Артур Скальский

© Lenta.Ru

Экономика Мир

3358

26.11.2004, 21:28

Центробанк посоветовал не хранить сбережения в долларах

Центробанк России посоветовал населению не хранить сбережения в долларах. Как заявил заместитель председателя банка Константин Корищенко, россиянам следует "задуматься о перспективе по крайней мере в несколько месяцев".

Он добавил, что хранить сбережения в любой наличной валюте вообще рискованно, поскольку на рынке происходят резкие колебания курсов.

Корищенко считает, что плавное снижение курса доллара вполне возможно. При этом зампред Центробанка заверил, что резкого падения курса американской валюты не будет. По его словам, на сегодняшний день в мире сложился баланс сил, которые заинтересованы и не заинтересованы в ослаблении доллара.

Аналитик инвестиционной компании "Проспект" Игорь Лавущенко в интервью Ленте.Ру рекомендовал россиянам перевести сбережения в рубли. Хранить наличные евро Лавущенко не советует. По его словам, общеевропейская валюта переоценена и в ближайшие месяцы можно ожидать существенного падения ее курса. Вместе с тем Лавущенко считает, что в долгосрочной перспективе курс евро превысит текущую отметку. "Благоразумнее распределить сбережения следующим образом: 20 процентов - евро и 80 процентов - рубли", - заявил аналитик. Он также отметил, что альтернативой наличной валюты может стать золото и серебро.

Чтобы получать от сбережений доход, Лавущенко рекомендовал приобрести надежные корпоративные облигации компаний второго и третьего эшелона. По его словам, доходность по ним даже с учетом всех налоговых выплат превышает доходность банковских счетов - сегодня максимальный процент по вкладам, который может предложить надежный коммерческий банк, не превышает 10,5 процента.

Между тем директор Департамента финансовой политики Министерства финансов России Алексей Саватюгин сообщил, что в марте 2005 года правительство намерено представить доклад о мерах по достижению полной конвертируемости рубля. В числе направлений работы, которые будут обозначены в докладе, Саватюгин назвал развитие финансовых рынков, укрепление банковской системы, поддержку российского экспорта и формирование стабилизационного фонда. Кроме того, правительство будет добиваться вступления России в ВТО и работать над идеей о превращении рубля в резервную валюту МВФ, для чего необходимо погасить задолженность перед фондом в размере четырех миллиардов долларов.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Экономика Мир

3358

26.11.2004, 21:28

URL: https://babr24.news/?ADE=17936

Bytes: 2298 / 2298

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

03.10 06:13
В Новосибирске назначили врио главы Ленинского района

03.10 05:18
В Новосибирске на Оби разлили масло

02.10 21:14
В Новосибирской области под домашний арест отправили замглавы округа по делу об обрушении школы

02.10 21:03
В Новосибирске трем мужчинам назначили срок в колонии за незаконный оборот табачных изделий

02.10 20:54
В Новосибирской области после проверки прокуратуры обновили тротуары

02.10 20:30
В Новосибирске мужчине назначили семь лет за покушение на сбыт наркотиков

02.10 20:22
В Новосибирске на бывшего замначальника Управления капитального строительства наложили запрет определенных действий

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

02.10 18:13
В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

Лица Сибири

Русин Глеб

Шутенков Игорь

Ежевский Александр

Андреев Андрей

Леви Кирилл

Рубцов Олег

Перков Юрий

Мясников Дмитрий

Елясова Оксана

Бердников Дмитрий