Чарующая фаворитка. К юбилею Веры Каралли

Ей рукоплескала Москва и Европа. Она была первой танцовщицей, рискнувшей нарушить запрет для актёров императорских театров и сняться в кино. Ей приписывают романы с певцом Леонидом Собиновым и великим князем Дмитрием Павловичем – двоюродным братом Николая II. Она мечтала закончить жизненный путь в России, но судьба распорядилась иначе.

8 августа исполнятся 130 лет со дня рождения выдающейся русской актрисы и балерины Веры Каралли.

Родилась будущая прима Большого театра и одна из первых русских кинозвёзд в Москве в театральной семье режиссёра и антрепренёра Ярославского городского театра (сейчас Российский академический театр драмы имени Фёдора Волкова) Алексея Каралли-Торцова и актрисы того же театра Ольги Каралли (Крушенковой). Детство Веры прошло за кулисами театра, что не могло не сыграть своей роли при выборе жизненного пути.

В 12 лет, поддавшись на уговоры дочери, родители отдали её в Московское императорское театральное училище, где на талантливую девочку обратил внимание выдающийся танцор и балетмейстер Александр Горский. Встреча с Горским определила дальнейшую судьбу Каралли – девушка переходит на хореографическое отделение, а сразу после окончания училища в 1906 году поступает на службу в Большой театр.

Благодаря покровительству Горского, занимавшего должность балетмейстера театра, 17‑летняя выпускница не задержалась в кордебалете и очень скоро стала получать главные партии: Одетта-Одиллия в «Лебедином озере», Никия в «Баядерке», Китри в «Дон Кихоте», Лиза в «Тщетной предосторожности», Жизель, Раймонда и многие другие. Критики отмечали редкое обаяние танцовщицы, красоту её движений вкупе с неоспоримым драматическим даром.

Спектакль «Баядерка»

В 1909 году юная Каралли триумфально выступила на зарубежных гастролях в составе «Русского балета» Сергея Дягилева. Благодаря искусству русской балерины, Париж пережил первую в своей истории балетную лихорадку.

«Гордость Москвы, виртуозная и несравненная, чарующая брюнетка с глазами итальянки, волнующая истома, мастерство и невероятная грация, её танец – элегия», – такими заголовками пестрила французская пресса после дебюта Каралли в спектаклях «Русских сезонов».

Вернувшись на родину, Каралли знакомится с ведущими кинорежиссёрами того времени и неожиданно для многих увлекается кинематографом, тем самым нарушив запрет для актёров императорских театров.

«Актерам императорских театров было запрещено сниматься в кинематографе, но Каралли стала нашей постоянной сотрудницей, уверенная, что московский балет нуждается в ней больше, чем она в нём», – вспоминал режиссёр Александр Ханжонков.

На самом деле, смелость Каралли объяснялась просто – громкий роман с Собиновым закончился ещё в Париже, и к тому времени танцовщице покровительствовал сам великий князь Дмитрий Павлович, а это до поры до времени была очень крепкая защита.

Дебютировав на киноэкране в 1914 году, Каралли за три года снялась в двадцати картинах, продолжая при этом блистать на сцене Большого театра.

За кулисами Большого театра, спектакль «Корсар»

Карьера «богини немого кино» и великой танцовщицы прервалась внезапно на пике популярности. После убийства Григория Распутина, в организации которого непосредственное участие принимал Дмитрий Павлович, его фаворитку не спасли ни талант, ни мировая слава. Великого князя сослали в Персию, а Вере Каралли по велению императрицы Александры Фёдоровны было запрещено появляться как на сцене, так и на киноэкране.

Ну а затем грянули революционные события, что было пострашнее гнева императрицы. В 1917 году 28-летняя Вера Каралли эмигрировала из России. Некоторое время она успешно танцевала в труппе Дягилева, снялась в одном французском и одном немецком фильме, давала благотворительные концерты в пользу русских эмигрантов, создала свою студию балета в Каунасе, затем работала балетмейстером в Румынской опере.

С началом Второй мировой войны бывшая примадонна императорских театров поселилась в Австрии и посвятила остаток своей долгой жизни преподаванию балетного мастерства. Уже находясь в доме престарелых швейцарского курортного городка Баден, Каралли подала прошение о возвращении на родину.

