Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

26161

28.03.2019, 12:27

Стильная мелодрама «Тетро»: лучшая вещь Копполы, по мнению самого режиссера

10 лет назад был снят симпатичный фильм Фрэнсиса Форда Копполы «Тетро».

18-летний Бенни сбежал из военного училища и устроился на круизный лайнер – кем-то вроде младшего официанта. В буэнос-айресовском порту лайнер заглох, и у Бенни есть шанс встретиться со старшим братом Тетро, некогда сбежавшим из родного дома. Какое-то время Тетро лежал в психушке, но с тамошней медсестрой у него случилась любовь, ввиду чего он выздоровел и вот – живет в Буэнос-Айресе, работает осветителем в симпатичном кафешантане и как зеницу ока лелеет некую толстую рукопись, незавершенный, но гениальный роман. Если зритель примет сторону большинства (то есть практически всех персонажей фильма), он вынужден будет в какой-то момент зааплодировать взъерошенному герою-гению. В данном случае, однако, поддаться стадному инстинкту не так-то просто.

Именно «Тетро» Коппола именует любимейшей из всех поставленных им картин.

Еще В. Набоков в романе «Bend Sinister» писал о ситуации, «…когда автор заодно с поддакивающими персонажами принимается уверять, что герой его “великий художник” или “великий поэт”, не представляя, впрочем, никаких доказательств (репродукций картин, образчиков поэзии); на самом-то деле принимая меры, чтобы не предоставить таких доказательств, потому что любой предъявленный образец наверняка обманет фантазии и ожиданья читателя». Коппола же в «Тетро» пошел на этот рискованный шаг – здесь не раз и не два звучат строки из «гениального произведения» писателя Тетро.

Гениальность героя – самая шаткая часть фундамента этого строения, в остальном уверенно возведенного. Полностью вымышленная биография богемного итальянца становится довольно убедительной за счет множества мелких деталей, позаимствованных Копполой из личных семейных воспоминаний. За 40 лет до того режиссер проделал аналогичный трюк на чужом материале – романе Марио Пьюзо «Крестный отец»; в 2009-м Ф. Ф. К. наконец осуществил давно чаянную им постановку истории про еще одну итальянскую семью (на сей раз не мафиозную, а артистическую), истории, целиком придуманной им самим.

«Тетро» – картина объективно хорошая: без дураков, как говорится. Хроника одной небезынтересной семьи, красиво снятая и отлично придуманная. Крепкая сага о соперничестве в любви и искусстве. Пусть и со всеми признаками душещипательной мелодрамы. Ну да то, что не позволено быку-дураку, всяко дозволено Юпитеру-Копполе.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

26161

28.03.2019, 12:27

URL: https://babr24.news/?ADE=187313

Bytes: 2493 / 2379

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4092

02.10.2025

Бабродвиж в Томске: лекция «Сущность буддизма», мастер-класс «Приглашение к чаю» и спектакль «Коллекционер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1365

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

6174

01.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Точка на карте», урок «Загадки животного мира» и балет «Талисман»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3191

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

4433

30.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Инженерное сердце Сибири», концерт «Осенняя палитра нот» и программа «Маяк — символ цели»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

3705

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8709

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5944

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

7976

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17706

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11608

26.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «История одной любви», лекторий «Большое космическое путешествие» и спектакль «Человек из Подольска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 сентября по 3 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9191

26.09.2025

Лица Сибири

Шевченко Иван

Цыденов Александр

Резников Владимир

Буянов Роман

Рассолов Константин

Салацкая Диана

Соломатина Татьяна

Свидерек Кшиштоф

Труфанов Николай

Калинин Алексей