Украли кошелек за границей: инструкция для путешественников

На это путешествие вы откладывали деньги несколько месяцев, и вот долгожданных отпуск настал. Билеты куплены, чемоданы собраны. Вы уже сидите в аэропорту и предвкушаете беззаботный отдых.

Но не расслабляйтесь, любой турист может попасть в неприятности. Вопросы, которые дома можно было бы решить буквально парой звонков, за границей превращаются в настоящее испытание. Что делать, если в другой стране у вас украли все деньги?

Не паникуйте

Для начала не паникуйте. Понятно, что если сложилась такая скверная ситуация, то мыслить трезво получается не сразу. Но надо успокоиться. Паника вам точно не советчик, в таком состоянии вы можете влипнуть в еще большие неприятности. Поэтому сделайте глубокий вдох, выдохните.

Сохраняйте спокойствие, даже если вы путешествуете одни или с детьми. Тщательно все обдумайте, выхода нет только из гроба. У вас точно все получится. Мы живем в цивилизованном мире, в котором повсюду есть связь.

Позвоните местным друзьям

Успокоились? Теперь свяжитесь с местными друзьями или знакомыми. Расскажите им, в какую ситуацию попали. Попросите у них помощи. Это самый простой и быстрый способ выпутаться из неприятностей.

Друзья приютят вас у себя, накормят и одолжат немного денег. Они помогут при общении с полицией, если вы не говорите на языке той страны, в которой сейчас находитесь. Подскажут нужные адреса и дадут парочку советов, как разрешить эту ситуацию. Потом, когда все образуется, будете вспоминать эту проблему, как забавную историю.

Оповестите родственников

Если нет знакомых среди аборигенов, свяжитесь с родственниками или друзьями из России. Расскажите о ситуации им, попросите их перевести немного денег.

Воспользуйтесь услугами сервисов денежных переводов (например Western Union).

Деньги сможете получить уже на следующий день в одном из офисов Western Union (они есть во всех крупных городах). Посмотрите заранее местонахождение ближайшего из них.

Обратитесь в полицию

Если вас ограбили, не сидите сложа руки. Никто за вас не решит эту проблему, но и самостоятельно вычислять вора не следует, вероятность, что вы его найдете, очень маленькая.

Обратитесь в ближайший полицейский участок, расскажите о случившемся. Помочь вам - их работа, за которую они получают зарплату. Правоохранители - ваша главная надежда вернуть украденные деньги. Если вместе с наличностью исчез и ваш паспорт, обратитесь в посольство нашей страны: там помогут избежать проблем с удостоверением личности.

Как обезопасить себя?

1)Тщательно продумайте свое путешествие.

2)Заведите друзей среди местных жителей: они не только могут рассказать о каких-то интересных маршрутах, но и выручить в случае непредвиденных ситуаций.

3)Не храните деньги в одном месте. Разделите их на части и распределите по разным местам: кошелек, карман джинсов, рюкзак, секретный карман, багаж, носки, обувь.

4)Не теряйте бдительность.

Фото из открытых источников

URL: https://babr24.news/?ADE=178066

Bytes: 3389 / 2893

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Блогнот. Проблемы и успехи туристической отрасли Красноярья

Ровно год назад в Красноярском крае была принята госпрограмма развития туризма в регионе до 2030 года. Хотя документ был разработан по поручению Владимира Путина, однако и до президентского ЦУ эта тема находилась в зоне особого внимания регионального начальства.

Валерий Лужный

ТуризмЭкономика и бизнесКрасноярск

4744

04.03.2025

Мороз, пробки и грубый досмотр: как аэропорт «Байкал» встречал гостей Бурятии в январе

В январе 2025 года аэропорт «Байкал» обслужил чуть более 55 тысяч пассажиров. Рост на 12,5% по сравнению с прошлым годом. Бабр проанализировал отзывы туристов за второй месяц зимы. Новый терминал аэропорта радует глаз национальными узорами и символами Бурятии.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

8363

23.02.2025

«Байкальская гавань» ждёт у моря бюджета

Правительство Бурятии 26 декабря 2024 года выделило около 52 миллионов рублей на увеличение уставного капитала АО ОЭЗ «Байкальская гавань» в 2025 году. Эти деньги должны пойти на зарплаты сотрудников, содержание инфраструктуры и погашение долгов.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесПолитикаБурятия Байкал

9194

19.02.2025

Иркутск – туристическая точка или просто транзитный пункт?

