Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаМир Россия

12817

04.06.2019, 11:21

Кучма мала: Крым, Донбасс и санкции. Зеленский готовится к работе с Россией и Западом

Новый президент Украины Владимир Зеленский сделал несколько громких заявлений, касающихся Крыма и Донбасса.

Санкции

31 мая Зеленский поддержал санкции против России. Он надеется, что они продолжатся до тех пор, пока «украинские территории не будут возвращены полностью». Ранее глава Украины призвал США продолжить ужесточение санкций против России:

«Самостоятельно преодолеть российскую агрессию на Донбассе и в Крыму мы не сможем. Поэтому нам нужна ваша помощь. Хотел бы, чтобы США продолжали ужесточение санкций против РФ».

Донбасс и Кучма

3 июня Зеленский назначил бывшего президента Украины Леонида Кучму главой делегации в контактной группе по Донбассу. Напомним, что с 2014 по октябрь 2018 года Кучма уже занимал аналогичную должность. Он вышел из контактной группы, объяснив это усталостью и отсутствием прогресса на переговорах.

Второй президент Украины заявил, что он не мог отказать Зеленскому, потому что страна «переживает не самые легкие времена в своей истории». Он отметил, что будет настаивать на прекращении огня на время сбора урожая. Зеленский также отмечал о важности прекращения огня на Донбассе. Он обсуждал этот вопрос с партнерами из США и Евросоюза.

«У нас нет много лет на прекращение войны и продолжение "Минска", я хочу, чтобы все эти предложения были объединены понятными сроками выполнения того или иного пункта», - заявил Зеленский.

«Крым – это Украина»

Также 3 июня стало известно, что команда президента Украины готовит «стратегию возврата Крыма». Об этом сообщила пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель:

«Не думайте, что администрация забыла про Крым. Ведутся постоянные консультации. Когда будет наработано определенное решение, его вынесут», — заявила она в эфире канала «1+1».

Мендель подчеркнула, что любое решение администрации будет исходить из того, что «Крым – это Украина».

Юлия Мендель

Очевидно, что сейчас у молодого политика Владимира Зеленского нет возможности кардинально влиять на ситуацию с Крымом и Донбассом.

Для этого у него нет инструментов и достаточной силы внутри страны, а Россия уже дала понять, что не пойдет на встречу новому президенту Украины. Ранее Путин уже отказался поздравлять Зеленского с инаугурацией до каких-либо успехов в урегулировании конфликта в Донбассе. При этом там уже началась выдача российских паспортов.

В связи с этим Зеленский ищет поддержку у западных лидеров. 4 и 5 июня он едет в Брюссель, где намерен встретиться с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, президентом Европейского Совета Дональдом Туском и президентом Европейской Комиссии Жан-Клодом Юнкером. В июле он снова посетит город в рамках саммита Украина – ЕС. Кроме этого, президент США Дональд Трамп уже пригласил Зеленского в Вашингтон.

На Западе же к Зеленскому так же пока присматриваются. Вероятнее всего украинский президент получит помощь из-за рубежа. Вопрос заключается лишь в объемах этой помощи.

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаМир Россия

12817

04.06.2019, 11:21

URL: https://babr24.news/?ADE=189519

Bytes: 3713 / 2911

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Александр Мур.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Культура под арестом: как долги ведут к продаже имущества ДК «Байкал» в Усть-Баргузине. Эксклюзив Бабра

22 сентября управление федеральной налоговой службы по Бурятии добилось возбуждения исполнительного производства № 145101/25/98003-ИП. Объектом взыскания стал культурно-информационный центр (КИЦ) в посёлке Усть-Баргузине. Сумма долга перед бюджетом составила 388 тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

2116

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

2103

01.10.2025

Без доверия и без работы. Глава Зырянского сельского поселения досрочно сложил полномочия

Теперь уже бывший глава Зырянского сельского поселения Томской области лишился своей должности из-за утраты доверия. А если быть точнее, то уволен в судебном порядке.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

1444

01.10.2025

Один коммунист на 26 единороссов, или Кого избрали в думу Томска?

12-14 сентября 2025 года проходили выборы в гордуму Томска VIII созыва. На 26 одномандатных округах победили члены «Единой России» – единственным оппозиционером, получившим право представлять интересы избирателей, стал Владимир Чолахян (КПРФ).

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1496

01.10.2025

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

2971

01.10.2025

Поразительно быстрые темпы за 18 лет: сенатор Наговицын в «Байкальской гавани»

Особую экономическую зону «Байкальская гавань» создали в феврале 2007 года. 18 лет спустя член Совета Федерации от Бурятии Вячеслав Наговицын посетил её территорию и заявил о «поразительно быстро происходящих позитивных изменениях».

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

3330

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5827

01.10.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Важный показатель, что губернатор Владимир Мазур перестал находиться в «зоне вылета» – это поездка главы региона с официальной делегацией в Белоруссию. Понятно, что Мазур возглавил поездку по протоколу и основные «мозговые центры» – это вице-губернаторы Людмила Огородова и Василий Потемкин.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3480

30.09.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3319

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8099

29.09.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4018

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

4679

29.09.2025

Лица Сибири

Полухин Сергей

Головков Михаил

Жалсараев Анатолий

Обухов Анатолий

Чертилов Алексей

Веселов Андрей

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Цырфа Ирина

Петрук Светлана

Бренюк Сергей