«Я, Каралли Вера Алексеевна, прошу разрешить мне вернуться на родину и провести остаток жизни в Московском доме престарелых Всероссийского театрального общества. Я всё время тосковала по родине и хотела бы снова быть со своими друзьями и коллегами и слышать вокруг себя только русскую речь. Здесь я всё время чувствую себя чужой. Умоляю дать мне возможность вернуться на родину и прожить там остаток моих дней», – написала Каралли в обращении к советскому правительству.

Бывшую балерину императорских театров услышали и просьбу удовлетворили, однако осуществиться мечте было не суждено. Долгожданное известие о выдаче ей советского паспорта 83-летняя Каралли получила 1 ноября 1972 года. Спустя две недели после этого она скончалась, так и не побывав на исторической родине.

Похоронена Вера Алексеевна Каралли на Венском центральном кладбище, где покоятся Бетховен, Брамс, Штраус, Глюк, Сальери и многие другие великие деятели культуры и искусства.

Фото: balletacademy.ru

URL: https://babr24.news/?ADE=191662

Bytes: 5883 / 5119

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3874 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Чудеса изонити», квизбук «Литературная интуиция» и концерт «На солнечной стороне улицы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, концерты и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2185

19.08.2025

Видео дня. Иди, чтобы выжить

Каждый момент важен, особенно в конце... Кинопрокатная компания «Вольга» представила второй дублированный трейлер антиутопического триллера по раннему роману Стивена Кинга «Долгая прогулка» (The Long Walk).

Филипп Марков

КультураРоссия

2502

19.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3740

19.08.2025

Видео дня. Звёздный «Горыныч»: Петров, Маковецкий и CG‑дракончик

Лучше бы ты хомячком был... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер фэнтезийного блокбастера «Горыныч» от создателей популярных сказочных проектов последних лет «По щучьему велению», «Конёк-горбунок» и «Огниво».

Филипп Марков

КультураРоссия

17018

15.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Очарование русского леса», беседа «Благородство романтика» и экскурсия «Секреты морских глубин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9059

15.08.2025

Хоррорно-комедийный уикенд: затерянное седьмое место и провальный поцелуй Ивана Семёнова

Только комедии и хорроры. Именно так, тремя словами, можно описать состав десятки лидеров российского проката после минувшего уикенда. Ещё одна черта прошедших киновыходных – стабильность: нет изменений в тройке лидеров, осталась на том же уровне и общая касса.

Филипп Марков

КультураРоссия

12016

14.08.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Воздушные призраки», мастер-класс «Роспись глиняных игрушек» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8824

14.08.2025

Видео дня. Мажор отправится в Дубай

Что делать, если у тебя друг – придурок? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер нового полнометражного эпизода франшизы о лейтенанте-мажоре Соколовском – приключенческого боевика с элементами комедии «Мажор в Дубае».

Филипп Марков

КультураРоссия

14396

13.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Грани», информационный час «Кто такие археологи?» и мастер-класс «Сибирское зодчество»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и фестивали.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9453

13.08.2025

Видео дня. Французский Индиана Джонс

Мир познаётся через приключения! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер франко-бельгийской приключенческой комедии об эксцентричном археологе «Тайна Хеопса» (Le secret de Khéops).

Филипп Марков

КультураРоссия

8724

12.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «История одного кролика», концерт «Орган сквозь века» и спектакль «Тётки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Акварельная открытка.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9818

12.08.2025

Блогнот. Русская песня без хлеба и зрителей

Давайте поговорим о театре под руководством незабвенной Надежды Бабкиной. Вот, к примеру: в Театре Российской армии торжественно открывают новый буфет. А в другом академическом театре – «Русская песня» – зрительский буфет... закрывают. Да‑да, вы не ослышались.

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

15516

11.08.2025

Лица Сибири

Фильшин Геннадий

Кара-оол Шолбан

Пинтаев Валерий

Виниченко Иван

Косяков Анатолий

Колмаков Алексей

Веселкова Елена

Нелюбов Валентин

Хоменко Андрей

Попов Александр