Александр Мур

© Babr24.com

АрмияПолитикаЗдоровьеРоссия Бурятия

35685

19.06.2020, 16:51

URL: https://babr24.news/?ADE=201909

Bytes: 2420 / 1983

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

22.11 16:53
В нацпарке «Столбы» восстановили дорогу, разрушенную сентябрьскими ливнями

22.11 16:41
В Ветлужанке ищут подрядчика для строительства новой школы за 2,6 миллиарда рублей

22.11 16:38
В Красноярском крае ищут инвесторов для проекта производства премиального мяса за ₽802 миллиона

22.11 16:31
Котюков прокомментировал выдвижение своего зама в мэры Красноярска. Он не единственный кандидат

22.11 14:38
В Енисейском округе гендиректора МУП обвинили в ремонте своих квартир за счет предприятия

21.11 23:50
В Новосибирской области по подозрению в незаконной охоте задержали мужчину

21.11 23:43
В Новосибирской области в трех районах объявили карантин

21.11 23:35
В Новосибирской области закрыли «Милкград»

21.11 22:41
В Новосибирской области школа находится в непригодном состоянии. Бастрыкин потребовал доклад

21.11 22:31
В Новосибирской области автобус с пассажирами попал в ДТП

Лица Сибири

Елясова Оксана

Новосельцев Петр

Агафонов Глеб

Аксаментов Геннадий

Ермаков Иннокентий

Зырянов Владислав

Шагдарова Индира

Оленникова Мария

Полосков Никита

Дикусарова Наталья