Оксана Томилова

© Байкальские Вести

Страна Мир

2503

26.02.2005, 12:15

Валентин Межевич: повышение стоимости услуг ЖКХ превышает 40 процентов

Совет Федерации предлагает правительству РФ заняться проверкой обоснованности резкого роста стоимости услуг ЖКХ. Это записано одним из пунктов в специальном постановлении, принятом 9 февраля на заседании верхней палаты парламента.

С учетом внесенных за две недели предложений и изменений, документ принят и направлен в правительство. "Сигналом к срочному рассмотрению этого вопроса послужила информация из регионов, - говорит член Совета Федерации Валентин Межевич. - Среднее повышение стоимости жилья и коммунальных услуг в регионах составило 23 процента, а в ряде территорий - более 40 процентов, что значительно превысило спрогнозированную правительством на 2005 год цифру в 12,9 процента. И произошло это не столько из-за действий естественных монополий, регулирующих электроэнергию, тепло и газоснабжение, сколько в тех областях ЖКХ, которые регулируются на уровне муниципалитетов. Предлагаемые Советом Федерации меры необходимы, чтобы ослабить очередной удар по бюджетам наших граждан", - сказал Межевич.

В частности, правительству рекомендовано увеличить сумму финансовой помощи регионам на оплату субсидий населению. "Мы абсолютно уверены в том, что количество людей, обращающихся за субсидиями на оплату услуг ЖКХ, резко возрастет, и регионам необходимо помогать дополнительным федеральным финансированием", - пояснил Валентин Межевич. Кроме того, сенаторы уверены в необходимости дополнительного законодательного регулирования проблем в ЖКХ, для чего настаивают на срочной разработке и принятии федеральных законов "О теплоснабжении", "Об энергосбережении", "О концессионных соглашениях", а также нормативных актов, направленных на реализацию закона о регулировании тарифов в ЖКХ. "Если в процессе проверок обоснованности повышения тарифов на местах выяснится, что есть необходимость дополнительных мер законодательного регулирования, мы готовы принимать в этом самое активное участие, - заявил Межевич. - Для ускорения принятия этих решений мы предлагаем создать рабочую группу при правительстве РФ. Как палата регионов, мы наиболее близки к проблемам территорий и, обладая информацией из первых рук, готовы участвовать в разработке федеральных законов, реально помогающих разрешить проблемы в ЖКХ".

При этом, отмечается в постановлении, и органы местного самоуправления должны придать максимальную гласность принимаемым на их уровне решениям в сфере ЖКХ. "Повышение стоимости услуг надо аргументировать, общаться с людьми, а не ставить население перед фактом резко увеличившихся цифр в платежных документах", - сказал Межевич.

По мнению сенаторов, сегодня правительство должно разработать порядок установления социальной нормы потребления электроэнергии, обеспечивающей минимальные потребности людей. Причем эти нормы должны быть дифференцированы в соответствии с географическими, климатическими и другими особенностями регионов. При этом изменение стоимости электроэнергии в пределах этой нормы должно быть тесно увязано с реальными доходами населения. "Этот документ должен быть разработан именно на федеральном уровне, - подчеркивает Межевич, - регионы должны им руководствоваться при принятии решений, а не заниматься изобретениями каждый на своем уровне".

Совет Федерации предложил правительству реструктурировать кредиторскую задолженность с частичным погашением долгов предприятий ЖКХ. "Объем просроченной кредиторской задолженности, как правило, складывается в результате многолетнего недофинансирования отрасли и состоит в большей части из налоговой задолженности, пени и штрафов, - отмечает Межевич. - Безусловно, это сказывается на стоимости услуг. Необходим документ, который определит порядок реструктуризации этой задолженности, что позволит коммунальным предприятиям оздоровить свою финансовую обстановку".

Оксана Томилова

© Байкальские Вести

Страна Мир

2503

26.02.2005, 12:15

URL: https://babr24.news/?ADE=20017

Bytes: 3746 / 3746

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.02 18:01
Аэропорт Красноярска предупредил пассажиров о Wi-Fi-мошенниках. Их не могут вычислить

20.02 17:51
«Русгидро» потратит 709 тысяч рублей в озеленение элитного дома для сотрудников в Красноярске

20.02 17:51
При диспансеризации в Прибайкалье выявили более 23 тысяч заболеваний

20.02 17:28
Статистики составили портреты типичных мужчин из Красноярского края и Хакасии

20.02 17:17
Тепло и горячую воду отключат 21 февраля в ряде домов Иркутска

20.02 17:13
«Горизонт» и «Краслесинвест» пошли на мировую по искам на 232 миллиона рублей

20.02 17:08
Безымянная набережная в Красноярске получила имя почетного гражданина края

20.02 17:04
В Красноярске мать накормила четырехмесячную дочь смесью с наркотиками

20.02 16:56
В Красноярске полицейский получил взятку домом за «скидку» в уголовном деле на ₽182 миллиона

20.02 16:53
У 25-летнего томича обнаружили 20 граммов наркотического вещества

Лица Сибири

Пьянов Артур

Щапов Михаил

Петров Сергей

Торопкин Максим

Цыдыпов Тумун

Дамов Василий

Евдокимов Максим

Шарапов Юрий

Талюк Алексей

Москаленко Алексей