Иркутская область вошла в десятку самых гостеприимных регионов России. На первый взгляд, это звучит как успех, но если копнуть глубже, становится очевидно: региону ещё есть куда расти. Автор: Инга Гаврикова Фото из альбома "Байкал. Ольхон. Лето" © Фотобанк "RuBabr" Исследование Банка ДОМ.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

9749

10.02.2025

Глэмпинг-олигархия: как сын министра культуры Бурятии построил «Тотем» на бюджетные миллионы

Глэмпинг «Тотем» в Усть-Баргузине, получивший 15 миллионов рублей из бюджета по соглашению с минтуризма Бурятии, оказался в центре скандала.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаСкандалыБурятия Байкал

24025

06.02.2025

Платный Wi-Fi, один туалет и пробки на выезде: аэропорт «Байкал» в декабре

Новый терминал аэропорта «Байкал» в Улан-Удэ, открытый в ноябре 2024 года, вселял надежду на перемены к лучшему. Гендиректор Дмитрий Гармаев называл его апофеозом многолетних ожиданий и обещал повышение комфорта и пропускной способности до 400 пассажиров в час.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

15252

29.01.2025

Фанерный Байкал. Министр Доржиев озолотился на сарайчиках для туристов

За государственные деньги в Бурятии строят глэмпинги из фанеры и горбыля, совершенно не приспособленные для круглогодичного использования. В то время как нормальному туризму в его цивилизованной форме в Бурятии просто не находится места.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесПолитикаБурятия Байкал

19870

28.01.2025

Новые маршруты и повышение цен: что ждёт туристов в «Заповедном Прибайкалье» в 2025 году

В 2025 году перечень платных услуг, предоставляемых ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», изменился. В список добавили научные туры в Байкало-Ленский заповедник и новые услуги в сфере земельно-имущественных отношений на территории Прибайкальского национального парка.

Анна Моль

ТуризмИркутск Байкал

4000

22.01.2025

Катамараны для избранных, уборка для своих: кто останется за бортом байкальского туристического бума

Федеральный проект «Пять морей и озеро Байкал» предполагает к 2029 году превратить берега священного озера в центр круизного туризма. На бумаге — модернизация девяти причалов, новые суда и отели, интеграция местной культуры.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияЭкономика и бизнесБурятия Байкал Иркутск

19337

22.01.2025

От пляжей Таиланда до снегов Монголии: маршруты иркутян на праздники

Новогодние праздники — это время, когда многие решают отдохнуть за границей. В этом году жители Иркутской области чаще всего выбирали поездки в Таиланд и Китай. Эти направления привлекли туристов тёплым климатом, пляжами и возможностью провести каникулы без суеты.

Анна Моль

ТуризмОбществоИркутск

4432

17.01.2025

«Байкал» обмелел. Терминал построили, а летать некуда

Бабр проанализировал декабрьское интервью директора аэропорта Улан-Удэ «Байкал» Дмитрия Гармаева местному изданию «Номер Один». Торжественное открытие нового пассажирского терминала 20 ноября 2024 года стало апофеозом многолетних ожиданий.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаБурятия

43133

03.01.2025

Зелёная гавань, серые схемы: как под ёлку рубят Байкал

24 декабря правительство Бурятии приняло постановление № 747 о порядке использования зелёных насаждений в границах ОЭЗ «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияЭкономика и бизнесБурятия Байкал

25476

30.12.2024

Лица Сибири

Кармазина Раиса

Давыдова Наталья

Ершов Дмитрий

Цыремпилов Валерий

Сафронов Андрей

Колмаков Владимир

Тарханов Николай

Проценко Александр

Иванов Андрей

Диксон Виталий