Почти русская красотка. К 65‑летию Орнеллы Мути

9 марта исполнилось 65 лет выдающейся итальянской актрисе Франческе Ривелли, известной всему миру под псевдонимом Орнелла Мути.

Франческа Ривелли родилась в Риме 9 марта 1955 года. Бабушка и дедушка будущей актрисы по материнской линии были балтийскими немцами, переехавшими в Эстонию из Санкт-Петербурга после Октябрьской революции.

В кино Франческа дебютировала в 15 лет. Режиссёр Дамиано Дамиани был покорён красотой юной натурщицы и пригласил её на главную роль в свой фильм «Самая красивая жена». Он же придумал и знаменитый псевдоним для начинающей актрисы, который остался с ней на всю жизнь.

Картина имела успех, и предложения восходящей звезде посыпались одно за другим. В скором времени Орнелла Мути была признана новым секс‑символом итальянского кино. В разные годы партнёрами актрисы были Жерар Депардьё, Ален Делон, Микеле Плачидо, Уго Тоньяцци, Марчелло Мастрояни, Адриано Челентано, Паоло Вилладжо, Филипп Нуаре, Сильвестр Сталлоне и другие звёзды европейского и мирового экрана.

В 1979 году итальянская звезда снялась в главной роли официантки Марии в фильме Григория Чухрая «Жизнь прекрасна».

В 1988 и 1989 годах Орнелла Мути стала лауреатом итальянской кинопремии «Серебряная лента» в номинации «Лучшая актриса» за роли в фильмах «Я и моя сестра» и «Личный код».

Последние 26 лет Орнелла Мути живёт в Монако, хотя у знаменитой актрисы есть собственная квартира не только в Италии, но и в Москве. В 2016 году, после обвинений итальянских властей в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, кавалер ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» заявила о намерении принять российское гражданство. Впрочем, пока дальше намерений и признаний в тёплом отношении к нашей стране дело не пошло.

На сегодняшний день в фильмографии Орнеллы Мути более 100 ролей в фильмах и телесериалах. В день юбилея признанной красотки мирового кинематографа мы по традиции вспоминаем лучшие из них.

Франческа Чимароза в фильме «Самая красивая жена». Первая роль в кино, 1970 год

Эуджения Рутелли в фильме «Аппассионата», 1974 год

Валери Агостинелли в фильме «Смерть негодяя», 1977 год

Люсия в фильме «Неаполитанский детектив», 1979 год

Мария в фильме «Жизнь прекрасна». СССР, Италия, 1979 год

Лиза Сильвестри в фильме «Укрощение строптивого», 1980 год

Кристина в фильме «Безумно влюблённый», 1981 год

Розетта в фильме «Бонни и Клайд по-итальянски», 1983 год

Одетта де Креси в фильме «Любовь Свана», 1984 год

Анхела Викарио в фильме «Хроника объявленной смерти», 1987 год

София Проволоне в фильме «Оскар», 1991 год

Мария Зоммер в фильме «Вдовы», 1998 год

Мерседес в фильме «Граф Монте-Кристо», 1998 год

Барбара Форлейс в фильме «Кровь и роза», 2008 год

Анна Монти в фильме «Любить вино», 2018 год

Фото: kino-teatr.ru, kinopoisk.ru, filmpro.ru

URL: https://babr24.news/?ADE=198289

Bytes: 5664 / 2916

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3937 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

1284

07.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Линогравюра», игра «Книжная галактика» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 ноября жители и гости города смогут посетить лекции, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

860

07.11.2025

Между скукой и пошлостью. К юбилею Аллы Суриковой

Комедиограф – это камикадзе. Шаг влево – не смешно, шаг вправо – пошло, прыжок на месте – ты на штыке у критика.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10085

06.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний закат», выставка «Путь ремесленника. Сибирский тракт» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 7 по 13 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли. Мастер-класс «Книжная графика.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3705

06.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Наследие Югры», эко-час «Синичкин день» и балет «Корсар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 6 по 12 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты. Выставка «Наследие Югры» 6 ноября Художественный музей имени Сампилова приглашает всех желающих на выставку «Наследие Югры».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4595

05.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Героини будней», мастер-класс «Светотень» и спектакль «Три»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 5 по 11 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7351

04.11.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-2»

Весь октябрь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Это уже вторая такая «викторина в лицах». Вопросы касались личностей, которые проектировали всем известные объекты города Томска.

Адриан Орлов

КультураТомск

4232

04.11.2025

Главный эсэсовец советского экрана. К 100‑летию Николая Прокоповича

Он сыграл россыпь немецких офицеров в советских военных фильмах, неоднократно выслушав дружеские упрёки по поводу зарытого в землю комического таланта.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7604

04.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

3912

04.11.2025

Видео дня. Марти великолепный: мечтай по‑крупному!

Скоро я буду смотреть на вас с коробки пшеничных хлопьев. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер спортивной драмеди «Марти великолепный» (Marty Supreme).

Филипп Марков

КультураРоссия

9372

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11028

03.11.2025

Нециркач Запашный: называйте меня Артистом

Бывает оно у всех людей, которые занимаются напряжённой физической работой, а потом её оставляют на долгое время и снова начинают. Эти боли знакомы очень многим: всадникам, гребцам, грузчикам и особенно циркачам. Александр Куприн.

Филипп Марков

КультураМаразмРоссия

18548

03.11.2025

Лица Сибири

Сутула Василий

Яковлева Юлия

Полушин Дмитрий

Брагина Светлана

Перетолчин Владимир

Орноев Роман

Балабанов Александр

Тенигин Алексей

Климов Константин

Доржиева Ирина