Нам пишут. Аварийная школа в Прибайкальском районе и деградация Семеновской своры

Как и ожидалось, поездка главы Бурятии в Прибайкальский район с целью проверки качества проделанной работы Сергея Семенова не ознаменовалась прорывными событиями.

Скрасили печальную картину перепелки и голубцы. В остальном все выглядело довольно печально. «Достижения» в виде благоустройства сквера за 3 миллиона рублей вызвали больше вопросов, чем ответов, а мост, что прозван в народе «кривым» из-за аварийного состояния, вовсе скрыли от глаз вышестоящих властей.

Особого внимания общественности заслуживает визит главы Бурятии в Нестеровскую школу, открытую после капитального ремонта, где внимание Алексея Цыденова было обращено на холод в помещениях. Пикантность ситуации в том, что здание школы в Нестерово, построенное еще в 60-х годах, в 2009 году по решению суда признали аварийным.

По этой причине школу планировали заменить, а именно построить для нее новое здание. По всем параметрам учебное заведение подходило для включения в любой федеральный проект, будь то национальная программа «Образование» или же дальневосточная субсидия. Но благодаря «стараниям» главы района Сергея Семенова и его друга, экс-депутата Народного Хурала, Сергея Мезенина в ближайшем будущем новой школы жители села Нестерово так и не увидят, ровным счетом, как и другие муниципалитеты Прибайкалья.

В 2018 году, накануне выборов в Народный Хурал, в районный бюджет пришли деньги для модернизации ветхого здания средней школы в селе Старое Татаурово. Но в процесс распределения средств вмешался Мезенин. В целях укрепления своих позиций на предстоящих выборах в Хурал и, зная, что правая сторона Прибайкальского района (район разделен рекой Селенга на две части) плохо осведомлена о его персоне, Мезенин склонил Семенова расходовать эти деньги на ремонт Нестеровской школы, чтобы на выборах было чем мотивировать электорат.

Далее все шло по накатанной схеме – нашли нужного подрядчика и быстренько замутили ремонт. Итог: в аварийный объект вбухали 40 миллионов рублей. Тем самым Мезенин и Семенов не только нарушили законодательство, но и лишили детей села Нестерово перспективы строительства нового здания.

Стоит отметить, что тогда директор школы Наталия Рожкова и по совместительству родная сестра известного депутата Народного Хурала Оксаны Бухольцевой наотрез отказалась подписывать акты выполненных работ по проведенному ремонту. Это в дальнейшем послужило причиной для ее отставки. После ухода Рожковой нового директора в Нестеровскую школу не могли найти больше полугода. Под обстрел также попал начальник управления образования Прибайкальского района Андрей Ляхов.

Андрей Ляхов

Помимо всего прочего надо сказать, что холод в здании школы не случаен: качество проведенного ремонта оставляет желать лучшего. Администрация района сумела лишь освоить средства, отчитаться о них и забыть. А то, что дети мерзнут, к делу не относится. Существующая муниципальная власть не в состоянии организовать и обеспечить какой-либо созидательный процесс в силу своей жадности и глубокого непрофессионализма.

Обратим ваше внимание на образование, которое было получено основными представителями власти Прибайкальского района. Сергей Семенов по профессии является учителем физкультуры и, судя потому, что на своем посту пребывает вот уже два года, умение надувать мячики ему сильно пригодилось. Его заместитель по строительству и ЖКХ Сергей Ситников имеет образование агронома, но никак его не применяет на практике. Может от того-то в районе ничего и не растет, кроме сорняков.

Заместитель по социальным вопросам или как хитро его назвали в структуре администрации зам по развитию территории Галина Осипова по образованию учитель истории и в прошлом директор школы с большим стажем. Выйти на пенсию для нее оказалось непозволительной роскошью и потому Осипова решила трудиться в администрации. Пожалуй, единственные замы, соответствующие своим должностям, - это управляющий делами Андрей Батурин (по образованию юрист) и заместитель по экономике Алексей Жилин (экономист).

Такова печальная реальность муниципальной власти: нет денег – плохо, дают деньги – тоже плохо. А все потому, что администрация совсем разучилась работать, уважать людей и ответственно относится к своим обязанностям.

Неравнодушные депутаты райсовета, поселений и жители Прибайкальского района.

