Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

23270

07.02.2019, 10:03

Самая первая киношная девушка с татушкой дракошки

10 лет назад вышел шведский триллер «Девушка с татуировкой дракона», снятый по одноименному шведскому же бестселлеру.

Журналист Микаэль Блумквист (Нюквист) нанимается неким олигархом на работу фактически в качестве частного сыщика. За сорок лет до того исчезла любимая олигархова племянница – и неутешный до сих пор дядюшка отчего-то полагает, что именно Микаэлю будет по силам разобраться в том допотопном несчастье.

Сам Блумквист, подрядившись распутывать это странное дело, чрезвычайно поначалу растерялся, но судьба свела его с удивительным 25-летним существом по имени Лисбет Саландер (Н. Рапасе), хакершей, аутисткой, бисексуалкой, обладательницей фотографической памяти и философии справедливого дьявола.

Номи Рапасе досталась за эту роль главная шведская кинонаграда «Золотой жук».

Три увесистых тома из серии «Millenium», написанных шведским автором Стигом Ларссоном, были главной литературной сенсацией 2010-х, на фоне которой даже Дэн Браун со своим «Кодом да Винчи» выглядел если и не менее сверхдоходным, то во всех отношениях гораздо менее интересным. Ларссон умер, не увидев напечатанной даже первую из своих книг, – скоропостижной кончиной писателя многие как раз и объясняли феноменальный успех «Миллениума».

Права на экранизацию подобных бестселлеров покупаются за бешеные деньги, но случай трех «Девушек» – особый: Ларссон – швед, а не американец или англичанин, так что «право первой экранизации» «Миллениума» страна-производитель предусмотрительно оставила за собой.

И хотя в этой экранизации, снятой Нильсом Арденом Оплеу, трудно усмотреть какие-либо режиссерские находки или особую драматургическую ловкость (притом что упихнуть 700-страничный роман в 140 экранных минут – задача, конечно, не из простых), да и сам выбор актеров может вызвать нарекания, здесь все же чувствуется та элементарная аутентичность, которой никаким голливудцам по понятным причинам не достичь. «Девушка» Оплеу – это как телевизионный сериал BBC, например, по Диккенсу, но сокращенный в несколько раз и выпущенный в широкий прокат.

В общем, «Девушка с татуировкой дракона-2009» вполне сгодится в качестве киношной экскурсии по Швеции для тех, кто обычно смотрит очень похожие фильмы про Лос-Анджелес или Нью-Йорк. Но вышедшая двумя годами позже версия этой же истории в постановке Дэвида Финчера оказалась, чего уж там, в разы занимательнее.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

23270

07.02.2019, 10:03

URL: https://babr24.news/?ADE=185735

Bytes: 2515 / 2361

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Точка на карте», урок «Загадки животного мира» и балет «Талисман»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

258

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

2746

30.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Инженерное сердце Сибири», концерт «Осенняя палитра нот» и программа «Маяк — символ цели»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

2470

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7977

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4233

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

6751

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16570

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10619

26.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «История одной любви», лекторий «Большое космическое путешествие» и спектакль «Человек из Подольска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 сентября по 3 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6355

26.09.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Хрупкий уют фарфора», программа «С улыбкой по жизни…» и концерт «Осенний букет»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 сентября по 2 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9048

25.09.2025

Выставка ремесел в Улан-Баторе: традиции, вдохновляющие современность

С 22 по 28 сентября на Центральном стадионе Улан-Батора проходит выставка «Осенние зеленые дни – национальная продукция 2025». В ней участвуют фермеры и мастера из всех аймаков страны и столицы.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

3756

25.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника. И снова взялся за Пушкина.

Филипп Марков

КультураРоссия

14215

24.09.2025

Лица Сибири

Попов Владимир

Подпругина (Хорошая) Наталья

Рассолов Константин

Романов Максим

Нестерович Геннадий

Хасанов Геннадий

Штерман Ирина

Зубков Александр

Алексеев Борис

Агафонов Глеб