Татьяна Климова

© АС Байкал ТВ

Иркутск Мир

3315

23.12.2004, 12:10

Неплательщиков Правобережного округа планируют переселить в неблагоустроенный дом

Дом для переселения неплательщиков за коммунальные услуги подыскали иркутские власти. Это неблагоустроенное жилье, где на каждого должника полагается всего шесть квадратных метров. По норме общежития.

В Правобережном округе около двух тысяч семей занесены в "черный список". Для выселения из нормальных квартир выберут самых злостных неплательщиков. Сегодня к некоторым из них нагрянули коммунальщики.

К новоселью советуют готовиться некоторым иркутянам власти. Но событие это совсем не радостное. Некоторые жители благоустроенных квартир Куйбышевского района не улучшат свои условия, а наоборот, переедут в ветхие и неблагоустроенные дома.

Самая большая сумма долга в списках ДЭЗ номер 11 стоит напротив фамилии Лидии Елкиной - 57 тысяч рублей. Прописаны в этой квартире аж 9 человек. Сама Лидия Степановна, четверо ее детей и внуки. Но платить за жилье никто из них хочет.

Материальное положение хозяина другой квартиры таким же бедственным не назовешь. Работники ЖЭКа утверждают, что за этой дверью живет семья Неустроевых - довольно состоятельные люди. Но это не мешает им называться злостными неплательщиками. Долг 32 тысячи рублей.

"Откройте дверь, квитанцию об оплате вашу посмотрим", - просят коммунальщики. Ирина Шишкина скрывает свое лицо, видимо, стыдно. За квартиру она не платила два года. Но долг в 21 тысячу обещает погасить за три месяца. Верится с трудом, но что делать.

В первую очередь на должников действуют убеждением, до суда дело доходит редко. Увещевают их не только сотрудники ДЭЗов, но и соседи, в основном пенсионеры. Они самые ответственные квартиросъемщики. "Мне кажется, их надо выселять и вселять в деревянные дома", - считают соседи.

Но сейчас власти уже не запугивают. Надоело. Вот и дом подыскали. Бывшее административное здание ДЭЗа. Удобства во дворе. Колонка через дорогу. Первые 9 семей новоселов появятся здесь не раньше, чем через полгода. В Правобережном округе неплательщикам разослано 2 тысячи предписаний. Это, говорит начальник 11-й дирекции эксплуатации зданий Федор Порошин, подготовительная работа к переселению. Сейчас долг по округу составляет почти 51 миллион рублей. "Естественно, этого дома не хватит на всех. Рассматривается вопрос по освобождению других, таких же неблагоустроенных домов для переселения неплательщиков", - сказал Федор Порошин, начальник МУП ДЭЗ номер 11.

Татьяна Климова

© АС Байкал ТВ

Иркутск Мир

3315

23.12.2004, 12:10

URL: https://babr24.news/?ADE=18532

Bytes: 2346 / 2346

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

02.10 21:14
В Новосибирской области под домашний арест отправили замглавы округа по делу об обрушении школы

02.10 21:03
В Новосибирске трем мужчинам назначили срок в колонии за незаконный оборот табачных изделий

02.10 20:54
В Новосибирской области после проверки прокуратуры обновили тротуары

02.10 20:30
В Новосибирске мужчине назначили семь лет за покушение на сбыт наркотиков

02.10 20:22
В Новосибирске на бывшего замначальника Управления капитального строительства наложили запрет определенных действий

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

02.10 18:13
В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

02.10 18:02
В Томске за мошенничество с пенсионными выплатами осудят женщину-адвоката

02.10 18:01
На Таймыре произошел разлив нефтепродуктов при утилизации старых бочек

Лица Сибири

Ермаченко Михаил

Марач Сергей

Цыбиков Батор

Макеев Сергей

Нарантуяа Загдхүүгийн

Буханцов Владимир

Попов Максим

Винарский Сергей

Гущин Иван

Баданов Матвей