URL: https://babr24.news/?ADE=195454

Bytes: 4707 / 4267

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутатский контроль. Как Владимир Корытов осваивает унаследованный округ

В 24-м избирательном округе, на выселках микрорайона Мясокомбината, депутат горсовета Улан-Удэ Владимир Корытов отчитался об установке двух остановочных павильонов. Пресс-служба горсовета 10 октября назвала павильоны «современными».

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

2585

12.11.2025

Аномальная норма: как предсказуемый снег вновь парализовал Улан-Удэ

7 ноября зимний сезон в столице Бурятии открылся с размахом: десятибалльными пробками, массовыми ДТП и коллективным толканием автобусов силами пассажиров. За 18 дней до коллапса пресс-служба мэрии отчиталась, что Комбинат по благоустройству полностью готов к зиме.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

6207

10.11.2025

Телеграм Бурятии за неделю: дорожный коллапс и муниципальная реформа

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 ноября включительно. Снегоапокалипсис Каждый год одно и то же: Бурятия оказалась не готова к снегу. Ровно как и к потопам.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияОбществоБурятия

4195

10.11.2025

Битва за «Байкальскую гавань»: война элит за власть и миллиарды в Прибайкальском районе

24 октября глава Прибайкальского района Бурятии Николай Коновалов уведомил председателя райсовета Евгения Родионова, что он должен освободить кабинет № 11 в здании администрации до 30 октября.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

20847

08.11.2025

Льготная кабала: как «Дальневосточная ипотека» загнала жителей Бурятии в жилищный тупик

Житель Бурятии с ипотекой отдаёт банку 59% своей средней зарплаты. Об этом сообщает официальный рейтинг «РИА Новости». Расчёты строятся на хитрых показателях средней зарплаты, которая имеет мало общего с доходами большинства.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

9711

06.11.2025

Конструктивный дефицит: «Улан-Удэстальмост» остался без заказов и угля

Министр промышленности и торговли Бурятии Денис Гармаев еще 17 июня посещал завод «Улан-Удэстальмост», где с уверенностью говорил об огромном потенциале предприятия, обещал поддержку на федеральном уровне и стабильную загрузку заказами.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8728

06.11.2025

Что оставил Бурятии сенатор Наговицын после восьми лет в Совфеде?

22 октября Вячеслав Наговицын завершил восьмилетнюю карьеру сенатора от исполнительной власти Бурятии. Чем конкретно занимался представитель республики в верхней палате парламента и каков сухой остаток его работы для жителей региона?

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

12218

05.11.2025

Заповедник для своих: почему на Байкале одним можно всё, а другим — ничего

Компания ООО «Уголок Байкала» 22 октября подала иск в Арбитражный суд Бурятии к Республиканскому агентству лесного хозяйства (РАЛХ). Предприниматели требуют признать незаконным приказ ведомства, который заблокировал их проект по созданию рекреационной зоны в Прибайкальском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесТуризмБурятия Байкал

8616

04.11.2025

Худшие главы Бурятии в октябре: рейтинг Бабра

Октябрь 2025 года в Бурятии закончился первым снегом. Наступающие холода проверили глав муниципалитетов на управленческую прочность. Чьи действия и бездействие нанесли наибольший вред? 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

12866

03.11.2025

Арт-подготовка к освоению: кто получит Гостиные ряды после реставрации

В середине октября правительственная комиссия под руководством вице-премьера Юрия Трутнева одобрила выделение Бурятии 1,6 миллиарда рублей из президентской дальневосточной субсидии. Часть денег пойдёт на ремонт кровли и фасадов Гостиных рядов в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

10171

30.10.2025

Будуев против Шутенкова: как градостроительные нормы Улан-Удэ душат малый бизнес

Депутат Госдумы Николай Будуев открыл осенний политический сезон в Бурятии серией публичных атак на администрацию и горсовет Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

11780

28.10.2025

Депутатский контроль. Бурятское «Джуманджи» от горсовета Улан-Удэ

Пресс-служба горсовета Улан-Удэ 23 октября явила миру кинематографический шедевр. В кадре депутаты Виктор Ефремов, Цырен Жамсуев и Владимир Ильин сидят в кабинете, сосредоточенно смотрят на бумаги и создают образ напряжённого «брейншторма». Но рабочий день заканчивается.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

14192

24.10.2025

Лица Сибири

Истомин Геннадий

Чекотова Нина

Бурлаков Александр

Пушкарев Вячеслав

Анкерт Шарлотта

Дудин Петр

Шишмарёв Виталий

Мишенин Алексей

Деранжулин Павел

Молоков Виталий