Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8471

22.08.2017, 16:45

Кино-2017: Белоснежка и Охотник преследуют насильников и убийц

В прокате – «Ветреная река», отменный триллер-детектив о современных ковбоях, индейцах и все еще, оказывается, продолжающемся геноциде последних.

В индейской резервации «Ветреная река» – мрачная трагедия: посреди заснеженной пустыни найден труп 18-летней местной жительницы. Ее изнасиловали и, видимо, убили. Это «видимо» (экспертиза не выявила доказательств именно убийства) приводит к тому, что федеральные власти ограничиваются отправкой в данную глухомань одного-единственного агента ФБР, причем зеленого – девушки Джейн (Элизабет Олсен). Она вынуждена обратиться за помощью к местному егерю-охотнику Кори (Джереми Реннер). Но тот и без таковой просьбы занялся бы самостоятельными поисками пока еще неизвестных нелюдей. Погибшая была дочерью егерского друга; кроме того, в недавнем прошлом у Кори произошло аналогичное несчастье – загадочная смерть его собственного ребенка.

Многие уже забывают, что когда-то в Голливуде умели снимать жанровое кино без всяких хиханек. Тейлор Шеридан – один из немногих, кто шикарно воскрешает это умение.

«Ветреная река» – первая (то есть вообще-то вторая, но первая, заслуживающая внимания) режиссерская работа Тейлора Шеридана, сценариста, написавшего «Убийцу» для Дени Вильнева и «Любой ценой» для Дэвида Макензи. Из обоих этих фильмов вышли преотличные крайм-драмы; ценители принялись заранее гадать, кто возжелает поставить следующий сценарий столь крутого автора. Финчер? Скорсезе? Коэны?

Возжелал, однако, сам Шеридан – и по рядам ценителей прокатился вздох разочарования. Известно ведь, чего обычно снимают эти сценарюги, которых жадность и мегаломания внезапно заставляют пересаживаться из-за письменного стола в режиссерское кресло.

Но результат превзошел все ожидания, ибо воплотить собственную историю у Шеридана получилось, ей-богу, не хуже, чем у хваленого Вильнева. «Река» – мрачный, затягивающий, что называется, атмосферный и истинно эпический… не триллер даже (это для данного фильма прямо как-то мелко) – а цельная трагедия. По чисто художественной мощи не Шекспир, конечно, но по занимательности – что-то около того. Того то есть самого – Уильяма нашего. Без стихов и избыточной патетики, но практически с аналогичным брутальным драйвом, инкрустированным живописанием варварских жестокостей.

Чем неуютнее чувствует себя зритель «Реки», тем глубже он погружается в зловещий мир этой картины: огромный эффект присутствия – и безо всякого 3D.

Впрочем, уже тут стоит оговориться: по-настоящему занятной «Ветреная река» становится лишь во второй половине своей продолжительности. Это можно было б посчитать существенным недостатком, если бы фильм Шеридана был не из тех, в которые нужно долго втягиваться, но которые в итоге награждают тебя подлинным катарсисом. А правильный зритель за обретение этого самого катарсиса готов простить любое начальное занудство и все те минуты, что он нетерпеливо ерзал в кресле, мысленно проклиная неторопливого автора.

Словом, наберись терпения, о пытливый реципиент, – и тебе за это воздастся сторицей. Но ежели уже начали говорить начистоту, то стоит договорить до конца: да, будет занимательно, да, грядет катарсис, но вот на что уж точно не стоит рассчитывать, так это на какую-либо легкость, развлекательность повествования. Чего тут нет, того нет: «Ветреная река» – нарочито тяжелое, угрюмое, беспросветное кино. Величественный, но мрак.

Каким-то чудом уже с первых сцен удается забыть, о том, что эта же парочка – Реннер и Олсен – играет идиотских Мстителей в марвеловской мути.

При этом с фильмом ужасов у «Реки» еще менее общего, чем с триллером; здесь жесток не жанр, а сама тема. Испокон веков в определенных чистоплюйских кругах принято поругивать опусы и даже эпосы, рисующие деятельность убийц, садистов, насильников или наркоторговцев. Тогда как на самом деле редкое произведение закрепляет в зрительском сознании высокие моральные устои более успешно, нежели неглупый рассказ, в котором лицо зла демонстрируется во всей своей омерзительности.

«Ветреная река» именно такова – страшная высокоморальная повесть об ублюдочных нелюдях и противопоставляемых им настоящих человеках. Градус экзистенциального удушья крайне высок, но в итоге сия хватка, конечно, будет ослаблена. И это одобрили бы не только завсегдатаи театра «Глобус», но и сами древние греки.

«Ветреная река» (Wind River) (18+). Режиссер: Тейлор Шеридан. Великобритания, Канада, США, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8471

22.08.2017, 16:45

URL: https://babr24.news/?ADE=164057

Bytes: 4606 / 4415

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блокбастер по Пушкину: Минекаев, Долголенко и Черномор Стычкин

Сказочная поэма Александра Пушкина «Руслан и Людмила» получит новое киновоплощение. О начале работы над фильмом со ссылкой на компанию Марс Медиа и фонд «Кинопрайм» сообщила пресс-служба киноконцерна «Мосфильм», в локациях которого будет сниматься потенциальный блокбастер.

Филипп Марков

КультураРоссия

770

08.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Джаз по-летнему», мастер-класс «Волшебное превращение» и экскурсия «Легенды Новосибирска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

533

08.07.2025

Видео дня. Гениальная головоломка Гэнки Кавамуры

Вы точно всё заметили?.. Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер японского психологического триллера «Выход 8», основанного на одноимённой видеоигре (The Exit 8, 2023) от Kotake Create.

Филипп Марков

КультураРоссия

4100

08.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3191

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

3289

07.07.2025

Телеграм Томска за неделю: Праздник топора и назначение Шаповаловой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 6 июля 2025 года включительно. Праздник топора Более 170 мастеров из 17 стран примут участие в фестивале «Праздник топора», который пройдет 16-24 августа.

Андрей Игнатьев

КультураСобытияЭкономика и бизнесТомск

4787

07.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Сушки, сахар, самовар», программа «Купальский девичник» и мастер-класс «Ромашковое настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7782

04.07.2025

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8475

04.07.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Ромашка с сюрпризом», программа «Купальские игры» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

19967

03.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

8041

03.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

29105

02.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-мастерская «Семейный артбук», программа «Семья. Лето. Парк» и выставка «Со-творчество с душой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8963

02.07.2025

Лица Сибири

Куриленко Юрий

Курганская Галина

Дворниченко Виктория

Кутергина Елена

Юдин Сергей

Меделянов Андрей

Рыбникова Анна

Позников Сергей

Гуртовой Юрий

Манцивода Андрей