Артур Скальский

© Regnum.ru

Происшествия Мир

2911

07.09.2004, 01:43

Сибирскими таможенниками изъята партия полудрагоценных камней из Таиланда

В Сибири изъята партия полудрагоценных камней из Таиланда. Об этом сообщила пресс-служба Государственного таможенного комитета.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, направленных на борьбу с незаконным перемещением драгоценных камней через таможенную границу РФ, сотрудники Главного Управления по борьбе с контрабандой (ГУБК) ГТК России получили информацию о деятельности подпольной фирмы, которая занималась незаконным ввозом в Россию и дальнейшей реализацией драгоценных и полудрагоценных камней из азиатских стран. Камни отправлялись в Новосибирск, в цех по производству ювелирных изделий, который работал без лицензии.

Для того, чтобы взять мошенников с поличным, сотрудники таможни вели наблюдение за данной фирмой и передали соответствующую информацию в Сибирскую оперативную таможню (СОТ). В адрес подозреваемой фирмы пришло курьерское почтовое отправление из Таиланда с признаками контрабанды драгоценных и полудрагоценных камней. В документах для таможенного оформления было указано, что в посылке содержатся образцы стекла и каталоги, однако при проведении таможенного досмотра её содержания были обнаружены 143 коробки с обработанными камнями, по внешнему виду напоминающих топаз, хризолит, гранат, а также камни фиолетового и желтого цветов. Товар был отправлен на экспертизу, результаты которой показали, что среди камней, задекларированных как образцы стекла, было 17 229 единиц природных камней (топаз, хризолит и гранат) и 13 241 единицы огранённых синтетических (имитация аметиста (камни фиолетового цвета) и цитрона (желтого цвета)). Рыночная стоимость данной партии составляет ориентировочно 1,5 млн. руб. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 с.188 УК РФ.

Артур Скальский

© Regnum.ru

Происшествия Мир

2911

07.09.2004, 01:43

URL: https://babr24.news/?ADE=15207

Bytes: 1701 / 1701

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

02.10 18:13
В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

02.10 18:02
В Томске за мошенничество с пенсионными выплатами осудят женщину-адвоката

02.10 18:01
На Таймыре произошел разлив нефтепродуктов при утилизации старых бочек

02.10 17:59
В Новосибирске в федеральный розыск объявили нападавших в гостинице

02.10 17:46
В Улан-Удэ состоится Российско-Монгольская выставка-ярмарка

02.10 17:22
Гидрометцентр: зима в Красноярском крае будет холоднее прошлой

02.10 17:18
Конкурс «Лучшие меды Томской области – Таёжное золото» проводится в четвёртый раз

02.10 17:06
Фирма «Сибстальстрой» снова перенесла срок сдачи Дома спорта в Усть-Ордынском

Лица Сибири

Сильва Беойя Умберто

Пивень Виктор

Мищенко Артем

Марач Сергей

Хохолков Николай

Печерская Наталья

Шишкина Юлия

Мельникова Наталья

Очиров Бато

Свиркина Светлана