Артур Скальский

© Lenta.Ru

События Мир

2964

11.12.2004, 16:14

Нобелевские премии 2004 года вручены

В пятницу в Концертном зале в Стокгольме король Швеции Карл XVI Густав вручил премии нобелевским лауреатам 2004 года.

Церемония началась в 16:30 по местному времени и завершилась около 18 часов. В ней приняли участие все лауреаты, кроме австрийской писательницы Эльфриде Елинек, страдающей социофобией и избегающей большого скопления людей. После торжественной части гости отправились на традиционный банкет в мэрии Стокгольма.

Нобелевскую премию 2004 года в области физиологии и медицины получили американские ученые (Richard Axel) из Колумбийского университета и Линда Бак (Linda B. Buck) из Центра исследования рака в Сиэттле, раскрывшие физиологические механизмы работы обонятельного анализатора человека.

Лауреатами Нобелевской премии по физике стали американцы Дэвид Гросс (David J. Gross), Дэвид Политцер (H. David Politzer) и Фрэнк Вилчек (Frank Wilczek). Они удостоены награды за "открытие асимптотической произвольности в теории сильных взаимодействий".

Нобелевская премия по химии вручается биохимикам Аарону Цехановеру (Aaron Ciechanover) и Авраму Гершко (Avram Hershko) из Израильского технологического института в Хайфе, а также Ирвину Роузу (Irwin Rose) из Университета Калифорнии в Ирвине за "открытие убиквитин-опосредованного расщепления белков".

Лауреатом Нобелевской премии по литературе стала австрийская писательница Эльфриде Елинек (Elfriede Jelinek) "за музыкальные переливы голосов и отголосков в романах и пьесах, которые с необыкновенной языковой тщательностью раскрывают абсурдность социальных клише и их порабощающей силы".

В области экономики Нобелевская премия присуждена проживающему в США норвежцу Финну Кидланду (Finn Kydland) и американцу Эдварду Прескотту (Edward Prescott) за "вклад в динамическую макроэкономику - изучение временной составляющей экономической политики и движущих сил бизнес-циклов".

Лауреаты Нобелевской премии получили 10 миллионов шведских крон (около 1 миллиона 500 тысяч долларов), а также золотые медали и диплом.

Ранее в пятницу в Осло Нобелевская премия мира была вручена кенийскому экологу Вангари Маатаи "за ее вклад в устойчивое развитие, демократию и дело мира".

Артур Скальский

© Lenta.Ru

События Мир

2964

11.12.2004, 16:14

URL: https://babr24.news/?ADE=18268

Bytes: 2160 / 2160

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

02.10 16:24
Томские полицейские установили владельца собаки, покусавшей подростка в сентябре

02.10 16:21
Семья с ребенком пропала во время турпохода в Красноярском крае. Возбуждено уголовное дело

02.10 16:10
Власти Красноярска утвердили регламент размещения киосков к 400-летию города

02.10 16:04
В отношении томички, предлагавшей клиентам мебель, было возбуждено 51 уголовное дело

02.10 15:54
Новая школа в бурятском селе Сосново-Озерское готова на 52%

02.10 15:46
Мост через реку Белая открыли в Усольском районе

02.10 15:44
Бизнесмену запретили катать людей на воздушных шарах в Красноярском крае

02.10 14:45
Жители Бражного будут платить за отопление почти в четыре раза больше красноярцев. Как это объясняют чиновники?

02.10 14:32
В Новосибирске назвали дату общегородского субботника

02.10 14:23
Депутаты Усолья-Сибирского задумались о будущем теплосетей

Лица Сибири

Борзых Павел

Марач Сергей

Петров Сергей

Власов Виктор

Смоляк Ирина

Астафьев Александр

Нарантуяа Загдхүүгийн

Алешин Евгений

Кнаус Олег

Булыгин Игорь