Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7421

26.05.2017, 13:54

Кино-2017: Гопники Круглого стола при дворе сутенера Артура

В прокате – «Меч короля Артура», средневековый сказочный боевичок Гая Ричи с привычно «тру пацанским» для данного режиссера уклоном.

Средневековье, Британия, будущий Лондон, который тогда назывался Лондиниум. Грязный мерзавец Вортигерн (Джуд Лоу) убивает своего брата – короля Утера Пендрагона (Эрик Бана), после чего занимает трон. Королеву Вортигерн тоже успешно сливает. Но маленькому сыну Утера Артуру удается спастись.

Прошли годы, в течение которых Артур (Чарли Ханнам) жил в борделе, а став взрослым, остался там в качестве сутенера (позже дружки ему это припомнят, предложив назваться Рыцарем Борделя, когда придет время переквалифицироваться из сутенеров в рыцари). Веселая житуха Артура непоправимо изменится, когда обнаружит себя королевский меч Экскалибур, торчащий из камня. Вытащить его может, дескать, только истинный король.

Артур вытаскивает и, благодаря этому, узнает, что именно он – законный наследник престола. И теперь этому гоповатому «английскому Гамлету» надлежит свергнуть убивца своего бати. Сказывают, что последний вовсю якшается с нечистой силой, но Артур только усмехается – он провел жизнь среди проституток, которые ничуть не уступают каким-нибудь макбетовским ведьмам. К тому же сейчас подлинному корольку закулисно помогает сам Мерлин. Правда на глаза своему протеже старикан покамест не показывается, но в следующих сериях, надо полагать, непременно высунется.

В первой трети картины наличествует весьма четкая бодрость, но после того, как Артур вытащит из камня Экскалибур, таковая будет улетучиваться из фильма на глазах.

Пацаны, зацените, Гай Ричи новую киноху зафигачил!.. Кажется, именно так следует представлять всякую очередную работу данного режиссера, будь она про карты, про деньги, про два ствола, про Шерлока Холмса или даже про самого короля нашего, понимаете ли, Артура.

Изначально Гай Ричи, как известно, преуспел в качестве едва ли не наиболее небесталанного эпигона Тарантино. Но прошли лихие девяностые, и уже в первые годы нового века желание «жить по Тарантино» и даже манера «снимать по Тарантино» стали выходить из моды. Впрочем, Ричи до сих пор не стесняется черпать из тарантиновских лент самыми широкими пригоршнями, но на это уже почти никто не обращает внимания. В позапрошлогодних «Агентах А.Н.К.Л.», например, не обошлось без явных аллюзий на «Бесславных ублюдков». В новоявленном «Мече» цитируются аж «Бешеные псы»: сравните сцену с отрезанием уха оттудова и отсюдова – и найдите, что называется, хучь одно отличие.

Унылый Лоу отрезает хорошему парню ухо – точь-в-точь так же, как стильный Мэдсен в «Бешеных псах».

Надо сказать, «Меч короля Артура» вообще должен не настолько разочаровать адептов раннего Ричи, как его ленты последних десяти лет. Известно, что в своей двухчастевке «Шерлок Холмс» Гай так-таки несколько отошел от тарантиновского влияния, что сказалось не в лучшую сторону и на самой дилогии, и на ее восприятии зрителем (по крайней мере нашим российским зрителем).

«Меч» же – это типичный «Тарантино в Средневековье». Точнее, конечно, не типичный, а строго наоборот: доморощенный, разжиженный, поддельный, суррогатный. То бишь сплошное якобы, псевдо, квази и недо. И все это – еще в более удручающих пропорциях, нежели во времена пресловутых «Карт, денег» и «Большого куша».

Бюджет фильма 175 мильонов – но изо всех щелей фильма торчит однозначный «класс Б». Как будто это новая серия какой-нибудь дешевки а-ля «Железный рыцарь».

