Юбилей короля: от «Иисуса» до «Призрака»

«Иисус Христос – суперзвезда», «Эвита», «Кошки», «Призрак оперы». Вряд ли есть человек, хоть раз в жизни не слышавший мелодии из этих гениальных мюзиклов. Сегодня их автору, величайшему композитору современности Эндрю Ллойду Уэбберу исполняется 70 лет.

Будущий король мюзикла родился в музыкальной лондонской семье 22 марта 1948 года. В три года он начал играть на скрипке, в шесть – на фортепиано и валторне. Главным развлечением детства для Эндрю были собственные постановки в игрушечном театре. Юный вундеркинд быстро понял, что писать собственную музыку для спектаклей гораздо интереснее, чем использовать чужую. В девятилетнем возрасте он опубликовал своё первое сочинение – «Сюиту для детского театра» в шести частях.

Ключевую роль в становлении Уэббера как композитора музыкального театра сыграло знакомство с писателем и драматургом Тимом Райсом. Начав с совместно написанного, но так нигде и не поставленного мюзикла «Такие, как мы» и кантатой для детского хора «Иосиф и его удивительный разноцветный плащ снов», они закончили мировыми хитами – рок-оперой «Иисус Христос – суперзвезда» и мюзиклом «Эвита», впоследствии с успехом экранизированными.

«Иисус Христос – суперзвезда» на Бродвее

Вторая знаковая личность в творческой судьбе Уэббера – продюсер Камерон Макинтош. Именно с их знакомства в истории музыкального театра началась эра масштабных и высокотехнологичных постановок. Первая же премьера – мюзикл «Кошки» – завоевала множество музыкальных премий и выдержала 18 лет показов на Бродвее и 21 год в Лондоне, став на то время самым продолжительным театральным проектом в истории. Постановка «Кошек» на сцене Московского дворца молодёжи шла более года в режиме ежедневных показов – с 28 июля 2005 по 31 августа 2006.

«Кошки» в театре «Лондон Палладиум»

Написанные в 1981 году «Кошки» держались в лидерах по числу показов до 2006 года, пока их не обогнал другой культовый мюзикл нашего юбиляра – «Призрак оперы». К слову, «Призрак» побил все мыслимые рекорды, причём останавливаться на достигнутом не собирается. И лондонская, и бровейская постановки идут по сей день, а продолжительность жизни уникального мюзикла составляет уже более 30 лет беспрерывных показов. Всего «Призрак оперы» был поставлен в 151 городе 30 стран и является самым кассовым развлекательным событием в истории.

Сегодня без имени Эндрю Ллойда Уэббера уже невозможно представить историю современного музыкального театра. Успех его музыки объясняется не только незаурядным дарованием, но и уникальным владением различными музыкальными стилями – от рока и рэпа до оперетты и оперной классики. Не случайно его любимыми с детства композиторами и исполнителями были Прокофьев и Шостакович, Бриттен и Хаммерстайн, Дворжак и Литтл Ричард, Бетховен и Элвис Пресли.

«Призрак оперы» на Бродвее

Нынешний юбиляр умеет не только писать великолепную музыку, но и выгодно её продавать. Ещё в 1977 году им была основана компания Really Useful Group, к настоящему времени владеющая шестью театрами Лондона и авторскими правами на 22 мюзикла. Сам композитор входит в сотню самых богатых жителей Великобритании. Состояние маэстро оценивается в 700 миллионов фунтов стерлингов (около миллиарда долларов).

В 1992 году Уэббер был посвящён в рыцари, а в 1997 ему был пожалован титул барона. Теперь его имя следует писать не иначе как барон Сидмонтонский, лорд Ллойд-Уэббер. Как и положено барону, проживает композитор в собственном поместье Сидмонтон в графстве Хэмпшир. Полки его гостиной украшают статуэтка «Оскара», «Золотой глобус», семь наград премии «Тони», пять статуэток премии Лоуренса Оливье, три граммофончика «Грэмми» и множество других наград.

Маэстро Уэббер

Фото: jesuschristsuperstar.com, thephantomoftheopera.com, theatresoutheast.com, intownpost.com

URL: https://babr24.news/?ADE=174553

Bytes: 4569 / 3742

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3910 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

2791

01.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Точка на карте», урок «Загадки животного мира» и балет «Талисман»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1308

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

3548

30.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Инженерное сердце Сибири», концерт «Осенняя палитра нот» и программа «Маяк — символ цели»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

2980

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8236

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4506

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

7216

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16968

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11009

26.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «История одной любви», лекторий «Большое космическое путешествие» и спектакль «Человек из Подольска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 сентября по 3 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6585

26.09.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Хрупкий уют фарфора», программа «С улыбкой по жизни…» и концерт «Осенний букет»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 сентября по 2 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9192

25.09.2025

Выставка ремесел в Улан-Баторе: традиции, вдохновляющие современность

С 22 по 28 сентября на Центральном стадионе Улан-Батора проходит выставка «Осенние зеленые дни – национальная продукция 2025». В ней участвуют фермеры и мастера из всех аймаков страны и столицы.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

3914

25.09.2025

Лица Сибири

Петров Алексей (иноагент)

Игнатенко Андрей

Киреев Владимир

Гольдфарб Станислав

Серебряков Иван

Шагдаров Баир

Воронцов Юрий

Кибанов Михаил

Труфанов Николай

Худоногов Сергей