Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14884

02.11.2015, 18:26

Кино-2015: Когда я человека ем, к его мольбам я глух и нем

В прокате – «Зеленый ад», фильм ужасов про то, как непоседливый штатовский молодняк попал на ужин к южноамериканским дикарям-каннибалам.

Группа американских студентов-активистов, среди которых выделяется целеустремленная барышня Джастин (Лоренца Иццо), летит на Амазонку протестовать против вырубки лесов. Мол, это только для старушек хорошо, когда в джунглях одни пеньки. А что будут тамошние племена делать?.. Ну и так далее.

Словом, прилетели – попротестовали. А на обратном пути их самолет упал аккурат в еще не вырубленные джунгли – туда, где обитает только грозный зверь ягуар да одно из дичайших индейских племен. Почти все студиозусы в аварии выжили, но это ненадолго. Ибо означенное племя регулярно кушает себе подобных, а уж полакомиться мясом бледнолицых – это для них подлинный праздник. В активистах резко угасает сочувствие не только к дикарям, но даже и друг к другу. С этой минуты каждый трясется лишь за свою шкуру и свои внутренности.

Режиссер Илай Рот и его массовка – в реальности совершенно безобидная

Людоедский трэш (каннибал-муви) расцвел в Италии на рубеже 70-х–80-х. В 1980-м вышла и непревзойденная по сей день жемчужина жанра – псевдодокументалка «Ад каннибалов». Фильм, в частности, запомнился невнятным протоколированием потрошения (с использованием подлинных внутренностей диких зверей) под блаженную изи-музычку за авторством маэстро киношного лаунжа Рица Ортолани.

Трогательный оммаж этому вполне идиотскому направлению сделал Илай Рот – режиссер дилогии «Хостел», дружбан Тарантино и исполнитель роли Жид-Медведя в его «Бесславных ублюдках». «Зеленый ад» был закончен два года назад, но до мирового проката добрался только сейчас. Все заинтересованные маньяки были до того заинтригованы долгим ожиданием, что их разочарование почти неминуемо. Ну а гражданам с неокрепшим бэкграундом на подобном сеансе, наверное, и нечего делать.

Джек Воробей? Нет-нет, это страшная тетка-шаманка, которая творит такое, что и пересказывать неудобно

Впрочем, подлинная живодерня наличествует тут буквально в двух-трех сценах. А так «Зеленый ад» – скорее приключенческий, нежели «ужасный» фильм. В финальных титрах приводится перечень культовых в узчайших кругах людоедских хорроров – «Съеденные заживо», «Пожиратели плоти», «Эммануэль и каннибалы»… Но отчего-то не упомянут «Зеленый ад» 1988 года, ремейком которого картина Рота де-юре и является. А ведь это, кажется (в частичном соответствии со своим названием), наиболее травоядный из околоканнибальских фильмов.

Разумеется, в пресловутой паре-тройке кровопускательных сцен нового «Ада» наглядность такая, что мерзее и некуда. Однако же садистского отврата там ничуть не больше, чем непомерного неправдоподобия – причем осознанного, намеренного. Перед нами абсурд, фарс, сюр – все равно как Ума Турман с мечом, поднимающая высоко над головой пронзенного ею здорового мужика. Но только Тарантино – гений: даже в самых кровавых и завиральных своих кадрах он продуцирует неслыханную красоту. А Илай Рот – безвкусный мясник; его «Зеленый ад», в частности, отталкивает не столько воспеванием освежевания, сколько отсутствием маломальской изобретательности на этом нелепом поприще.

Аппетит, говорят, прекрасный – слишком вид, говорят, ужасный

Но, как уж сказано, эпизодов с кишками и юшкой здесь негусто, а в целом фильм все-таки снят прилично и выстроен занимательно. Во-первых, напряжение не ослабевает, потому что каждую минуту ждешь расчлененки, а во-вторых – режиссер перманентно шуткует и хохмит. Большинство подобных кинолент, по сути, и представляют собой эпатажные побрякушки, напичканные черным юмором. Впрочем, до одиозной повести Владимира Сорокина «Настя» ни Илаю Роту, ни его коллегам по жанру подняться не суждено.

Конечно, в «Зеленом аду» имеется даже и какой-никакой сатирический запал, но надолго его не хватает. А все, что можно было рассказать об индейской жестокости всерьез, давным-давно поведал нам Мел Гибсон в своем монументальном «Апокалипсисе».

«Зеленый ад» (The Green Inferno) (18+). Режиссер: Илай Рот. США, Чили, 2013

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14884

02.11.2015, 18:26

URL: https://babr24.news/?ADE=139982

Bytes: 4224 / 4075

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

4408

01.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Точка на карте», урок «Загадки животного мира» и балет «Талисман»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2122

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

4025

30.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Инженерное сердце Сибири», концерт «Осенняя палитра нот» и программа «Маяк — символ цели»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

3341

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8403

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4892

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

7532

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17249

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11289

26.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «История одной любви», лекторий «Большое космическое путешествие» и спектакль «Человек из Подольска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 сентября по 3 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7071

26.09.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Хрупкий уют фарфора», программа «С улыбкой по жизни…» и концерт «Осенний букет»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 сентября по 2 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9391

25.09.2025

Выставка ремесел в Улан-Баторе: традиции, вдохновляющие современность

С 22 по 28 сентября на Центральном стадионе Улан-Батора проходит выставка «Осенние зеленые дни – национальная продукция 2025». В ней участвуют фермеры и мастера из всех аймаков страны и столицы.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

4054

25.09.2025

Лица Сибири

Выговский Евгений

Тулохонов Арнольд

Шутенков Игорь

Ермаков Иннокентий

Книжин Игорь

Владимирский Евгений

Чеботарев Владимир

Квашнин Анатолий

Полушин Дмитрий

Куранов Александр