Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10804

28.08.2017, 14:12

Кино-2017: Джеймсик Бондик и Чудо-женщинка из открытого космоса

В прокате – «Валериан и город тысячи планет», дорогущее, но провальнейшее спейс-фэнтези мелкотравчатого французского гигантомана Люка Бессона.

В XXVIII веке огроменной междупланетной космической станции «Альфа», на которой собрались представители мильонов видов и рас, угрожает масштабная радиационная опасность. Спасти «Альфу» от ее превращения в космический «Чернобыль» должны наилучшие, как уверяют нас авторы, шпионы во Вселенной – майор Валериан (Дейн ДеХаан) и сержант Лорелин (Кара Делевинь). Первый вроде влюблен во вторую – и этого не скрывает. Вторая, кажись, отвечает первому взаимностью, но виду не подает. И скажем сразу, что даже за этими скучно-приглушенными шашнями следить будет интереснее, чем за очередным принужденным спасением всего сущего. Да и живописание причудливого мира будущего с миллионом деталей, которые зрителю ежесекундно будут совать под нос, утомит не по-детски уже после нескольких первых сцен.

Обстановка мира будущего местами завлекательна. Но сценарий не цепляет ни единым боком.

Первые десять минут «Валериана» смотрятся преловким паразитированием на незабываемой стилистике «Пятого элемента» – лучшей (после «Леона») ленты Люка Бессона. Но основная часть всех последующих минут – это уже вальяжное хождение по территории «Звездных войн». Все это будет сопровождаться регулярными шуточками – читатель ждет уж сравнения с «Автостопом по Галактике», но нет: аккурат тут вступает в силу категория «много чести». Ближе к финалу «Валериан» почти превратится в очередную серию «Стражей Галактики» – вот такое уподобление еще куда ни шло.

Так что же, полубессовестный Бессон снял прожженный винегрет из фантастических хитов последних двадцати лет? Да нет, все гораздо хуже. Люк сварганил экранизацию комиксов, некогда вдохновивших его на постановку пресловутого «Пятого элемента». И если из той затеи 1997 года получилось даже и отличное кино, то из этой – сугубо вторичное, вымученное, постылое варево. По крайней мере в редкой среди именно режиссерских работ Бессона было столько скукотищи, сколько здесь.

Основную часть повествования Бессон, как это ему свойственно, балансирует на грани между безвкусицей и инфантилизмом.

Исходные комиксы из серии «Валериан и Лорелин» за авторством сочинителя Пьера Кристина и художника Жан-Клода Мезьера чрезвычайно известны во Франции еще с шестидесятых годов. Бессон вроде как с малолетства обожал листать эти рисованные историйки – и чуть ли не с первых шагов карьеры мечтал перенести их на пленку. Даже удивительно, что этот певец гипертрофированных страстей, неземных красавиц и гламурных злодеев до сих пор снял лишь одну-единственную картину по мотивам хоть какого-то комикса. Да и та (речь идет о «Необычайных приключениях Адель») получилась малоудачной.

Однако ж «Валериан» удачен еще в меньшей степени. По просмотре можно свидетельствовать, что Люк к сегодняшнему дню по-настоящему не утратил только один из своих талантов – нюх на талантливых и очаровательных барышень. Таковой талант, впрочем, типичен для любого из заметных галльских режиссеров, но у Бессона означенное чутье завсегда достигало каких-то прямо завышенных показателей. Вспомните: и Анна Парийо, и Натали Портман, и Милла Йовович – всем этим разно- и своеобразным дивам мирового экрана путевку в насыщенную творческую жизнь вручил именно он, дамский угодник и любимец Люк. А уж как Бессон преподнес Скарлетт Йоханссон (и до него, конечно, общеизвестную) в экшен-феерии «Люси», оказавшейся чуть не самой удачной работой подуставшей американской артистки!..

Конечно, картина «Люси» была в тыщу раз круче «Валериана».

Вот и в «Валериане» – та же петрушка: тотальное воспевание бровастой британки Кары Делевинь удалось Бессону лучше всего. Сержант Лорелин – едва ли не тридесятая за фильмографию режиссера доминантная героиня, на фоне коей все прочие герои (что протагонисты, что антагонисты) невольно теряются. А уж заглавный персонаж «Валериана» потерялся бы рядом с любой мало-мальски эффектной дамочкой – до того во всех смыслах неказист посредственный американский актер ДеХаан, непонятно из какого расчета ангажированный сюда Люком. Впрочем, с юношами, в отличие от девушек, в мировом кино нынче повсеместные траблы. Бессон к тому же доселе не снимал в ведущих ролях столь зеленых парубков – вот сразу и просчитался самым сокрушительным образом.

«Валериан и город тысячи планет» (Valerian and the City of a Thousand Planets) (12+). Режиссер: Люк Бессон. Франция, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10804

28.08.2017, 14:12

URL: https://babr24.news/?ADE=164297

Bytes: 4660 / 4475

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Иллюзионный уикенд. Полмиллиарда лидера, «Яга» обошла «Горыныча», «Лысый нянь» – в топе

Половину общей выручки уикенда положила в карман третья «Иллюзия обмана». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2499

21.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Семь чудес над Енисеем», мастер-класс «Цвет литературы» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1262

21.11.2025

Сцена для прокурора: почему реконструкция ДК в Кяхте грозит новыми сроками

18 ноября управление капитального строительства (УКС) Бурятии сообщило, что новый подрядчик ООО «Энергострой» завершает реконструкцию Дома культуры в Кяхте. Степень готовности якобы достигла 87%.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаЭкономикаБурятия

1630

21.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лиса», программа «Энергия Вселенной» и спектакль «Мальчик, который стал птицей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

4393

20.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Юный взгляд», мастер-класс «Матрёшка» и спектакль «Ночь перед Рождеством»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и познавательные мероприятия. Интерактивная программа «Твой литературный час!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5230

19.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

5923

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

9711

18.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Временная связь», квиз «Культпросвет» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5414

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

7424

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9719

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

7617

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7427

16.11.2025

Лица Сибири

Семенов Бато

Букалов Денис

Сулейменов Артур

Сактоев Александр

Пономарёв Алексей

Говорин Борис

Демирханов Арэг

Буханцов Владимир

Терехов Геннадий

Новокрещенов Николай