Артур Скальский

© Адвокатское бюро "Легат"

Общество Мир

3162

23.02.2005, 14:42

Правительство попросило адвокатов "стучать" на клиентов

Правительство попросило адвокатов и нотариусов приглядывать за клиентами и сообщать Федеральную службу по финансовому мониторингу.

Постановление принято в развитие п.3 статьи 7-1 Федерального закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма». В упомянутой статье на адвокатов, нотариусов, а также предпринимателей и юридических лиц, оказывающих юридические или бухгалтерские услуги возложена обязанность сообщать в финансовую разведку (Федеральную службу по финансовому мониторингу) сведения о сделках или операциях, подпадающих под контроль в силу требований Федерального закона. Статья содержит оговорку, что передаваемая информация не должна содержать в себе сведений, подпадающих под понятие «адвокатская тайна».

Определение «адвокатской тайне» дано в ст.8 Федерального закона № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»:

1. Адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю.

2. Адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием.

3. Проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в отношении адвоката (в том числе в жилых и служебных помещениях, используемых им для осуществления адвокатской деятельности) допускается только на основании судебного решения.

Полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий (в том числе после приостановления или прекращения статуса адвоката) сведения, предметы и документы могут быть использованы в качестве доказательств обвинения только в тех случаях, когда они не входят в производство адвоката по делам его доверителей. Указанные ограничения не распространяются на орудия преступления, а также на предметы, которые запрещены к обращению или оборот которых ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Кроме того, гарантии статуса адвокатов прямо вытекают из положений ст.ст.48, 51 Конституции Российской Федерации, Основных положений о роли адвокатов (приняты восьмым Конгрессом ООН по предупреждению преступлений в августе 1990 г. в Нью-Йорке), Основных принципов, касающимися роли юристов (приняты восьмым Конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, Гавана, 27 августа - 7 сентября 1990 г.).

В Адвокатском бюро «Легат» отмечают, что на практике будет чрезвычайно сложно выполнить требования закона «О противодействии...», не нарушая при этом прав клиентов и гарантий статуса самих адвокатов. Кроме того, в адвокатском сообществе есть опасения, что передаваемые сведения станут известны неограниченному кругу лиц и могут быть использованы в коммерческих целях.

Артур Скальский

© Адвокатское бюро "Легат"

Общество Мир

3162

23.02.2005, 14:42

URL: https://babr24.news/?ADE=19946

Bytes: 2836 / 2836

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.02 17:51
«Русгидро» потратит 709 тысяч рублей в озеленение элитного дома для сотрудников в Красноярске

20.02 17:51
При диспансеризации в Прибайкалье выявили более 23 тысяч заболеваний

20.02 17:28
Статистики составили портреты типичных мужчин из Красноярского края и Хакасии

20.02 17:17
Тепло и горячую воду отключат 21 февраля в ряде домов Иркутска

20.02 17:13
«Горизонт» и «Краслесинвест» пошли на мировую по искам на 232 миллиона рублей

20.02 17:08
Безымянная набережная в Красноярске получила имя почетного гражданина края

20.02 17:04
В Красноярске мать накормила четырехмесячную дочь смесью с наркотиками

20.02 16:56
В Красноярске полицейский получил взятку домом за «скидку» в уголовном деле на ₽182 миллиона

20.02 16:53
У 25-летнего томича обнаружили 20 граммов наркотического вещества

20.02 16:49
Красноярск остается под «чёрным небом» ещё на двое суток

Лица Сибири

Наводников Дмитрий

Будаев Зоригто

Гольдфарб Станислав

Чупров Сергей

Филичев Михаил

Долгова Ирина

Ступко Павел

Слепнев Борис

Бакштановский Юрий

Синявская Валентина