Равиля Фаттахова

© Областная газета

КультураМир

11953

13.10.2016, 23:16

Сказки для онкобольных. Иркутские журналисты стали победителями конкурса "Добрая книга"

Подведены итоги всероссийского литературного конкурса «Добрая книга». Рассказы и стихи победителей войдут в сборник позитивной литературы для пациентов онкологических диспансеров. Среди них – произведения иркутских авторов Анны Масленниковой и Елены Анохиной.

Конкурс «Добрая книга» организован оренбургским благотворительным фондом «Будь Человеком!». Для участия в нем было подано около двух тысяч произведений. В лонг-лист попали 110 работ, из которых 43 получили самые высокие оценки жюри.

Вместе с рассказами и стихотворениями профессиональных писателей Дины Рубиной, Сергея Шаргунова и Ильи Лагутенко в сборник вошли произведения начинающих писателей. Например, сказка «Дедушка Одуванчик» – простая и на первый взгляд незамысловатая история, но на самом деле мудрая и очень жизненная. Ее автор – иркутский журналист, редактор газеты «Дело» Анна Масленникова.

– Сказку написала на одном дыхании, – призналась она. – До сих пор помню этот день: ничего не клеилось, ничего не радовало, накатила грусть. Работать в таком состоянии было невозможно, к тому же я простыла. Но домой уйти не могла – была запланирована встреча, до которой оставалось несколько часов. Вариантов скоротать время было немного: серфить интернет, либо написать что-нибудь для души. Я выбрала второе. Каким-то образом в мыслях появился образ мудрого Одуванчика на полянке, и я начала писать сказку. К вечеру она была готова.

Неожиданно сказка оказала терапевтический эффект: на следующее утро Анна проснулась в хорошем настроении, а от простуды не осталось и следа. Первыми произведение оценили родители, затем друзья. Интересно, что каждый интерпретировал сказку по-своему. Кому-то она показалась грустной, а кому-то доброй. Сама Анна, перечитывая ее, каждый раз испытывала новые чувства.

– Я совершенно не ожидала, что она мне так поможет. Видимо, в момент написания хотелось, чтобы рядом был тот, кто скажет те мудрые слова, которые я вложила в уста Одуванчика. Узнав про конкурс, решила поучаствовать: вдруг Одуванчик сможет помочь кому-то еще? Сложно представить, что происходит в голове и сердце человека, когда ему ставят диагноз «рак». Должен быть луч надежды, чтобы человек думал не только о своей болезни. Впрочем, я не ограничиваю аудиторию читателей, думаю, что сказка может помочь не только людям с серьезными заболеваниями, но и тем, кто просто нуждается в поддержке и ободряющих словах, – говорит автор сказки.

Одуванчик – вымышленный персонаж, прототипа у него нет. А вот отдельные истории – про гусеницу, светлячка, деревья – навеяны реальными случаями, которые происходили с друзьями и близкими людьми автора.

Еще один победитель литературного конкурса «Добрая книга» – автор журнала «Сибирячок» Елена Анохина. Ее стихотворение «О том, как Надо ело» (из книги «Вязаная сказка») также будет опубликовано в сборнике для онкобольных.

– Проект «Добрая книга» очаровал меня масштабом, организацией, своей идеей: поиск произведений, пробуждающих в читателях желание жить, совершенствоваться и помогать людям. И я решила непременно стать сопричастной этому движению, – рассказала Елена Анохина.

Планируется, что «Добрая книга» выйдет в свет в ноябре. Сборник будут распространять не только в Оренбурге, но и по другим городам России. Организаторы надеются, что в будущем у них появится финансовая возможность издать целую серию позитивных книг, которые помогут отвлечься от мыслей о болезнях и настроиться на оптимистичный лад.

Масленникова Анна. Фотограф: Андрей Федоров © Проект "Лица Сибири"

Равиля Фаттахова

© Областная газета

КультураМир

11953

13.10.2016, 23:16

URL: https://babr24.news/?ADE=150783

Bytes: 3757 / 3510

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Равиля Фаттахова.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

2323

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

1905

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9018

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5291

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

3889

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7532

13.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Познай себя», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Игроки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7068

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14476

12.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Вахана», квест «Нескучная литература» и спектакль «Эрбээхэй»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки. Брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!» 13 ноября все желающие смогут посетить брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6058

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

6417

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

7212

11.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Терем сказок», день информации «В лабиринтах науки» и оперетта «Сильва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8541

11.11.2025

Лица Сибири

Погудин Дмитрий

Голышев Валентин

Девицкий Эдуард

Васильев Евгений

Цвигун Ирина

Саханов Зоригто

Козьмин Алексей

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Ганчуков Евгений

Маркидонова Екатерина