Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

12465

28.05.2019, 09:59

Джинн Уилл Смит и волшебная лампа Гая Ричи

В прокат вышел «Аладдин» – ремейк диснеевского мультфильма с живыми актерами, снятый, что занятно, отнюдь не детским режиссером Гаем Ричи. Оказалось, однако, что даже весь из себя брутальный британец, специализирующийся на приблатненных побасенках из жизни уголовных элементов, может притвориться добряком, симпатягой и другом детей. Не иначе как ценой растворения собственной личности в жестком к чужеродным киношникам вселенной студии «Дисней».

В вымышленном средневековом арабском городе Аграба ворюга Аладдин (Мена Массуд) знакомится с красавой Жасмин (Наоми Скотт) – принцессой, выдающей себя за служанку принцессы. Желая назначить ей свиданку, Аладдин прокрадывается во дворец, но там его арестовывает визирь Джафар (Марван Кензари), который как раз ищет подходящего ловкого парня, способного выкрасть из волшебной пещеры не менее волшебную лампу с джинном (Уилл Смит).

В «Аладдине-2019» сохранено почти все из старого добротного «Аладдина-92».

Объяснение тому, что «Дисней» нанял ставить «Аладдина» именно Гая Ричи, может быть только одно – фигура главного героя фильма. Ричи ж, всем известно, привык сымать про жульманов – ну так нехай он и про мазурика с волшебной лампой ставит. Да и к Средневековью Гаю не привыкать – у него ведь совсем недавно про короля Артура киношка вышла. В прокате провалилась, правда, но все ж…

Короче, какой бы сомнительной кандидатурой Ричи заведомо ни выглядел, с «Аладдином» у него таки срослось. Почти ничего в сем ремейке не раздражает, и смотрится он с неослабевающим интересом, даром что каждый поворот сюжета известен заранее (ибо кто не помнит пресловутый одноименный мультфильм 1992 года выпуска?)

Детям по кайфу чудеса (в кои-то веки не больно спешно демонстрируемые, без ненужной суетни, как нынче любят). Взрослые же (если им только не сто пятьдесят лет от роду) неминуемо вспомнят на этом сеансе, как они в конце прошлого века зырили оригинального «Аладдина» на VHS в переводе Михалева – и тоже, значит, возрадуются.

Словом, картина получилась весьма зрительской – и это заслуга даже не режиссера (то есть и его тоже, но только в том похвальном отношении, что он согласился не выпячивать тут свое «я»). В данном случае сработало элементарное, но отчего-то редко применяемое на практике правило для создания удачного ремейка: «сделай все как в оригинальном фильме – и не прогадаешь». Гай сделал – Гай не прогадал.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

12465

28.05.2019, 09:59

URL: https://babr24.news/?ADE=189270

Bytes: 2495 / 2381

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

3890

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

3723

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9628

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5731

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

4198

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7799

13.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Познай себя», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Игроки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7249

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14627

12.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Вахана», квест «Нескучная литература» и спектакль «Эрбээхэй»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки. Брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!» 13 ноября все желающие смогут посетить брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6592

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

6545

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

7322

11.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Терем сказок», день информации «В лабиринтах науки» и оперетта «Сильва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8824

11.11.2025

Лица Сибири

Бердников Дмитрий

Иовлев Владимир

Савченко Евгений

Точилин Сергей

Солонина Галина

Хмелев Сергей

Мальцев Николай

Серышев Анатолий

Намсараев Намсарай

Богатырев Павел