Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9586

09.12.2015, 16:36

Киноархив-1938: Смерть немецким оккупантам!

77 лет назад вышел фильм «Александр Невский» – главный довоенный боевик сталинской эры. Снятый великим Эйзенштейном по личному заказу вождя, «Невский» оказался лучшим из всей плеяды кинопортретов мосфильмовской исторической серии («Минин и Пожарский», «Петр Первый», «Кутузов», «Адмирал Нахимов»).

Титанический Черкасов прогремел про меч, с которым кто к нам придет, тот от него и погибнет, – никакого другого Невского нам с той поры не надо. Специального для этого фильма другой титан – Прокофьев – написал чуть не лучшую из своих музык. За визуал отвечали режиссер Эйзенштейн и пророк его оператор Тиссэ – и опять-таки «Невского» стоит признать их главным совместным детищем.

Недолго рыбачил с мужиками да надсмехался над ищущими дармовой дани татаро-монголами отошедший было от дел великий князь Александр Невский (Николай Черкасов). Что нам монголы – с Востоком мы завсегда разобраться успеем, сейчас бы экспансию гнусного Запада остановить. Ибо поганые белокурые бестии, псы-рыцари какого-то там Тевтонского ордена, совсем обнаглели – захватили Псков и уж к Новгороду подбираются.

Ни секунды не стал выжидать князь после вестей таких – тотчас оседлал коня и рванул в Новгородскую землю. И созвал там Александр Ярославич дружину свою верную, а прежде всего друзей-богатырей Василия Буслая (Николай Охлопков) да Гаврилу Алексича (Андрей Абрикосов). И не стал ждать нападения супостатов, а сам к ним направился – чтоб на Чудско-Псковское озеро их выманить и подо льдом потопить с решительностью нещадной.

Популярные в то время актеры Охлопков и Абрикосов сыграли почти комическую парочку неубиваемых детинушек

Самый простой фильм Эйзенштейна, самый нетипичный для него, самый вынужденный стал одновременно самой общедоступной и прижизненно наиболее успешной работой великого кинохудожника. Хронология вхождения этой ленты в вековечную историческую память русского народа неотделима от политической хронологии тех пронзительных лет. Конец 1938-го – заказ Сталина выполнен: художественное предупреждение фашизму под именем «Александр Невский» с моментальным успехом воцаряется на советских киноэкранах. Август 1939-го – подписан пакт о ненападении между СССР и Германией, ввиду чего показ «Александра Невского» немедленно остановлен.

Июнь 1941-го – очухавшись от негаданно грянувшей войны, власти вспоминают о выдающейся патриотической картине: «Александр Невский» с еще большим успехом возвращается на все возможные экраны страны. Наконец, в том же 1941-м Эйзенштейн, наряду с Шостаковичем и Шолоховым, становится лауреатом только что учрежденной Сталинской премии. Родина наконец признала величину Мастера.

«На том стояла и стоять будет земля русская», как Саня некогда сказал

Однако и посейчас невозможно увидеть в этом великолепном эпосе ни малейших признаков агитки, как нельзя обнаружить и примет того, что битва на Чудском озере снималась жарким летом во дворе «Мосфильма» и под копытами тевтонских коней проваливался не лед, а пенопласт. Удивительный по своему юмору (один скабрезный анекдот про лису и зайца чего стоит!) и общей живости, невероятно пламенный по своему всецело правильному патриотизму, «Александр Невский» идеально сочетает в себе грозную мощь старины и легкость режиссерского почерка.

Недаром в любви к этому фильму признавалась, в числе многих, и несравненная Кира Муратова: скажем, эпизод, в котором к новгородской красавице Ольге одновременно сватаются два друга-богатыря, реализован в абсолютно муратовском гротескном ключе.

Наконец, «Александр Невский» озвучен лучшим из всех саундтреков гениального Сергея Прокофьева. Верится, что и до скончания веков не забудут жители одной шестой тот эпохальный мотив: «Вставайте, люди русские, / На славный бой, на смертный бой! / Вставайте, люди вольные, / За нашу землю честную!».

«Александр Невский». Режиссеры: Сергей Эйзенштейн, Дмитрий Васильев. СССР, 1938

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9586

09.12.2015, 16:36

URL: https://babr24.news/?ADE=141025

Bytes: 3990 / 3885

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1066

19.08.2025

Видео дня. Звёздный «Горыныч»: Петров, Маковецкий и CG‑дракончик

Лучше бы ты хомячком был... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер фэнтезийного блокбастера «Горыныч» от создателей популярных сказочных проектов последних лет «По щучьему велению», «Конёк-горбунок» и «Огниво».

Филипп Марков

КультураРоссия

16030

15.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Очарование русского леса», беседа «Благородство романтика» и экскурсия «Секреты морских глубин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8165

15.08.2025

Хоррорно-комедийный уикенд: затерянное седьмое место и провальный поцелуй Ивана Семёнова

Только комедии и хорроры. Именно так, тремя словами, можно описать состав десятки лидеров российского проката после минувшего уикенда. Ещё одна черта прошедших киновыходных – стабильность: нет изменений в тройке лидеров, осталась на том же уровне и общая касса.

Филипп Марков

КультураРоссия

11209

14.08.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Воздушные призраки», мастер-класс «Роспись глиняных игрушек» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8134

14.08.2025

Видео дня. Мажор отправится в Дубай

Что делать, если у тебя друг – придурок? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер нового полнометражного эпизода франшизы о лейтенанте-мажоре Соколовском – приключенческого боевика с элементами комедии «Мажор в Дубае».

Филипп Марков

КультураРоссия

13782

13.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Грани», информационный час «Кто такие археологи?» и мастер-класс «Сибирское зодчество»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и фестивали.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8916

13.08.2025

Видео дня. Французский Индиана Джонс

Мир познаётся через приключения! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер франко-бельгийской приключенческой комедии об эксцентричном археологе «Тайна Хеопса» (Le secret de Khéops).

Филипп Марков

КультураРоссия

8063

12.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «История одного кролика», концерт «Орган сквозь века» и спектакль «Тётки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Акварельная открытка.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9304

12.08.2025

Блогнот. Русская песня без хлеба и зрителей

Давайте поговорим о театре под руководством незабвенной Надежды Бабкиной. Вот, к примеру: в Театре Российской армии торжественно открывают новый буфет. А в другом академическом театре – «Русская песня» – зрительский буфет... закрывают. Да‑да, вы не ослышались.

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

14981

11.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9837

11.08.2025

Мушкетёр на все руки. Вениамину Смехову – 85!

Лично я предпочёл бы сниматься не на лошади, а где-нибудь рядом, но судьба и Хилькевич распорядились по‑своему. Вениамин Смехов о «Трёх мушкетёрах» Умный с лукавым прищуром взгляд, сдержанный юмор с насмешливой улыбкой, завораживающее внешнее спокойствие и благородство...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16469

10.08.2025

Лица Сибири

Ганчуков Евгений

Девицкий Эдуард

Манцивода Андрей

Кибанов Михаил

Наговицын Вячеслав Владимирович

Штенгелов Денис

Тишанин Александр

Гаврилюк Александр

Шестаков Андрей

Кадыров Валерий