Выборы мэра в Тулуне: Карих атакует Куткового

Жалобы на нарушения правил проведения предвыборной агитации перед выборами мэра поступают в Тулунскую городскую территориальную избирательную комиссию.

Председатель Тулунской городской ТИК Светлана Цезарева сообщает, что по состоянию на четвертое июня в комиссию поступило шесть жалоб на агитационные материалы кандидатов. По данным Бабра, как минимум три жалобы – это претензии к агитационной кампании кандидата от «Справедливой России» Александра Куткового.

Одна жалоба касалась использования в агитационном материале изображения несовершеннолетнего (на предвыборном плакате присутствует мать с ребенком), автор другой жалобы посчитал, что содержание текстов агитационного материала свидетельствует об использовании кандидатом своего служебного положения. Третья жалоба подана в связи с тем, что местная газета разместила агитационные материалы об одном из претендентов на пост мэра еще до момента его регистрации в качестве кандидата.

По мнению источника Бабра в Тулуне, руки этих трех жалоб растут из одного места – из предвыборного штаба кандидата от «Единой России» Юрия Карих.

Таким образом, бывший мэр решил начать свою предвыборную кампанию в привычной для себя манере – агрессивно и напористо. Впрочем, ситуация располагает Карих действовать активно по отношению к главному конкуренту в борьбе за кресло мэра. Опыта в предвыборной борьбе у Карих больше, чем у Куткового, он является кандидатом от партии власти, что вселяет дополнительную уверенность – административный ресурс особенно силен на местах и его никто не отменял. Плюс многоопытный и несменный депутат Законодательного Собрания Геннадий Нестерович, крайне заинтересованный в возвращении своего протеже на пост градоначальника. Собственно, помощники Карих в этой кампании – это, по сути, предвыборный штаб годичной давности, когда Нестерович избирался в депутаты регионального парламента.

В 2013 году Нестерович вполне предсказуемо победил, но не обошлось без эксцессов. До старта агитационной кампании Нестерович издал брошюру, посвященную своим славным делам на благо Тулуна, и устремился в предвыборное турне по району. В день выборов были привычные подвозы, вбросы, подсчеты бюллетеней без наблюдателей. Но это лишь по мнению оппозиции, от которого отмахнулись, как от назойливых мух.

В общем, предвыборный штаб Нестеровича, перешедший по наследству к Карих, умеет дать результат. Всеми способами.

Выборы мэра Тулуна состоятся 29 июня. В проведении выборов задействована 41 участковая избирательная комиссия – 39 постоянных и две в местах временного пребывания избирателей (в СИЗО и больнице). Всего в состав участковых комиссий входят 392 человека.

Согласно изменениям федерального и регионального законодательства, на этих выборах в Тулуне будет организовано досрочное голосование: с 19 по 25 июня избиратели смогут проголосовать в территориальной избирательной комиссии, а с 26 по 28 июня – в участковых избирательных комиссиях.

URL: https://babr24.news/?ADE=126404

Bytes: 2939 / 2939

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1550 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Смердящие отходы у Байкала: о чём молчат «северные» чиновники?

Не успели экологи подтвердить загрязнение реки на юго-восточном побережье Байкала, как на севере вновь вскрыли экологическую занозу: фекальное озеро и запущенную незаконную свалку. Северо-Байкальский район стал не только крайней точкой Бурятии, но и краем управленческой халатности.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБурятия Байкал

5253

20.08.2025

Мост раздора: Мичуринский сельсовет против администрации Новосибирского района!

В скором времени в Новосибирске действительно может разразиться нешуточный скандал. На официальном сайте Мичуринского сельсовета опубликованы документы о планировании пятого моста.

Адриан Орлов

ПолитикаТранспортНовосибирск

2952

20.08.2025

Казачинский район: совещания есть, решений нет

Август в Казачинском районе оказался богат на события: совещания, комиссии, приёмки школ, поездки в сёла. Глава района Юрий Озерских регулярно сообщает о своей работе в телеграме. С виду всё выглядит энергично: обсуждают проблемы лесной отрасли, проверяют школы, разговаривают с жителями.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

2054

20.08.2025

Час застройки: горсовет Улан-Удэ экстренно перекроил карту под одного девелопера

Улан-Удэнский горсовет 18 августа провёл внеочередную сессию. Спикер Чимит Бальжинимаев подписал постановление о её созыве всего за час до начала. Причиной спешки назвали необходимость внести изменения в карту градостроительного зонирования.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

3499

20.08.2025

Инсайд. Кадровый маразм в Бурятии

В правительстве Бурятии продолжается то, что иначе, кроме как кадровым маразмом, назвать нельзя. На осенней сессии Народного Хурала планируется вынести на утверждение на должность зампреда по инфраструктуре кандидатуру Евгения Коркина.

Фокс Смит

ПолитикаМаразмКриминалБурятия

4985

20.08.2025

Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть. Неужели ж муниципальные власти в принципе не могут организовать сложный процесс обеспечения нуждающихся новым жильем хотя бы без уголовных дел?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

3567

19.08.2025

Дорожная импотенция: Улан-Удэ перекопан, мэр Шутенков топает ногами

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 13 августа на планерном совещании подверг резкой критике проведение ремонтных работ по улице Борсоева. Градоначальник возмутился простоем техники, который спровоцировал транспортный затор.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

4440

19.08.2025

Муниципальные выборы: итоги от избиркома и разборки от оппозиции

В Красноярском крае завершился этап выдвижения и регистрации кандидатов для участия в муниципальных выборах. Как сообщает региональная избирательная комиссия, в сентябре за 935 депутатских мандатов будут бороться свыше трех тысяч кандидатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5558

19.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно. Неудавшееся рандеву По региону совершает вояж кандидат в губернаторы Сергей Левченко. Но пока ни в одном городе не случается аншлага.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8320

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!». Будущий мэр рекламировал себя, как успешного хозяйственника, чуть ли не главного кормильца и поильца в районе.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

16606

19.08.2025

Инсайд. Дорожная импотенция Шутенкова

За время отпуска БКС в редакцию поступила масса негативных комментариев от горожан о перекопанных дорогах и транспортном коллапсе в часы-пик в центре Улан-Удэ.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесБлагоустройствоБурятия

4409

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева. На сайте городского суда 15 августа появилось сообщение, что материалы уголовного дела против Маскаева возвращены на дополнительное расследование.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4465

18.08.2025

Лица Сибири

Проценко Александр

Мошкин Николай

Доржиев Валерий

Николаев Максим

Красноштанов Алексей

Кабатов Денис

Рожков Владимир

Чернегов Борис

Краснухин Леонид

Гарцева Оксана