Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14220

16.03.2015, 18:09

Кино-2015: У морпехов нет огрехов

В прокате – военный боевик Клинта Иствуда «Снайпер» про то, как реальный техасский стрелок одним махом 250 иракцев убивахом.

«Снайпер» (American Sniper) (18+). Режиссер: Клинт Иствуд. США, 2014

В детстве техасец Крис Кайл (Брэдли Купер) получил надлежащее воспитание от своего брутального папаши, который попеременно орудовал то ремнем, то типично фермерской философией: дескать, не будь овцой, не будь волком, но будь овчаркой, сынок. А пока ты ею не станешь я, уж не обессудь, буду пороть тебя как сидорову козу.

В итоге Крис вырос таким смышленым, что едва ему стукнул тридцатник, как он тут же полюбил родину. И полюбил до того сильно, что немедля пошел и записался во флот, где его тотчас зачислили в сверхэлитное подразделение «морских котиков». Потом наступил 2001-й, а с ним и 11 сентября – худший день во всей Кайловой жизни. У Криса был тогда медовый месяц, но после терактов патриот, понятно, потерял всякий интерес к новообретенной супруге (Сиенна Миллер). Можно сказать, спешно выскочив из брачного ложа, Крис на всех парусах отправился в Ирак. Там обозленный «котик» перестрелял в качестве снайпера столько вражеского народу, что сослуживцы очень скоро дали ему уважительное прозвище Легенда.

Легенда еще не раз и не два наведывался в Ирак и неизменно оставлял там за собой гору трупов. А в перерывах между поездками успел завести детей и даже настрочить вполне кондовые мемуары морпеха. Старый кинематографический волк Клинт Иствуд пригляделся к книжице Кайла и приобрел права на экранизацию. Но даже он вряд ли заранее знал, что картина «Снайпер» заработает немыслимые для такого кино полмильярда долларов в мировом прокате.

Крис Кайл – это новоявленный Элвин Йорк, герой Первой мировой войны, о котором был снят легендарный голливудский фильм «Сержант Йорк»

Культовый ковбой из десятка великих вестернов и заслуженный режиссер тридцати трех средней руки фильмов, в 84 года Клинт Иствуд негаданно заработал самые большие деньги за всю карьеру. Кто бы мог подумать, что одним из наиболее кассовых фильмов 2014 года станет этот вот «Снайпер» – рядовая, традиционная, посконная, ничуть не новаторская и ничем не впечатляющая военная драма!

Все объясняется просто: «Снайпер» расколол все Штаты на два лагеря – ровно таким же образом у нас недавно вовсю гремел «Левиафан». Только в России большинство предпочитает по старинке полемизировать в духе «не смотрел, но осуждаю», а в США толпы реально повалили в кино, чтоб собственными глазами увидеть, чего там такого провокативного престарелый пес Иствуд наснимал.

Сиенна Миллер сыграла в «Снайпере» абсолютно такую же роль правильной американской жены, какую она уже исполнила в «Охотнике на лис»

И вся прелесть в том, что никакой провокацией там не пахнет. Тридцать четвертая личная постановка Клинта ничем не отличается от всех предыдущих. Всю жизнь Иствуд снимает одно и то же, будь то кино про войну, прерию, любовь или музыку. Везде действует простой, но волевой герой – воплощение маскулинности, справедливости, здравого смысла и типично американского гонора. При этом с иронией в режиссерских работах Клинта все очень худо: у своего первооткрывателя Серджо Леоне – кажется, лучшего итальянского режиссера за всю историю – Иствуд научился многому, но, увы, только не насмешливости.

«Снайпера» проще всего охарактеризовать термином «дуболомный» – кто «Урфина Джюса» читал, тот поймет. Потешаться над прямолинейностью и простодушием этого фильма не позволяет одно – его пресловутая «основа на реальных событиях». Да и не столько даже эта основа сама по себе, сколько нелепая смерть, неожиданно настигшая настоящего Криса Кайла в разгар съемок «Снайпера».

Посттравматический синдром – это не про Кайла, да и Иствуд за подобные неуютные темы никогда не берется

Ушедших слишком рано принято поэтизировать, если они хоть чем-то прославились за свою недолгую жизнь. Так уж устроены люди: трепет перед смертью наделяет величием мертвых, о которых, как известно, либо дифирамбы, либо уж молчок. И вопрос не в том, заслужил ли дифирамба Крис Кайл, а в том, насколько сухой его биография должна была оказаться, чтоб не стать такой резонансной. Ведь суше, чем Иствуд, в Голливуде и так не снимает почти никто.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14220

16.03.2015, 18:09

URL: https://babr24.news/?ADE=133876

Bytes: 4359 / 4222

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

4995

01.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Точка на карте», урок «Загадки животного мира» и балет «Талисман»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2528

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

4214

30.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Инженерное сердце Сибири», концерт «Осенняя палитра нот» и программа «Маяк — символ цели»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

3453

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8467

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5704

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

7635

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17345

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11366

26.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «История одной любви», лекторий «Большое космическое путешествие» и спектакль «Человек из Подольска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 сентября по 3 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8972

26.09.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Хрупкий уют фарфора», программа «С улыбкой по жизни…» и концерт «Осенний букет»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 сентября по 2 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9485

25.09.2025

Выставка ремесел в Улан-Баторе: традиции, вдохновляющие современность

С 22 по 28 сентября на Центральном стадионе Улан-Батора проходит выставка «Осенние зеленые дни – национальная продукция 2025». В ней участвуют фермеры и мастера из всех аймаков страны и столицы.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

4135

25.09.2025

Лица Сибири

Сандаков Яков

Бердников Дмитрий

Серышев Георгий

Кондрашов Виктор

Ташкинов Владимир

Николаев Николай

Гендин Олег

Колмаков Владимир

Гайкова Ольга

Попов Олег