Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11368

27.07.2015, 16:46

Кино-1950: Сталинский плезир с конями и амурами

65 лет назад вышли в свет «Кубанские казаки» – жизнерадостный мюзикл во славу коневодства, земледелия, любви к семье и Родине. Песни гениального Дунаевского, масса известных артистов, аляповатые краски времен раннего цветного кино, стандартный, но стройный сюжет и традиционно выпуклые диалоги – вот что такое картина «Кубанские казаки», оставшаяся одним из самых незабываемых памятников навсегда ушедшей эпохе.

Несмотря на тяжелые послевоенные годы, к концу сороковых кое-где уже вновь стали появляться колхозы-миллионеры. Оказались таковыми и два соседних колхоза на Кубани – «Заветы Ильича» и «Красный партизан». На ежегодной осенней ярмарке вновь коллективно встретились эти добрые соседи. В частности – председательница «Заветов» Галина Ермолаевна Пересветова (Марина Ладынина) и председатель «Партизана» Гордей Гордеич Ворон (Сергей Лукьянов) – «орел степной, казак лихой». Ворон и Пересветиха давным-давно влюблены друг в друга, но признаться в этом все никак не решаются, ибо каждый из них обладает гордым нравом и высочайшей занятостью. Судьбу Гордея и Галины обещают решить именно этой ярмарки краски.

«Посмотрите, какое богатство, какие скирды, сколько хлеба взяли!» – восклицает в самом начале героиня Ладыниной. Все последующие кадры подтверждают эту декларацию

«Кубанские казаки» – последняя музыкальная комедия маэстро этого жанра И. А. Пырьева, одного из самых талантливых, плодовитых и успешных режиссеров сталинской эры. Впрочем, в том или ином отношении «последним» фильмом «Казаки» оказались не только для своего главного создателя. Последнюю комедийную (и предпоследнюю вообще) роль здесь исполнила Марина Ладынина, супруга Пырьева, снимавшаяся исключительно в мужниных постановках. Именно тут прозвучали и последние поистине всенародные хиты великого композитора Исаака Дунаевского – «Ой, цветет калина», «Каким ты был», «Не за теми дальними морями».

Народ во главе со своим вождем как будто предчувствовал, что «Кубанские казаки» закрывают собой некую эпоху. Действительно – уже во второй половине пятидесятых появление чего-либо подобного на экранах было просто немыслимо, и дело тут не только в смерти Сталина. В первые послевоенные годы стремление к монументальному кинопафосу еще могло по инерции витать в воздухе, но уже очень скоро людям захочется чего-то камерного, уютного, негромкого – и уж во всяком случае не столь ослепительно бравурного, как лучшие музкомедии Пырьева и его первейшего конкурента Александрова. Хрущевская «оттепель» как нельзя кстати подошла под эти приглушенные народные чаяния.

Но 1950-му году «Кубанские казаки» были еще совершенно впору. Картина заняла второе место по годовым итогам кинопроката (первое досталось приключенческому фильму «Смелые люди», героями которого, кстати, тоже являлись коневоды), а почти всю съемочную группу наградили Сталинскими премиями II степени. Товарищ Сталин же лично заменил изначальное название «Веселая ярмарка» на «Кубанские казаки».

Кульминация ленты – живописно-стремительные скачки с препятствиями

Всамделишные народные артисты изображают в «Казаках» «не народных артистов, а артистов из народа» – традиционный расклад для советской кинокомедии. Красавицы Ладынина и Лучко исполнили песни-намеки, адресованные их тайным возлюбленным. «В одном я только виновата, что нету сил тебя забыть», – выводила первая, дружно любимая всем Союзом Марина. «Милый мой, хороший, догадайся сам», – подмигивала вторая, юная Клара, звезда буквально завтрашнего дня.

Тотчас после шлягеров следовало феерическое ревю: зажигательная кубанская пляска, бойкие частушки в исполнении «птичниц-отличниц», ну а «на сладкое» тягал гирю первейший шварценеггер советского экрана Борис Федорович Андреев, которого для смеху назвали здесь Федей Грушей.

«Кубанские казаки». Режиссер: Иван Пырьев. СССР, 1950

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11368

27.07.2015, 16:46

URL: https://babr24.news/?ADE=137533

Bytes: 3914 / 3816

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра «Таинственный край», квест «Сатиры смелой властелин» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

17

11.04.2025

Ностальгический уикенд: Батя с Дедом взяли кассу

«Батя 2. Дед» взорвал российский кинопрокат, установив постновогодний рекорд и подав весомую заявку на скорое вступление в «клуб миллиардеров». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4087

10.04.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Зеркало любви», мастер-класс «Гранат» и спектакль «Тараканище»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5942

10.04.2025

На струнах души с доверием к безумию. К 100‑летию Эрнста Неизвестного

Играющий на струнах души «Орфей», монумент «Маски скорби» в Магадане и Екатеринбурге, «Исход и возвращение» в Элисте, «Цветок лотоса» в Египте, «Древо жизни» в Москве и памятник Хрущёву на Новодевичьем кладбище...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6032

09.04.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: квест «Нескучная литература», программа «Первый в космосе» и спектакль «Шанс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3965

09.04.2025

Инсайд. Образ будущего Бурятия 2.0. Часть I

Несколько дней подряд на полях Монузел шла дискуссия по поводу обустройства бурятского общества. Между заглушаемым фон множеством комментов вкрадывались вполне разумные аргументы и вообщем целом линия по поиску нового образа будущего в бурятском народе уже актуализируется.

Фокс Смит

КультураОбществоБурятия

2721

09.04.2025

Видео дня. Обмани реальность с Генри Голдингом

Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер фантастической мелодрамы «Сны о ней» (Daniela Forever), собравшей положительные отзывы критиков и экспертов с рейтингом на Rotten Tomatoes 83 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

5547

09.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

4875

08.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Покорители космоса», мастер-класс «Пасхальные узоры» и спектакль «Садко в подводном царстве»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

14225

08.04.2025

По мотивам Стругацких: Цыганов, Балуев, Ходченкова и Маковецкий в отеле «У погибшего альпиниста»

Хороший, конечно, это был выход, но уж больно плохой. Братья Стругацкие.

Филипп Марков

КультураРоссия

17323

07.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8186

07.04.2025

Итоги викторины «История Томска-2»

Весь март в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила вторая часть викторины по истории Томска. За месяц было опубликовано пять постов с вопросами разного уровня сложности.

Адриан Орлов

КультураТомск

11788

06.04.2025

Лица Сибири

Калинин Алексей

Кузнецов Олег

Таевский Андрей

Айдаев Геннадий

Каландаришвили Нестор

Никулин Андрей

Шагжитаров Валерий

Пензина Елена

Чимэдийн Сайханбилэг

Ханько Андрей