Школа в Култуке больше не волнует Геннадия Истомина

Новую школу в поселке Култук Слюдянского района планируется открыть в начале 2014 года.

В апреле 2013 года правительство области направило в Култук дополнительные 240 млн. рублей, дабы завершить долгострой в этом году. Но местные власти не смогли выполнить указание Серого дома. После получения денежного транша мэр Слюдянского района Андерей Должиков бодро заявил, что дети пойдут в новую школу со второй четверти учебного года.

Осенние каникулы прошли, а школьники продолжают ходить в старое здание или же ездят на автобусах учиться в Слюдянку. Переезд детей в новую школу сорвался, потому что местные власти не смогли оперативно подключить здание к собственной котельной и к отдельной скважине. В данный момент продолжается сборка мебели и установка интерактивных досок. С тепло- и водоснабжением тоже не все ладно – проводится отладка подключения. Остается надеяться, что новое здание общей стоимостью более 600 млн. рублей не заморозят, а смогут в ближайшее время полноценно подключить к коммунальным сетям.

После всех доделок предстоит государственная приемка здания. Лишь после этого школа будет готова принять детей. Объявлена дата открытия – после новогодних каникул около 600 школьников отправятся в новое учебное заведение.

Примечательно, что новостями о Култукской школе делился первый заместитель мэра Слюдянского района Юрий Азорин. Обычно свежие вести из Култука можно было услышать в исполнение Геннадия Истомина, являющегося куратором строительства школы. В предвыборный период вечный депутат Законодательного Собрания сполна разыграл школьную карту – ездил на стройплощадку, толкал пламенные речи. В общем, курировал со всей возможной страстью.

Но печальную новость об очередном переносе сроков открытия школы Истомин решил не озвучивать. Видимо, после переизбрания Геннадий Васильевич резко охладел к школьным делам. И не только к школьным. Спикер ЗС в 2003-2004 годах, вице-спикер в 2008-2013 годах, а в новом созыве Истомин самый рядовой депутата – пылит себе тихонько в комитете по собственности и экономической политике, не отсвечивая в медиапространстве региона.

61-летнего депутата-рекордсмена (это уже шестой созыв Истомина) задвинули в дальний угол Серого дома, но он не ропщет. Само нахождение в депутатском кресле должно давать Геннадию Васильевичу достаточно поводов для радости. Достигнув в прошлом году официального пенсионного возраста, переизбравшийся Истомин будет встречать старость в уютном и родном Законодательном Собрании. Почет относительно молодых коллег, привычный мандат в кармане, неизменный жизненный уклад – что еще надо ветерану политического дела на склоне лет.

URL: https://babr24.news/?ADE=120596

Bytes: 2643 / 2643

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1514 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Тулунские отцы и дети: Гильдебранты и Тюковы

Вновь тревожные новости приходят из Тулунского района. За нарушения законодательства о противодействии коррупции хотят снять с должности мэра Александра Тюкова. Пока неизвестно, какие именно нарушения. Заседание суда предстоит 6 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

2128

18.04.2025

Гордость мэра — заслуга губера

Практически год назад мэром Новосибирска стал Максим Кудрявцев. Сегодняшний обновлённый коллектив администрации градоначальник считает своим главным достижением. По словам мэра, новая команда способна решать любые задачи.

Адриан Орлов

ПолитикаНовосибирск

2703

18.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2848

18.04.2025

Не космонавт, не летчик: куда ведут скрижали судьбы Евгения Сарсенбаева

Все чаще мелькает в информационном пространстве депутат Заксобрания Евгения Сарсенбаев. Его масштабные политические мечты становятся предметом обсуждений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4352

18.04.2025

Взятка, колония, чиновник. Схема не меняется

В последнее время в Новосибирске отмечается весьма интересная картина. Чиновники и экс-чиновники то и дело отправляются в колонию из-за различных нарушений закона.

Адриан Орлов

ПолитикаКриминалНовосибирск

3387

17.04.2025

Деды воевали не за это: прокурорская проверка Мемориала Победы в Улан-Удэ

Амфитеатр Мемориала Победы в Улан-Удэ, построенный за 80 миллионов рублей, начал разрушаться спустя месяцы после сдачи в декабре 2024 года. Подрядчик ИП Борис Кармышов получил контракт от комитета городского хозяйства мэрии, но его фирма оставила после себя трещины, недоделки и строительный мусор.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

4660

17.04.2025

Инсайд. Дело Зырянова затрагивает первых лиц НСО

Дело Зырянова имеет все перспективы перерасти в громкий процесс, затрагивающий первых лиц Новосибирской области Защита гендиректора АО «Корпорация развития Новосибирской области» Александра Зырянова, обвиняемого во взяточничестве, заявила, что он собирал деньги на помощь военным.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияНовосибирск

22072

16.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4971

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

3551

16.04.2025

Черный ворон, что ж не вьешься? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Весело стартует 23 сессия Заксобрания Иркутской области: спикер Александр Ведерников начинает, перебиваемый периодическим смехом присутствующих. Повестка довольно интересная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14292

16.04.2025

Алкоголь переехал в багажники: в Бурятии вслед за Вологодской областью формируется теневой рынок спиртного

В марте 2025 года в Бурятии вступил в силу закон, запрещающий продажу алкоголя с 20:00 до 11:00 и полностью запрещающий его реализацию в магазинах, расположенных в жилых домах.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия

6465

16.04.2025

В Иркутской области перед выборами не туда залетел сокол Духовникова

Скандал разгорелся в Иркутской области. 15 апреля распространилась информация, что депутат ушаковской думы в Иркутском районе Гариг Мартиросян с сыном известного иркутского адвоката Юлии Друговой Владимиром 5 апреля избили посетителя в иркутском караоке-баре.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6859

15.04.2025

Лица Сибири

Юмашев Евгений

Дементьева Екатерина

Мазуренко Альберт

Слободчиков Николай

Моисеев Роман

Макеев Сергей

Чимэдийн Сайханбилэг

Рожков Владимир

Моисеев Владимир

Бабкин Николай