Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

14503

03.05.2019, 10:11

Выползни: Каюк

В прокате – маловысокохудожественный фильм «Мстители: Финал», 22-я глава постылого сериала по прозванию «Марвел» и одновременно заключительная четвертая часть худшего ответвления сего сериала. Ибо когда в марвеловском выбросе действует один главный супергерой, такое кинишко еще хоть как-то возможно лицезреть. Но когда этих героев в рамках одного опуса – десятки, тут уж туши свет: фильма превращается в сущую мельтешню и суету сует. Финальный же продукт такого сорта обречен быть суетней в кубе.

Прошлогодняя картина «Мстители: Война бесконечности» закончилась ничего себе: там злодей Танос уничтожил половину всех обитателей вселенной, в том числе и – ура-ура! – изрядное количество осточертевших Мстителей. Но вот прошел год – а в экранном эквиваленте даже несколько лет – и оставшиеся в живых Мстители берутся исправить плачевную ситуацию, то бишь, получается, воскресить половину обитателей вселенной вместе со своими почившими друзьями.

Как им это удастся? Проще пареной репы – вспомните, как с подобными закавыками справлялись герои множества других фантастических фильмов: это и будет верный ответ. Не диво: на что-либо оригинальное Мстители, ясно, по определению не способны.

Финита ля кончита? Как бы не так: у столь феноменально успешной франшизы еще десять таких «финалов» будет.

Ровно так же, как поступают тутошние герои, заканчивается и вся тетралогия – то есть наиболее предсказуемо. И не воображайте себе, пожалуйста, дражайшие фанаты, что хоть какие-то из ваших ожиданий будут обмануты и что хоть о чем-то из происходящего в этом фильме вы не знаете заранее.

Непредсказуемости нет места в таких дорогих и громоздких продуктах: здесь весь сюжет рассчитан до миллиметра с лабораторной дотошностью. Ну а когда есть столь несокрушимый костяк сюжета, в него смело можно заливать какую угодно «воду». Финальная часть эпопеи должна, говорите, быть подлиньше предыдущих? Да не вопрос: три часа так три часа – «водянистым» сценаристам не жалко.

Отсюда и столько говорильни в «Финале», даже и в ущерб экшену. Отсюда же – перенасыщенность действия прологами, вставными новеллами, эпилогами и постскриптумами… Впрочем, фильм за несколько дней проката уже вошел в десятку самых кассовых за всю историю. Так что караван идет – и будет идти, а всяческие критики нехай себе лают и хают. Неумно оно, если вдуматься, – все одно как на непогоду негодовать.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

14503

03.05.2019, 10:11

URL: https://babr24.news/?ADE=188455

Bytes: 2495 / 2375

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

3544

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

3339

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9490

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5606

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

4124

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7740

13.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Познай себя», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Игроки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7213

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14580

12.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Вахана», квест «Нескучная литература» и спектакль «Эрбээхэй»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки. Брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!» 13 ноября все желающие смогут посетить брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6154

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

6500

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

7295

11.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Терем сказок», день информации «В лабиринтах науки» и оперетта «Сильва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8601

11.11.2025

Лица Сибири

Гармаев Денис

Касперович (Подгорная) Анна

Леви Кирилл

Мясников Дмитрий

Волошина Елена

Ратнер Михаил

Рихванова Марина

Евтюхов Николай

Прокофьев Григорий

Апарцин Константин