Но в целом очень похоже на только что названные работы. Как и привычные картины Ричи на современном материале, этот его «Меч» (хорошо, что хоть не самурайский) тоже населяет чертова туча маргинальных персонажей разной степени колоритности: жулье и хулиганье, шаловливые шлюхи и отмороженные отморозки, аристократы и дегенераты, разные прочие шалопуты и представители шпаны. Ну а заместо традиционных двадцати двух стволов и двух десятков трупов у Гая здесь не менее полусотни мечей, столько же копий и коняг. Ну и пропорциональное этому количество мертвяков, конечно, тоже – куда ж без них?

Лишь только пролог, введение к фильму зачем-то настраивает нас совсем на другой лад. Если судить по этим начальным кадрам, можно прийти к выводу, что от знаменитого почерка Гая Ричи тут не осталось ни черточки. Но это не так, ребзя, – зуб даю!

«Меч короля Артура» (King Arthur: Legend of the Sword) (16+). Режиссер: Гай Ричи. США, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7421

26.05.2017, 13:54

URL: https://babr24.news/?ADE=160100

Bytes: 4585 / 4409

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня. Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Филипп Марков

КультураИркутск

1395

21.05.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Новосибирск в формате книги», квиз «Улица полезных насекомых» и спектакль «Отрочество»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 21 по 27 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

791

20.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2971

19.05.2025

Военно-волейбольный уикенд. «В списках не значился» лидирует, «Группа крови» – лучшая новинка, «Финал» лишь пятый

Военная драма «В списках не значился» показала самое сдержанное падение среди всех релизов уикенда, потеряв в сборах всего 22 %, и уверенно сохранила лидерство в прокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11430

17.05.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Литературные миры», игра «Знаешь ли ты свой город?» и опера «Бесприданница»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 17 по 23 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли. Мастер-класс «Скетчинг в музее. Освоение Сибири» 17 мая все желающие смогут посетить мастер-класс «Скетчинг в музее.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7474

16.05.2025

Анастасия Герасимова: «Не гонюсь за карьерой». Интервью с восходящей звездой Русской драмы

В начале нынешнего театрального сезона труппа Государственного русского драматического театра имени Н. А. Бестужева пополнилась внушительной группой молодых актёров.

Филипп Марков

КультураБурятия Новосибирск

11380

16.05.2025

Великая однолюбка. К 100‑летию Людмилы Касаткиной

Один театр, одна семья, одна любовь... Она снялась во всех фильмах мужа, а он не пропускал ни одного её спектакля в Театре Армии, которому она прослужила всю жизнь. Этот мир они покинули с разницей в 11 дней, прожив вместе 62 года.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

22358

15.05.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Золотая Рыбка», программа «Дружная семья» и спектакль «Король-олень»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

8985

15.05.2025

Видео дня. Из Артека – в прошлое с Романом Постоваловым

Без прошлого нет будущего... Кинопрокатная компания «Наше кино» опубликовала трейлер семейного приключенческо-фантастического фильма «Артек. Сквозь столетия» от создателей комедии 2021 года «Артек. Большое путешествие». Митя Неверовский – потомок легендарного генерал-лейтенанта.

Филипп Марков

КультураРоссия

9027

15.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Энергия движения», игра «Мафия. Секрет Чингисхана» и спектакль «Мёртвые души»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9282

14.05.2025

Видео дня. Затмение «Фишера», 18+

Когда зла становится много, его не спрячешь. Онлайн-кинотеатр Wink опубликовал трейлер второго сезона нашумевшего сериала «Фишер» – «Фишер. Затмение». Жёсткий детективный триллер о серийном убийце по прозвищу «Фишер» вышел на экраны онлайн-кинотеатров Wink и more.

Филипп Марков

КультураРоссия

8833

14.05.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Хохломская роспись», квиз «Литературное ассорти» и балет «Анюта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

9961

13.05.2025

Лица Сибири

Карпик Александр

Цырфа Ирина

Алдаров Кузьма

Гришкевич Евгений

Микова Татьяна

Салмин Владимир

Геевский Олег

Жуковский Николай

Доржиев Валерий

Харитонов Арнольд