Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9926

28.08.2017, 14:12

Кино-2017: Джеймсик Бондик и Чудо-женщинка из открытого космоса

В прокате – «Валериан и город тысячи планет», дорогущее, но провальнейшее спейс-фэнтези мелкотравчатого французского гигантомана Люка Бессона.

В XXVIII веке огроменной междупланетной космической станции «Альфа», на которой собрались представители мильонов видов и рас, угрожает масштабная радиационная опасность. Спасти «Альфу» от ее превращения в космический «Чернобыль» должны наилучшие, как уверяют нас авторы, шпионы во Вселенной – майор Валериан (Дейн ДеХаан) и сержант Лорелин (Кара Делевинь). Первый вроде влюблен во вторую – и этого не скрывает. Вторая, кажись, отвечает первому взаимностью, но виду не подает. И скажем сразу, что даже за этими скучно-приглушенными шашнями следить будет интереснее, чем за очередным принужденным спасением всего сущего. Да и живописание причудливого мира будущего с миллионом деталей, которые зрителю ежесекундно будут совать под нос, утомит не по-детски уже после нескольких первых сцен.

Обстановка мира будущего местами завлекательна. Но сценарий не цепляет ни единым боком.

Первые десять минут «Валериана» смотрятся преловким паразитированием на незабываемой стилистике «Пятого элемента» – лучшей (после «Леона») ленты Люка Бессона. Но основная часть всех последующих минут – это уже вальяжное хождение по территории «Звездных войн». Все это будет сопровождаться регулярными шуточками – читатель ждет уж сравнения с «Автостопом по Галактике», но нет: аккурат тут вступает в силу категория «много чести». Ближе к финалу «Валериан» почти превратится в очередную серию «Стражей Галактики» – вот такое уподобление еще куда ни шло.

Так что же, полубессовестный Бессон снял прожженный винегрет из фантастических хитов последних двадцати лет? Да нет, все гораздо хуже. Люк сварганил экранизацию комиксов, некогда вдохновивших его на постановку пресловутого «Пятого элемента». И если из той затеи 1997 года получилось даже и отличное кино, то из этой – сугубо вторичное, вымученное, постылое варево. По крайней мере в редкой среди именно режиссерских работ Бессона было столько скукотищи, сколько здесь.

Основную часть повествования Бессон, как это ему свойственно, балансирует на грани между безвкусицей и инфантилизмом.

Исходные комиксы из серии «Валериан и Лорелин» за авторством сочинителя Пьера Кристина и художника Жан-Клода Мезьера чрезвычайно известны во Франции еще с шестидесятых годов. Бессон вроде как с малолетства обожал листать эти рисованные историйки – и чуть ли не с первых шагов карьеры мечтал перенести их на пленку. Даже удивительно, что этот певец гипертрофированных страстей, неземных красавиц и гламурных злодеев до сих пор снял лишь одну-единственную картину по мотивам хоть какого-то комикса. Да и та (речь идет о «Необычайных приключениях Адель») получилась малоудачной.

Однако ж «Валериан» удачен еще в меньшей степени. По просмотре можно свидетельствовать, что Люк к сегодняшнему дню по-настоящему не утратил только один из своих талантов – нюх на талантливых и очаровательных барышень. Таковой талант, впрочем, типичен для любого из заметных галльских режиссеров, но у Бессона означенное чутье завсегда достигало каких-то прямо завышенных показателей. Вспомните: и Анна Парийо, и Натали Портман, и Милла Йовович – всем этим разно- и своеобразным дивам мирового экрана путевку в насыщенную творческую жизнь вручил именно он, дамский угодник и любимец Люк. А уж как Бессон преподнес Скарлетт Йоханссон (и до него, конечно, общеизвестную) в экшен-феерии «Люси», оказавшейся чуть не самой удачной работой подуставшей американской артистки!..

Конечно, картина «Люси» была в тыщу раз круче «Валериана».

Вот и в «Валериане» – та же петрушка: тотальное воспевание бровастой британки Кары Делевинь удалось Бессону лучше всего. Сержант Лорелин – едва ли не тридесятая за фильмографию режиссера доминантная героиня, на фоне коей все прочие герои (что протагонисты, что антагонисты) невольно теряются. А уж заглавный персонаж «Валериана» потерялся бы рядом с любой мало-мальски эффектной дамочкой – до того во всех смыслах неказист посредственный американский актер ДеХаан, непонятно из какого расчета ангажированный сюда Люком. Впрочем, с юношами, в отличие от девушек, в мировом кино нынче повсеместные траблы. Бессон к тому же доселе не снимал в ведущих ролях столь зеленых парубков – вот сразу и просчитался самым сокрушительным образом.

«Валериан и город тысячи планет» (Valerian and the City of a Thousand Planets) (12+). Режиссер: Люк Бессон. Франция, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9926

28.08.2017, 14:12

URL: https://babr24.news/?ADE=164297

Bytes: 4660 / 4475

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блокбастер по Пушкину: Минекаев, Долголенко и Черномор Стычкин

Сказочная поэма Александра Пушкина «Руслан и Людмила» получит новое киновоплощение. О начале работы над фильмом со ссылкой на компанию Марс Медиа и фонд «Кинопрайм» сообщила пресс-служба киноконцерна «Мосфильм», в локациях которого будет сниматься потенциальный блокбастер.

Филипп Марков

КультураРоссия

770

08.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Джаз по-летнему», мастер-класс «Волшебное превращение» и экскурсия «Легенды Новосибирска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

533

08.07.2025

Видео дня. Гениальная головоломка Гэнки Кавамуры

Вы точно всё заметили?.. Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер японского психологического триллера «Выход 8», основанного на одноимённой видеоигре (The Exit 8, 2023) от Kotake Create.

Филипп Марков

КультураРоссия

4100

08.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3191

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

3289

07.07.2025

Телеграм Томска за неделю: Праздник топора и назначение Шаповаловой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 6 июля 2025 года включительно. Праздник топора Более 170 мастеров из 17 стран примут участие в фестивале «Праздник топора», который пройдет 16-24 августа.

Андрей Игнатьев

КультураСобытияЭкономика и бизнесТомск

4787

07.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Сушки, сахар, самовар», программа «Купальский девичник» и мастер-класс «Ромашковое настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7782

04.07.2025

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8475

04.07.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Ромашка с сюрпризом», программа «Купальские игры» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

19967

03.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

8041

03.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

29105

02.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-мастерская «Семейный артбук», программа «Семья. Лето. Парк» и выставка «Со-творчество с душой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8963

02.07.2025

Лица Сибири

Хрусталев Евгений

Мандельбаум Марк

Лапиньш Илмар

Парцей Петр

Беспалов Сергей

Литвин Дмитрий

Сафронов Андрей

Мазур Юлия

Аюшеев Виктор

Ширяев Вячеслав