Екатерина не поместилась, поэтому вспоминаем Рину

Человеческой роли не дождалась, пришлось играть черепаху.
Рина Зелёная

Споры о настоящем дне её рождения не утихают даже спустя 26 лет после её смерти. По одной из версий, будущая народная артистка родилась именно 7 ноября (25 октября) 1902 года, и даже если это не так, лишним повод вспомнить Рину Зелёную не будет никогда. Скажем так: где-то в эти дни ей исполнилось бы 115 лет.

Мы не случайно не стали конкретизировать звание «народная артистка». Народную РСФСР Зелёной присвоили в 1970 году, а народной СССР она должна была стать 1 апреля 1991 года, в день своей смерти. Когда новость о кончине актрисы дошла до чиновников, они решили не давать ход документам. Но в сердцах миллионов людей Рина Зелёная всё равно осталась народной артисткой Советского Союза.

Как-то раз (дело было в 30-е годы прошлого века) имя Екатерина не поместилось на афише одесского театра «КРОТ», в результате чего Зелёная стала Риной. Непревзойдённая исполнительница детских стихов (специально для неё писали свои произведения Агния Барто, Сергей Михалков и Самуил Маршал), талантливейшая актриса с потрясающим чувством юмора непозволительно мало снималась в кино.

«Мне говорили «Рина, Рина», а снимали других. Наверное, надо было выйти замуж за кинорежиссёра, но мне это не пришло в голову», – шутила сквозь слёзы актриса.

Практически все роли в фильмографии Рины Зелёной – это эпизоды. Но даже они стали незабываемой вехой в истории советского кинематографа. В день юбилея выдающейся актрисы мы решили вспомнить наиболее яркие её работы.

Девушка из «малины» Жигана. Фильм «Путёвка в жизнь», 1931 год

Домработница Ариша. Фильм «Подкидыш», 1939 год

Секретарша. Фильм «Светлый путь», 1940 год

Поэтесса. Фильм «Поэт», 1956 год

Елизавета Тимофеевна. Фильм «Девушка без адреса», 1957 год

Гувернантка Милады. Фильм «Каин XVIII», 1963 год

Надя. Фильм «Сказка о потерянном времени», 1964 год

Певица в «Одуванчике». Фильм «Дайте жалобную книгу», 1965 год

Тётушка Ганимед. Фильм «Три толстяка», 1966 год

Людмила Ильинична. Фильм «Как мы искали Тишку», 1970 год

Редактор журнала «Жених и невеста». Фильм «12 стульев», 1971 год

Писательница. Фильм «Телеграмма», 1971 год

Черепаха Тортила. Фильм «Приключения Буратино», 1975 год

Бабушка. Фильм «Про Красную Шапочку», 1977 год

Миссис Хадсон. Фильм «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», 1979-1986 год

Рина Зелёная

Фото: kino-teatr.ru

URL: https://babr24.news/?ADE=166954

Bytes: 4903 / 2418

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3947 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

3831

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

3650

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9616

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5712

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

4181

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7780

13.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Познай себя», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Игроки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7244

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14617

12.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Вахана», квест «Нескучная литература» и спектакль «Эрбээхэй»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки. Брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!» 13 ноября все желающие смогут посетить брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6574

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

6538

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

7319

11.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Терем сказок», день информации «В лабиринтах науки» и оперетта «Сильва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8821

11.11.2025

Лица Сибири

Титенок Инна

Казакова Татьяна

Творогова Елена

Макаревич Татьяна

Чуловский Сергей

Романов Максим

Выговский Евгений

Ботоев Борис

Гармаев Баир

Сахиуллин Альфрит